Меню Рубрики

Отривин капли в нос для детей

Осенне-зимний сезон характеризуется вспышкой простудных заболеваний. Острые респираторные инфекции обычно легко поддаются лечению, но состояние человека во время болезни не позволяет заниматься привычной деятельностью. Родители вынуждены пропускать работу, а дети не могут ходить в школу. Сосудосуживающие препараты помогают избавиться от заложенности носа, соплей и других проявлений ринита. Капли в нос для детей Отривин являются препаратом выбора.

Отривин – эффективный сосудосуживающий препарат

Лекарственное средство относится к группе сосудосуживающих препаратов местного действия. Это бесцветная жидкость без вкуса и запаха. Терапевтическое назначение Отривина детского связано с симптоматическим облегчением заложенности носа, хронического и аллергического ринита (включая сенную лихорадку), а также облегчение течения синусита.

  • Ксилометазолина гидрохлорид.
  • Вспомогательные компоненты:
  • Хлорид бензалкония.
  • Дигидрат дигидрофосфата натрия (фосфат натрия).
  • Хлорид натрия.
  • Сорбитол.
  • Гипромеллоза.
  • Дистиллированная вода.

Ксилометазолин является препаратом группы альфа-адреностимуляторов. Его действие направлено на избавление от застойных процессов в носовых пазухах, связанных с патологическим расширением кровеносных сосудов.

Препарат уменьшает просвет кровеносных сосудов и облегчает носовое дыхание.

Метаболизм в организме пациента отсутствует: данное вещество не проникает в кровоток и не обнаруживается в крови пациента после приема.

Детский Отривин выпускается в виде носовых капель. Препарат необходимо хранить в недоступном для детей месте, а также не подвергать воздействию жары и солнечных лучей. Рекомендуемая температура хранения составляет 18-25 градусов Цельсия. До открытия упаковки препарат может храниться в течение 36 месяцев после выпуска. После начала использования препарат хранится в течение 28 суток.

Капли эффективно снимают симптомы насморка и устраняют заложенность носа

Показаниями для применения препарата являются:

  1. Простудные заболевания, гриппозные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции и другие болезни, сопровождающиеся заложенностью носа.
  2. Все разновидности форм ринита.
  3. Различные формы синусита.
  4. Поллиноз.
  5. Подготовка носовых пазух пациента к медицинским процедурам.
  6. ЛОР-инфекции.

Капли для детей Отривин содержат активный ингредиент ксилометазолин. Данное вещество относится к группе сосудосуживающих лекарственных средств. Это препарат против застойных процессов в пазухах носа.

Когда капли вводятся в полость носа, ксилометазолин действует на альфа-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов, находящихся в носовых ходах и полостях. Действие ксилометазолин на рецепторы изменяет просвет кровеносных сосудов – мышечная оболочка сосудов сокращается и просвет сужается. Благодаря этому действию уменьшается приток крови в носовые пазухи, уменьшается отек и исчезает застойный процесс. Действие ксилометазолина также уменьшает производство слизи в носовых пазухах, что помогает облегчить заложенность носа у пациента.

Назальные капли для детей Отривин помогают уменьшить скопление слизи в полости носа через пару минут после введения препарата.

Лекарственный эффект может длиться в течение десяти часов. Поскольку данное лекарственное средство заставляет кровеносные сосуды назальной области сокращаться, уменьшается вероятность всасывания тех или иных веществ из просвета носовой полости в кровеносные сосуды. Это означает, что носовые капли имеют только локальный лекарственный эффект и обычно не вызывают отдаленных побочных действий в других частях тела.

Перед применением препарата необходимо тщательно прочистить носовые ходы

Использовать детский Отривин следует после консультации с лечащим врачом и соответствующего назначения.

Чтобы использовать носовые капли, необходимо тщательно вымыть руки. Чтобы избежать нежелательного загрязнения, старайтесь не прикасаться к кончику аппликатора и не трогать нос или любую другую загрязненную поверхность.

Аккуратно очистите ребенку полость носа перед использованием препарата. После очистки носовых пазух необходимо посадить ребенка на стул или сказать, чтобы он лег, откинув голову назад. Держите аппликатор строго вертикально над отверстием ноздри, в которую необходимо ввести раствор. Закапайте нос легким нажатием на флакон. После введения в течение минуты следует оставаться в лежачем или сидячем положении с запрокинутой головой. Повторите перечисленные шаги для введения препарата в другую ноздрю.

