Меню Рубрики

Отривин капли в нос инструкция

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Химическое название: 2-[[4-(1,1-Диметилэтил)-2,6-диметилфенил]метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг.

Вспомогательные вещества: Натрия фосфат одноосновный двухводный, натрия фосфат двухосновный двенадцативодный, натрия хлорид, динатрия ЭДТА, бензалкония хлорид, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000 mPa.S, сорбитол 70 %, вода очищенная.

Описание: Прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.

Код АТХ R01АА07.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза, которые являются увлажнителями. Увлажняющая формула позволяет предотвратить или уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

С осторожностью — при сахарном диабете.

0.05% капли в нос для детей: для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день, старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
0,1% капли в нос только для взрослых и детей старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

При частом и/или длительном применении -раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Применение во время беременности и лактации. В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Капли назальные для детей 0,05 % и капли назальные 0,1 % — по 10 мл препарата во флакон из полиэтилена высокой плотности с крышкой капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Название и адрес фирмы-производителя:
Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland. Route de l`Etraz, Case postale 269, 1260 Nyon, Switzerland.

источник

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Отривин являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита; острый аллергический ринит; поллиноз; синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Отривин капли назальные 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, (не более 3 раз); детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Отривин спрей 0,1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Длительность применения — не более 10 дней.

Побочные действия:
Местные побочные действия при применении препарата Отривин: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, редко — тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Отривин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст до 6 лет (для спрей 0,1%).
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Беременность:
При беременности и в период лактации препарат Отривин следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Отривин несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Передозировка препарата Отривин редко отмечалась у детей, клиническая картина характеризовалась главным образом ускоренным и нерегулярным пульсом, повышением АД, сонливостью, угнетением дыхания, иногда нарушением сознания.
Специфического лечения нет. Необходимо провести соответствующие поддерживающие мероприятия, также показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Условия хранения:
Отривин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Отривин капли назальные (для детей) 0.05%: 10 мл во флаконе с крышкой-капельницей.
Отривин спрей назальный дозированный 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.
Отривин спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

Состав:
1 мл капель для носа Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода.
1 мл спрей назальный дозированный 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная;
1 мл спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

источник

◊ Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— сухой ринит или атрофический ринит;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут.

Д етям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, ≥ 1/10 000, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Читайте также:  Как часто можно промывать нос долфином

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

источник

Отривин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Novartis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 145 руб.

Отривин – сосудосуживающее средство для местного применения в оториноларингологии.

Лекарственные формы Отривина:

  • Капли назальные 0,05% (для детей): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,1%: прозрачная жидкость без цвета и запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей): прозрачный бесцветный раствор, почти без запаха (по 10 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с защитным колпачком и наконечником);
  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный прозрачный раствор, почти без запаха (по 15 мл или 10 мл в полиэтиленовых (высокой плотности) флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон с защитным колпачком и наконечником из полиэтилена).

Действующее вещество Отривина – ксилометазолина гидрохлорид:

  • 1 мл капель 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл капель 0,1% – 1 мг;
  • 1 мл раствора 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл раствора 0,1% – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: гипромеллоза 4000, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол 70%, бензалкония хлорид (50% раствор), вода.

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим средством (деконгестантом), обладает α-адреномиметическим действием, способствуя сужению кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа, устраняя отек и гиперемию данной оболочки, и носоглотки. Это обеспечивает свободное носовое дыхание при ринитах.

Отривин отличается хорошей переносимостью, что позволяет применять его у пациентов с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, причем отделение слизи происходит беспрепятственно. Препарат имеет сбалансированный рН, практически совпадающий с таковым для полости носа. В его состав включены неактивные компоненты – гипромеллоза 4000 (метилгидроксипропилцеллюлоза) и сорбитол, обладающие увлажняющим действием. Это снижает выраженность симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа, развивающихся при длительном применении ксилометазолина.

При использовании в терапевтических концентрациях Отривин не приводит к развитию гиперемии и не раздражает слизистую. После введения ксилометазолин начинает действовать через несколько минут, а длительность эффекта составляет около 12 часов.

При местном применении абсорбция ксилометазолина крайне мала, а содержание в плазме крови настолько незначительно, что его определение с помощью методов современной аналитической химии не представляется возможным.

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Острый ринит аллергической этиологии;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Лечение отека носоглотки при среднем отите;
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям в носовых ходах.
  • Атрофический ринит;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Отривин с осторожностью рекомендуется применять больным с сердечнососудистыми патологиями, сахарным диабетом, повышенной чувствительностью к адренергическим средствам, вызывающим симптомы головокружения, бессонницы, аритмии, повышенного артериального давления (АД), тремора.

Кроме этого, спрей 0,1% и капли 0,1% нельзя применять у детей до 6 лет. С осторожностью их следует назначать при гиперплазии предстательной железы.

Капли Отривин 0,05% закапывают в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли Отривин 0,1% применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход.

Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей Отривин 0,05% применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.

Курс лечения не более 10 дней.

