Меню Рубрики

Ацц при простуде и гриппе

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/ (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 или по 200 мг 2 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Со стороны ЦНС: редко — головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) — 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

источник

АЦЦ при простуде, острых респираторных вирусных инфекциях, бактериальных заболеваниях назначается как симптоматическое средство, способствующее облегчению общего состояния. При любой простуде врач назначает препараты, которые помогают избавиться от самой причины недуга, и средства, влияющие на патогенетическое звено патологии. Но эти лекарства действуют постепенно, не облегчают негативных симптомов простуды сразу. Чтобы получить эффект после первого применения, используются дополнительные медикаменты, например, АЦЦ.

АЦЦ – препарат, разжижающий мокроту, доступный любому по цене. Выпускается Австрийской компанией по производству медикаментов «Гермес Фарма» в нескольких лекарственных формах: таблетки, гранулы и сироп для ребятишек с двух лет. В состав гранул и таблеток входит 100 мг ацетилцистеина, в состав сиропа – 20 мг. Такая дозировка основного компонента обеспечивает эффективное воздействие на реологические свойства мокроты.

Основной механизм действия ацетилцистеина при простуде и гриппе связан с разрывом связей между молекулами мокроты, что способствует ее разжижению и отрыву от стенок бронхов. Кроме того, АЦЦ нейтрализует вредные для организма реакции окисления и благоприятно действуют на воспалительную реакцию в органах дыхания. После приема приготовленного раствора при простуде внутрь основной компонент быстро абсорбируется в кишечной стенке, проходит метаболизм в гепатоцитах. Максимальная концентрация достигается через пару часов.

От простуды помогает АЦЦ только в ситуациях, сопровождающихся симптомами повышенной продукции бронхами мокроты.

АЦЦ и АЦЦ лонг могут использоваться при таких показаниях, как:

  • Бронхит любой этиологии с кашлем и наличием вязкой мокроты в бронхиальном дереве.
  • Бронхиальная астма любой степени тяжести, хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Воспаление трахеи, гортани.
  • Ограниченное гнойное воспаление в легком.
  • БЭБ.
  • Воспаление в бронхиолах и легочной ткани.
  • Системные заболевания дыхательной системы.
  • Воспаление придаточных носовых пазух, среднего уха.
  • Простуда с образованием мокроты в бронхах.

АЦЦ при насморке эффективен только в том случае, если насморк вызван острым синуситом. Для острого синусита характерны симптомы: заложенность носа, снижение обоняния, гнусавость голоса.

АЦЦ при простуде противопоказан при некоторых клинических ситуациях:

  • Аллергические реакции в анамнезе на компоненты медикамента.
  • Язва желудочно-кишечного тракта любой локализации в стадии обострения.
  • Кровь при кашле и чихании, кровотечение в верхних и нижних дыхательных путях.
  • Беременность и кормление малыша грудным молоком (о возможности проникновения ацетилцистеина через гемато-молочный барьер нет данных).
  • Возраст до 2 лет.
  • Для таблеток: дефицит пищеварительных ферментов, мальабсорбция по глюкозе-галактозе. С осторожностью при: тяжелых заболеваниях печени и почек, циррозе, патологиях надпочечников, повышении кровяного давления.
  • Для порошка: дефицит ферментов для усвоения сахарозы, изомальтозы и фруктозы.

Возможные побочные эффекты после использования АЦЦ при простуде:

  • Аллергии, редко – отек подкожно-жировой клетчатки и кожи, анафилактический шок.
  • Диспноэ, спазм бронхов.
  • Воспаление слизистой оболочки полости рта, диспепсические расстройства.
  • Головные боли различной локализации, повышение температуры.

При начале простуды пить АЦЦ ребенку с двухлетнего до четырнадцатилетнего возраста рекомендуется по 100 мг трижды в сутки. Рекомендуемая разовая дозировка для взрослых пациентов – 200 мг. АЦЦ взрослым необходимо принимать 3 раза в день. О случаях передозировки АЦЦ нет данных. При приеме высоких доз возможны реакции, подобные побочным эффектам: диспепсия, боли в животе, тошнота, рвота, неустойчивый стул.

Во время лечения простудных заболеваний не рекомендуется пить алкогольсодержащие напитки.

Лечить простуду препаратом АЦЦ целесообразно, когда, помимо общих симптомов интоксикации, беспокоит чрезмерное образование вязкой, с трудом отделяющейся мокроты. Для лечения простудных заболеваний обязательно должны назначаться основные этиотропные и патогенетические лекарства.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Большинство заболеваний всегда сопровождается кашлем, поэтому понятно, что возникает желание избавиться от него быстрее. Ассортимент противогриппозных и отхаркивающих средств широк. Как сделать правильный выбор? Не каждый медикамент подходит для лечения сухого или влажного кашля. Так и АЦЦ можно использовать не всегда.