Этот препарат обеспечивает только временное облегчение. Не используйте детские капли Отривин в течение длительного срока, поскольку длительный прием увеличивает риск возникновения побочных эффектов.

Не рекомендуется использовать лекарства более трех суток подряд из-за возможного привыкания.

Симптомы привыкания могут включать длительное покраснение в области носа, отечность носа и усиленный насморк. Если это произойдет, прекратите использование лекарственного средства и обратитесь к лечащему врачу. Сообщите своему лечащему врачу, если на фоне применения Отривина состояние ребенка ухудшается в течение нескольких суток.

Дозировка Отривина различна для детей разных возрастных категорий:

  • Ребенку до шести лет нужно вводить 1-2 капли средства в каждую ноздрю 1-2 раза в день.
  • Ребенку после шести лет необходимо вводить 1-2 капли средства в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Максимальный срок применения препарата не должен превышать десять суток.

Неправильное применение может спровоцировать развитие побочных эффектов!

Не следует применять капли Отривин в случае выявления аллергической реакции на компоненты лекарственного средства.

Перед применением следует обсудить противопоказания с лечащим врачом. Противопоказанием к приему могут стать следующие патологии:

  1. Сердечные заболевания, высокое кровяное давление.
  2. Глаукома.
  3. Заболевания печени или почек.
  4. Увеличенная простата, проблемы мочеиспускания.
  5. Диабет.
  6. Расстройство щитовидной железы.

Особенно важно контролировать возможную аллергическую реакцию у грудных детей.

Больше о сосудосуживающих каплях можно узнать из видео:

Лекарственные средства и их возможные нежелательные действия могут по-разному влиять на отдельных пациентов. Ниже перечислены некоторые побочные эффекты, которые могут проявляться на фоне применения детских капель Отривин. Указание на наличие того или иного побочного эффекта не является свидетельством о том, что это нежелательное действие обязательно проявится. Это лишь означает, что данный побочный эффект был выявлен у определенного процента пациентов при исследовании препарата.

Возможны нежелательные явления при приеме препарата:

  • Раздражение в носовой полости, проявляющееся зудом, жжением и болезненностью.
  • Сухость носовой полости.
  • Жжение в горле.
  • Головная боль.
  • Гиперчувствительность.

Прекратите использование средства и обратитесь к врачу при появлении следующих нежелательных явлений:

  1. Помутнение зрения.
  2. Головокружение, нервозность.
  3. Повышение сердцебиения.
  4. Свистящее дыхание.
  5. Ухудшение симптомов.

Препарат характеризуется редким появлением побочных эффектов.

Детский Отривин не является полностью безопасным препаратом для облегчения заложенности носа у детей. Действующее вещество препарата, ксилометазолина гидрохлорид, относится к группе альфа-адреномиметиков.

Данные лекарственные средства при попадании в системный кровоток влияют на функции сердечнососудистой системы. Адреномиметики могут вызывать тахикардию, ажитацию, тремор, повышение кровяного давления и другие побочные эффекты. Производитель заявляет, что действующее вещество не попадает в кровоток, но возникновение ряда побочных эффектов допускает такую возможность.

Любые капли от насморка и заложенности носа должны быть назначены врачом.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

источник

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН®
МНН или Группировочное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей]
Состав:
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.
Код АТХ: R01AА07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто
(≥ 10); часто (≥1/100, редко (≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Читайте также:  Нос картошкой фото у женщин

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

источник

Отривин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Novartis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 145 руб.

Отривин – сосудосуживающее средство для местного применения в оториноларингологии.

Лекарственные формы Отривина:

  • Капли назальные 0,05% (для детей): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,1%: прозрачная жидкость без цвета и запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей): прозрачный бесцветный раствор, почти без запаха (по 10 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с защитным колпачком и наконечником);
  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный прозрачный раствор, почти без запаха (по 15 мл или 10 мл в полиэтиленовых (высокой плотности) флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон с защитным колпачком и наконечником из полиэтилена).

Действующее вещество Отривина – ксилометазолина гидрохлорид:

  • 1 мл капель 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл капель 0,1% – 1 мг;
  • 1 мл раствора 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл раствора 0,1% – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: гипромеллоза 4000, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол 70%, бензалкония хлорид (50% раствор), вода.

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим средством (деконгестантом), обладает α-адреномиметическим действием, способствуя сужению кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа, устраняя отек и гиперемию данной оболочки, и носоглотки. Это обеспечивает свободное носовое дыхание при ринитах.