Спрей Отривин 0,1% впрыскивают в каждую ноздрю.

Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Местные реакции: при длительном и/или частом использовании – покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при длительном и/или частом применении – тошнота; редко – головокружение, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, бессонница, развитие аллергических реакций; при длительной терапии в высоких дозах – депрессия.

Основным симптомом передозировки Отривина является усиление побочных эффектов, в том числе учащенный пульс и повышение артериального давления, в отдельных случаях – спутанность сознания. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки ксилометазолина при местном применении в высоких дозах или при случайном попадании препарата внутрь могут быть сильное головокружение, гипергидроз, резкое падение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за увеличением артериального давления может наблюдаться резкое снижение.

Рекомендуется проведение соответствующих поддерживающих мероприятий при любых подозрениях на возможную передозировку. В некоторых случаях необходима незамедлительная симптоматическая терапия под наблюдением врача, включающая наблюдение за пациентом на протяжении нескольких часов. При тяжелых отравлениях с остановкой сердца следует проводить реанимационные мероприятия не менее 1 часа.

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования и период применения Отривина, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

У детей до 1 года применять Отривин следует только по назначению врача.

Детям в возрасте до 6 лет процедуры закапывания или впрыскивания должны производить взрослые.

Не следует применять капли 0,1% более 10 дней.

Отривин не оказывает влияния на способность больного к управлению транспортными средствами и механизмами.

  • капли в нос 0,05% и 0,1%: беременным и кормящим женщинам применять Отривин можно строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для плода/ребенка;
  • спрей назальный 0,05% и 0,1%: запрещено применять в период беременности. Во время грудного вскармливания спрей применяют строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для ребенка.

Применять Отривин для лечения детей следует строго соблюдая назначенный режим дозирования. Терапия детей младше 1 года проводится после консультации врача, у детей до 6 лет инстилляции и аппликации средства проводятся под наблюдением взрослых.

Возрастные ограничения для детей в зависимости от формы выпуска Отривина:

  • 0,05% капли в нос: не имеют возрастных ограничений;
  • 0,1% капли в нос: для детей старше 6 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,05%: для детей старше 2 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,1%: для детей старше 12 лет.

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Отривин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналогами Отривина являются: Називин, Викс Актив, Тизин, Ксилен, Назол, Лазорин, Нафтизин, Санорин, Африн, Нокспрей, Ринт, Оперил, Риназолин, Ринорус, Риностоп, Назо-Спрей, Фармазолин, Длянос, Галазолин, Гриппостад Рино, Ксилогексал, Ксилометазолин, Гриппоцитрон Ринос, Ксинос, Олинт, Мералис, Риноксил, Эвкабал, Тизин Ксило, Сиалор, Снуп.

Хранить при температуре до 30 °C.

При применении спрея или капель строго по показаниям, в рекомендованных специалистом дозировках, отзывы об Отривине оставляют преимущественно положительные. Пациенты отмечают его безопасность и эффективность, а также быстроту и продолжительность снятия заложенности носа. При этом побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Имеются многочисленные сообщения о применении Отривина у детей. Как утверждают родители, капли хорошо устраняют симптомы ринита у малышей, начиная с 1-го года жизни, и при введении в терапевтических дозах не приводят к возникновению побочных эффектов. Спрей чаще всего применяют для подростков, которым больше подходит данная лекарственная форма.

Примерная цена на Отривин в форме спрея 0,05% составляет 152‒188 рублей, в форме спрея 0,1% ‒ 167‒196 рублей (за флакон объемом 10 мл). Капли назальные 0,05% и 0,1% в оригинальной упаковке объемом 10 мл на данный момент отсутствуют в продаже.

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. 0,1% 10мл

Отривин 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 10 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. детск. 0,05% 10мл

Отривин спрей назал. ментол-эвкалипт 0,1% 10мл

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом 10 мл 1 шт.

Отривин Бэби насадки смен. для аспир. назал. 10 шт.

Отривин Бэби насадки сменные для аспиратора назального 10 шт.

Отривин Комплекс спрей назал. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Отривин экспресс спрей наз. с ароматом ментола 0,05% фл. 10мл №1

Отривин Бэби капли для орошения полости носа капли назальные 5 мл 18 шт.

Отривин Бэби капли назал. 5мл 18 шт.

Отривин Бэби аспиратор назал. с 3 смен. насадк.

Отривин Бэби Аспиратор назальный с 3 сменными насадками 1 шт.

Отривин Бэби спрей для орошения полости носа спрей назальный для детей 20 мл 1 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертензия, регистрируется у каждого пятого взрослого человека в мире. В России гипертонической болезнью стра.

источник

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Читайте также:  Как боссу утерли нос фильм 1997

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

источник

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД .

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, ССС : редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД , иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП , снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ . Флакон помещают в пачку из картона.