Лекарство асс – это муколитическое, отхаркивающее и детоксицирующее средство, назначающееся при сильном кашле детям и взрослым. Этот препарат способен не просто разжижать мокроту, но еще эффективно выводить ее из легких и бронхов, снимать воспаление, улучшать работу секретомоторных функций организма. Инструкция АЦЦ гласит, что применять его можно при наличии следующих отклонений в состоянии здоровья:

  • острый или хронический бронхиолит и бронхит;
  • синусит;
  • астма;
  • пневмония;
  • легочная экзема;
  • туберкулез;
  • отит среднего уха;
  • простуда.

Даже это далеко не все возможности АЦЦ. Благодаря своим лекарственным свойствам препарат часто используется при муковисцидозе – наследственном заболевании, обусловленным мутацией гена. Вдобавок его часто назначают для лечения легких или затяжных воспалительных процессов носоглотки: трахеите, остром рините, ринофарингите, гайморите, которые сопровождаются скоплением большого количества гнойной слизи.

Если в доме уже есть упаковка средства, тогда перед походом в аптеку, можно самостоятельно изучить при каком кашле пьют АЦЦ. Однако сложные медицинские термины и фразы будут понятны далеко не всем. Принимать лекарственное средство врачи рекомендуют при мокром продуктивном кашле – тогда, когда в бронхах скапливается избыточная вязкая или слишком густая мокрота.

Многие молодые мамочки спрашивают: можно ли и с какого возраста АЦЦ давать детям? На что опытные врачи-педиатры с уверенностью отвечают: не просто можно, но и нужно. Главное – делать это правильно:

  • Ребенку с 2 лет и до 6 можно давать только АЦЦ 100 мг, который выпускается как порошок.
  • Начиная с 7 летнего возраста, разрешается лечение препаратом АЦЦ 200 мг. Это лекарство можно найти в гранулах.
  • Для детей 14 лет и старше выпускается ACC 600. В отличие от остальных препаратов, этот вид лекарства действует 24 часа.
  • Как сироп лекарство разрешено давать грудным детям, но только под надзором врача-педиатра.

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разбавленную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.
Читайте также:  Как лечиться вином от простуды

АЦЦ порошок (см. фото ниже) используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать по 200-400 мг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦ 200 2-3 раза на день, длительность приема — 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядка 40-50 рублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

Форма выпуска не только способствовала свободе выбора покупателя, но и существенно повлияла на то, сколько стоит АЦЦ в аптеках. Чаще его цена очень приемлема, что делает лекарство доступным для каждого социального слоя населения. Тем не менее, в разных городах и аптеках цены на лекарство могут слегка отличаться. Средняя стоимость препарата такова:

  • детский сироп – цена до 350 р.;
  • гранулированный АЦЦ – до 200 р.;
  • порошок – 130-250 р.;
  • порошок со вкусом апельсина и меда – цена от 250 р.

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к дополнительным компонентам лекарства;
  • болезнь при беременности, во время лактации, исключая искусственное вскармливание;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • легочные кровотечения в анамнезе.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать вместе с другими сиропами от кашля, бронхолитическими препаратами и антибиотиками, содержащими кодеин и угнетающими отхаркивающие рефлексы. С осторожностью следует пить лекарство тем, у кого ранее был поставлен диагноз венозное расширение вен, выявлены болезни надпочечников или отклонения в работе эндокринной системы. Нежелательно принимать препарат вместе с алкоголем.

Симптомы передозировки и побочные эффекты АЦЦ проявляются как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, дерматит, отек гортани, анафилактический шок;
  • ухудшение самочувствия: слабость мышц, сонливость, звон в ушах, учащенное биение сердца, мигрень;
  • нарушение стула: сильная диарея;
  • нарушение пищеварения: тошнота, изжога, появление рвотного рефлекса после приема таблеток.

Антон, 54 года Я долго время мучился от кашля. Сказать, что он был сухим, не могу, но мокрота все равно не выходила. Решил обратиться в больницу и врач посоветовал мне попробовать АЦЦ лонг в шипучих таблетках. Я пропил курс, как было сказано к инструкции лекарству – 5 дней. Кашель совсем не прошел, но дышать стало гораздо легче, а мокрота уже выходит из бронхов.

Анастасия, 32 года В начале лечения мокрого, не проходящего кашля подруга мне посоветовала попробовать АЦЦ порошок. Когда пришла в аптеку, сначала смутилась из-за цены на лекарство. Оно стоило где-то в районе 130 рублей, что на фоне аналогов очень странно и недорого. Решила все же попробовать и не ошиблась, простуда прошла за 3 дня, а дыхание нормализовалось.