Отривин отличается хорошей переносимостью, что позволяет применять его у пациентов с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, причем отделение слизи происходит беспрепятственно. Препарат имеет сбалансированный рН, практически совпадающий с таковым для полости носа. В его состав включены неактивные компоненты – гипромеллоза 4000 (метилгидроксипропилцеллюлоза) и сорбитол, обладающие увлажняющим действием. Это снижает выраженность симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа, развивающихся при длительном применении ксилометазолина.

При использовании в терапевтических концентрациях Отривин не приводит к развитию гиперемии и не раздражает слизистую. После введения ксилометазолин начинает действовать через несколько минут, а длительность эффекта составляет около 12 часов.

При местном применении абсорбция ксилометазолина крайне мала, а содержание в плазме крови настолько незначительно, что его определение с помощью методов современной аналитической химии не представляется возможным.

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Острый ринит аллергической этиологии;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Лечение отека носоглотки при среднем отите;
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям в носовых ходах.
  • Атрофический ринит;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Отривин с осторожностью рекомендуется применять больным с сердечнососудистыми патологиями, сахарным диабетом, повышенной чувствительностью к адренергическим средствам, вызывающим симптомы головокружения, бессонницы, аритмии, повышенного артериального давления (АД), тремора.

Кроме этого, спрей 0,1% и капли 0,1% нельзя применять у детей до 6 лет. С осторожностью их следует назначать при гиперплазии предстательной железы.

Капли Отривин 0,05% закапывают в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли Отривин 0,1% применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход.

Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей Отривин 0,05% применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.

Курс лечения не более 10 дней.

Спрей Отривин 0,1% впрыскивают в каждую ноздрю.

Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Местные реакции: при длительном и/или частом использовании – покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при длительном и/или частом применении – тошнота; редко – головокружение, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, бессонница, развитие аллергических реакций; при длительной терапии в высоких дозах – депрессия.

Основным симптомом передозировки Отривина является усиление побочных эффектов, в том числе учащенный пульс и повышение артериального давления, в отдельных случаях – спутанность сознания. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки ксилометазолина при местном применении в высоких дозах или при случайном попадании препарата внутрь могут быть сильное головокружение, гипергидроз, резкое падение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за увеличением артериального давления может наблюдаться резкое снижение.

Рекомендуется проведение соответствующих поддерживающих мероприятий при любых подозрениях на возможную передозировку. В некоторых случаях необходима незамедлительная симптоматическая терапия под наблюдением врача, включающая наблюдение за пациентом на протяжении нескольких часов. При тяжелых отравлениях с остановкой сердца следует проводить реанимационные мероприятия не менее 1 часа.

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования и период применения Отривина, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

У детей до 1 года применять Отривин следует только по назначению врача.

Детям в возрасте до 6 лет процедуры закапывания или впрыскивания должны производить взрослые.

Не следует применять капли 0,1% более 10 дней.

Отривин не оказывает влияния на способность больного к управлению транспортными средствами и механизмами.

  • капли в нос 0,05% и 0,1%: беременным и кормящим женщинам применять Отривин можно строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для плода/ребенка;
  • спрей назальный 0,05% и 0,1%: запрещено применять в период беременности. Во время грудного вскармливания спрей применяют строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для ребенка.

Применять Отривин для лечения детей следует строго соблюдая назначенный режим дозирования. Терапия детей младше 1 года проводится после консультации врача, у детей до 6 лет инстилляции и аппликации средства проводятся под наблюдением взрослых.

Возрастные ограничения для детей в зависимости от формы выпуска Отривина:

  • 0,05% капли в нос: не имеют возрастных ограничений;
  • 0,1% капли в нос: для детей старше 6 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,05%: для детей старше 2 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,1%: для детей старше 12 лет.

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Отривин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналогами Отривина являются: Називин, Викс Актив, Тизин, Ксилен, Назол, Лазорин, Нафтизин, Санорин, Африн, Нокспрей, Ринт, Оперил, Риназолин, Ринорус, Риностоп, Назо-Спрей, Фармазолин, Длянос, Галазолин, Гриппостад Рино, Ксилогексал, Ксилометазолин, Гриппоцитрон Ринос, Ксинос, Олинт, Мералис, Риноксил, Эвкабал, Тизин Ксило, Сиалор, Снуп.

Хранить при температуре до 30 °C.