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Торговое наименование: Отривин® Комплекс
МНН или Группировочное название: Ипратропия бромид+Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный.
Состав (на 1 мл):
Действующие вещества:
Ипратропия бромида моногидрат 0,6 мг, ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг;
Вспомогательные вещества:
Глицерол (85%) 27,9 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная до рН 4,5, натрия гидроксид до рН 4,5, вода до 1 мл.

Описание: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство.
Код АТХ: R01AB06

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 часов.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания к медицинскому применению

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости, острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе), беременность и период грудного вскармливания, атрофический ринит, возраст до 18 лет.

Читайте также:  Как быстро вылечить заложенность носа в домашних условиях

Артериальная гипертония, сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение артериального давления; паралитической непроходимости кишечника и пациентов с муковисцидозом.
Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациента, имеющего в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Интраназально.
Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Перерыв между повторным применением должен составлять минимум 6 часов. Суточная доза не должна превышать более 3 впрыскиваний в каждый носовой ход.

Не обрезайте наконечник дозирующего устройства. Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство минимум 4 раза. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 6 дней, необходимо повторно нажать 4 раза на помповое дозирующее устройство для его активации. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у лиц старше 70 лет ограничен.

Одно впрыскивание (140 мкл) препарата Отривин® Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто — более 1/10 назначений
(≥ 10 %); часто — более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥ 1 %, но ≤ 10 %); нечасто — более 1/1000, но менее 1/100 назначений
(≥ 0,1 %, но ≤ 1 %); редко — более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥ 0,01 %, но ≤ 0,1 %); очень редко — менее 1/10000 назначений (≤ 0,01 %), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).
Нарушения со стороны иммунной системы:
Частота неизвестна: гиперчувствительность.
Нарушения со стороны нервной системы:
Часто: нарушение вкуса, головная боль;
Нечасто: нарушение обоняния, головокружение, тремор;
Очень редко: бессонница.
Нарушения со стороны органа зрения:
Нечасто: раздражение глаз, сухость глаз;
Частота неизвестна: повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).
Нарушения со стороны сердца:
Нечасто: учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия;
Очень редко: аритмичный пульс;
Частота неизвестна: мерцательная аритмия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
Очень часто: носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
Часто: ощущение жжения, покалывания, чихание, назальная гиперсекреция; заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия;
Нечасто: носовая язва, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония;
Редко: насморк;
Частота неизвестна: дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Часто: сухость во рту;
Нечасто: диспепсия, тошнота;
Частота неизвестна: затрудненное глотание.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
Частота неизвестна: зуд, кожная сыпь, крапивница.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Частота неизвестна: затрудненное мочеиспускание.
Общие расстройства и нарушения в месте введения:
Нечасто: дискомфорт, утомляемость;
Частота неизвестна: дискомфорт в грудной клетке, жажда.
Аллергические реакции:
Редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

При назальном применении препарата Отривин® Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, при необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение шести часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давления лечение препаратом

Отривин® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

Применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида. Вышеуказанные взаимодействия изучались индивидуально для обоих активных веществ, входящих в состав препарата Отривин® Комплекс. В комбинации для обоих активных веществ вышеуказанные взаимодействия не изучались.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При применении препарата Отривин® Комплекс отмечались случаи нарушения зрения (включая нечеткость зрения и расширение зрачка), головокружения и утомляемости. Пациентов следует предупредить о том, что при появлении подобных симптомов они должны воздержаться от вождения транспортных средств, управления механизмами, а также от выполнения действий, в случае которых подобные симптомы могут повлечь за собой риск для самих пациентов и для других людей.

Спрей назальный, 0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл.

По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником из полипропилена и защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Владелец регистрационного удостоверения

Новартис Консьюмер Хелс СА. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA. Route de l`Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

Новартис Консьюмер Хелс СА. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA. Route de l`Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

источник

капли назальн. д/детей 0.025%: фл. 10 мл с крышкой-капельн.
Рег. №: 8841/09 от 13.01.2009 — Аннулированное

Капли назальные для детей 0.025% 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия моногидрофосфат, сорбитол, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке).

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает с первых минут и продолжается до 10 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Для грудных детей и детей в возрасте до 2-х лет по 1-2 капли в каждый носовой ход не более 3-х раз/сут.

Перед применением препарата необходимо тщательно очистить носовые ходы. Слегка наклонив голову назад следует закапать капли в каждую ноздрю. Последний раз рекомендуется закапывать препарат незадолго до сна. Для предотвращения распространения инфекции один флакон следует использовать только для одного ребенка.

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • сухой ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • феохромтоцитома;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

С осторожностью:

  • сахарный диабет.

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Капли не следует применять дольше 5 дней без консультации с врачом. Перед возобновлением лечения препаратом следует сделать перерыв в течение нескольких дней. О продолжительности лечения у грудных детей следует проконсультироваться с врачом. При хроническом рините лечение следует проводить только под наблюдением врача, поскольку существует риск развития атрофии слизистой оболочки носа. Длительное применение капель ксилометазолина в высоких дозах может привести к развитию симптомов медикаментозного ринита.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Симптомы:

  • усиление побочных эффектов.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Препарат хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

источник