При применении спрея или капель строго по показаниям, в рекомендованных специалистом дозировках, отзывы об Отривине оставляют преимущественно положительные. Пациенты отмечают его безопасность и эффективность, а также быстроту и продолжительность снятия заложенности носа. При этом побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Имеются многочисленные сообщения о применении Отривина у детей. Как утверждают родители, капли хорошо устраняют симптомы ринита у малышей, начиная с 1-го года жизни, и при введении в терапевтических дозах не приводят к возникновению побочных эффектов. Спрей чаще всего применяют для подростков, которым больше подходит данная лекарственная форма.

Примерная цена на Отривин в форме спрея 0,05% составляет 152‒188 рублей, в форме спрея 0,1% ‒ 167‒196 рублей (за флакон объемом 10 мл). Капли назальные 0,05% и 0,1% в оригинальной упаковке объемом 10 мл на данный момент отсутствуют в продаже.

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. 0,1% 10мл

Отривин 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 10 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. детск. 0,05% 10мл

Отривин спрей назал. ментол-эвкалипт 0,1% 10мл

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом 10 мл 1 шт.

Отривин Бэби насадки смен. для аспир. назал. 10 шт.

Отривин Бэби насадки сменные для аспиратора назального 10 шт.

Отривин Комплекс спрей назал. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Отривин экспресс спрей наз. с ароматом ментола 0,05% фл. 10мл №1

Отривин Бэби капли для орошения полости носа капли назальные 5 мл 18 шт.

Отривин Бэби капли назал. 5мл 18 шт.

Отривин Бэби аспиратор назал. с 3 смен. насадк.

Отривин Бэби Аспиратор назальный с 3 сменными насадками 1 шт.

Отривин Бэби спрей для орошения полости носа спрей назальный для детей 20 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также:  Нос не дышит капли не помогают что делать

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия, регистрируется у каждого пятого взрослого человека в мире. В России гипертонической болезнью стра.

источник

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

источник

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— сухой ринит или атрофический ринит;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Д етям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

источник

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл
Читайте также:  Нос гоголь краткое содержание анализ

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД .

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, ССС : редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД , иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП , снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ . Флакон помещают в пачку из картона.

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Химическое название: 2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.

Вспомогательные вещества: Натрия фосфат одноосновный двухводный, натрия фосфат двухосновный двенадцативодный, натрия хлорид, динатрия ЭДТА, бензалкония хлорид, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000 mPa.S, сорбитол 70 %, вода очищенная.

Описание: Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Код АТХ R01АА07.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза, которые являются увлажнителями. Увлажняющая формула позволяет предотвратить или уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

С осторожностью — при сахарном диабете.

0.05% капли в нос для детей: для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день, старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
0,1% капли в нос только для взрослых и детей старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

При частом и/или длительном применении -раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Капли назальные для детей 0,05 % и капли назальные 0,1 % — по 10 мл препарата во флакон из полиэтилена высокой плотности с крышкой капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Название и адрес фирмы-производителя:
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l`Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.

источник

Отривин Беби капли – лекарственный препарат для очищения носа у ребенка. Безопасный и натуральный состав на основе морской соли увлажняет слизистые оболочки, восстанавливает дыхание, избавляет от скопившейся слизи. Средство рекомендуется для лечения и профилактики простудных заболеваний, воспалений носоглотки.

Назальный раствор Отривин детский производится на основе очищенной морской соли без ароматических добавок и консервантов. В 1 мл жидкости содержится до 10,5 мг активного вещества. Вспомогательные компоненты в составе лекарства:

  • гидрофосфат натрия;
  • макрогол;
  • фосфат натрия;
  • вода для инъекций.

Раствор выпускают в удобном флаконе с дозатором. Отривин капли в нос не имеют запаха или цвета. Объем пластиковой бутылочки – 5 мл. Для промывания лучше использовать компактную упаковку из 18 одноразовых бутылочек по 5 мл. Дополнительно можно приобрести аспиратор для комфортного удаления слизи у грудных детей.

Морская соль и хлорид натрия в составе Отривин Беби растворены в чистой воде. При промывании носового хода они притягивают слизь, стимулируя ее выведение естественным путем. Дети младшего возраста не умеют высмаркиваться самостоятельно, застой быстро перерастает в воспаление носоглотки, осложняется кашлем, бронхитом, ларинготрахеитом. Использование капель Отривин Беби дает следующий эффект:

  • орошение слизистой оболочки в носу;
  • снятие жжения, боли, дискомфорта при рините;
  • удаление слизи;
  • уничтожение патогенных микробов, провоцирующих развитие инфекции.

Назальный раствор Отривин Беби по химическому составу аналогичен жидкому секрету на поверхности эпителия, выстилающего носовой ход. Поэтому легко поглощается верхним слоем, снижая раздражение, сухость неприятные симптомы при длительном насморке.

Отривин Беби – капли для орошения носовой полости. Их основное предназначение – гигиеническое очищение слизистых у взрослых и ребенка. Лекарство рекомендуется в следующих ситуациях:

  • аллергический сезонный поллиноз;
  • острый ринит;
  • хронический насморк;
  • снижение сухости при воспалительном процессе в носоглотке;
  • устранение дискомфорта после хирургической операции;
  • профилактика заражения ОРВИ и гриппом в закрытом помещении.

Отривин для орошения полости носа применяются при комплексном лечении гайморита, фронтита, используются при воспалении придаточных пазух. Капли рекомендуются для ежедневного использования в помещении с пересушенным воздухом, батареями центрального отопления для поддержания комфортной влажности в носу малыша.

Капли Отривин Беби можно использовать для закапывания или промывания носа. Малышам старше 3 лет, которые уже научились сморкаться, лучше капать по 2–3 капли в носовой ход, после чего малыш самостоятельно очищает проход от слизи с помощью салфетки или платка. Для детей от 3 до 6 лет разрешено применять спрей с ментолом.

Промывание носа у грудных детей лучше проводить с аспиратором. Инструкция по применению рекомендует проводить процедуру следующим образом:

  • Уложить малыша на пеленальный столик или удобную поверхность с бортами, чтобы исключить падение.
  • Повернуть голову или тело на бок.
  • Освободить носовой ход от видимой слизи с помощью ватных палочек или турундочек.
  • Закапать 3–4 капли средства в каждую ноздрю.
  • Удалить остатки слизи с помощью платка, салфетки или специального аспиратора.

Применение подобного метода показано для новорожденных и детей до 1 года. При необходимости процедуру можно проводить как гигиеническую после сна. Если у ребенка вирусный или бактериальный ринит, после Отривин Беби используются сосудосуживающие или противовоспалительные капли.

При использовании назального аспиратора у детей 3–6 месяцев врачи рекомендуют одноразовые флаконы-капельницы с раствором. Они рассчитаны на одно применение, легко дозируются, не требуют санитарной обработки.

При индивидуальной непереносимости действующего вещества или аллергии на йод у ребенка могут проявиться побочные осложнения:

  • повышается отечность;
  • покраснение кожи.

Слизистая в носовом проходе отекает, что мешает дыханию. Малыш становится более беспокойным, отказывается от соски, бутылочки, часто капризничает. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к педиатру, подобрать новый препарат для лечения ринита.

У раствора Отривин Беби натуральный состав, поэтому противопоказаниями является непереносимость одного из компонентов. По назначению врача его можно использовать для детей от 0+, строго следуя приложенной инструкции.

Капли предназначены для лечения детей любого возраста. Инструкция к Отривин Беби подробно описывает, как пользоваться самостоятельно или в комплекте с аспиратором. Она указывает, что практически исключена передозировка лекарством. Курс лечения продолжается от 3 до 10 дней. Препарат не вызывает привыкания.

Лекарство содержит хлорид натрия, по составу напоминают физиологический раствор. Их можно применять одновременно с антибиотиками, ушными каплями при комплексном лечении отита среднего уха, гайморита, ангины.

Капли Отривин Беби необходимо хранить при комнатной температуре, избегать прямых солнечных лучей. Срок годности по рекомендации производителя – 3 года с даты изготовления.

При выборе лекарства для ребенка грудного возраста необходимо избегать несертифицированных растворов. Любые сосудосуживающие капли должен назначать врач на срок не более 4–5 суток. Для проведения гигиены можно применять аналоги:

Перечисленные препараты содержат морскую воду, безопасны для детей первого года жизни. Детям старше 3 лет можно выбрать капли Снуп, Називин, Виброцил.

Капли Отривин Беби – один из немногих препаратов, разрешенных для применения у грудничков. Натуральный состав без красителей и ароматизаторов безопасен для ребенка, укрепляет местный иммунитет, увлажняет слизистые оболочки. Использование в качестве профилактического средства снижает заболеваемость ОРВИ, поддерживая детское здоровье.

источник