источник

АЦЦ в таблетках, порошке, сиропе и растворе: состав, особенности применения по инструкции и отзывам, дозировки и аналоги

Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, способствующую очищению дыхательных путей от трахеобронхиального секрета, пыли и биологических агентов.

Облегчить этот симптом способен препарат АЦЦ. Инструкция по применению подробно описывает это средство. Рассмотрим подробнее формы выпуска препарата, особенности использования у детей и взрослых, а также сравним с лекарственными средствами аналогичного действия.

Это активное вещество препарата АЦЦ и обуславливает производимое им терапевтическое действие. Компонент входит в перечень жизненно важных и применяется для лечения целого ряда патологий. На сегодняшний день ацетилцистеин широко используется при ОРВИ, бронхитах, синуситах и т. д. Кроме того, ученые проводят ряд исследований о пользе вещества при отравлениях, шизофрении, синдроме приобретенного иммунодефицита, поликистозе яичников и т. д.

Препарат имеет комплексный лечебный эффект и действует сразу по нескольким направлениям. Кроме того, средство отличается высокой скоростью всасывания.

Максимальная концентрация ацетилцистеина в крови обнаруживается уже через 1–3 часа при пероральном приеме.

Таблица 1. Для чего АЦЦ рекомендован инструкцией по применению

Производимый эффект Подробнее
Отхаркивающее Стимулирует очищение дыхательных путей от трудноотделяемого трахеобронхиального секрета
Муколитическое Согласно инструкции по применению, способствует разжижению мокроты за счет разрушения белковых связей
Детоксическое Ускоряет выведение токсинов из организма

Инструкция АЦЦ включает полный перечень патологий, при которых может быть рекомендован препарат. Это осложненные выделением трахеобронхиального секрета и сопровождающиеся кашлем болезни.

Таблица 2. Показания к применению АЦЦ в различных лекарственных формах

Патология Описание
Бронхит (различные формы) Диффузное поражение бронхов, сопровождаемое воспалением и нарушениями функций. Имеет различную этиологию и патогенез
Воспаление легких Группа болезней, приводящих к поражению легочной ткани воспалительного характера. Сопровождается появлением экссудата в альвеолах
Трахеит/ларинготрахеит Воспалительный процесс, локализованный в трахее/гортани и трахее
Абсцесс легкого Аннотация АЦЦ рекомендует средство для терапии очагового гнойного поражения
Муковисцидоз Наследственная патология, приводящая к нарушениям работы экзокринных желез и поражению органов дыхания
Бронхиальная астма Болезнь, развивающаяся вследствие сенсибилизации, аллергии или неспецифических механизмов
Бронхиолиты Тяжелая патология, выраженная в устойчивом развивающемся воспалительном процессе терминальных отделов бронхиального дерева
ХОБЛ Сокращение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее необратимый характер
Синусит/отит Воспалительный процесс, поражающий пазухи/среднее ухо

Терминами «простуда» и «грипп» именуется целая группа заболеваний — ОРВИ и ОРЗ. Согласно инструкции по применению, диагнозы не входят в список тех патологий, от чего помогает АЦЦ. Средство актуально только при болезнях, сопровождаемых выделением мокроты и влажным кашлем. Если эти симптомы присутствуют, то АЦЦ при простуде и гриппе ускорит выздоровление, если нет — прием бесполезен.

В официальной медицине нет понятия «средство от кашля». Кашель — симптом, а не отдельное заболевание. Следовательно, порошок, сироп, раствор или таблетки АЦЦ не относятся к лекарствам от кашля. Однако они помогают справиться с вязким трахеобронхиальным секретом и купировать воспаление, а в результате избавиться от навязчивого симптома.

Количество средства на один прием, схема лечения и состав АЦЦ в таблетированном виде отличаются.

Средство предназначено для лечения взрослых и детей. Включает 100 мг ацетилцистеина, лимонную кислоту, соду, лактозу, ароматизатор «ежевика».

С полным составом можно ознакомиться в инструкции по применению. Препарат АЦЦ стоит растворять в посуде из стекла, избегая контакта с железом, пластиком и другими материалами.

Отличается дозировкой активного вещества. Допустимо лечение взрослых и детей этой лекарственной формой АЦЦ. Инструкция по применению таблетки проста: необходимо растворить ее в 200 граммах воды.

Полученную жидкость рекомендовано употребить безотлагательно. Оставлять готовый раствор на период больше 2 часов запрещено.

Самая большая дозировка АЦЦ в таблетированной форме. Основным преимуществом является возможность однократного приема. Средство пролонгированного действия остается эффективным в течение 24 часов.

Гранулированная форма препарата АЦЦ, способ применения которой схож с таблетками. Порошок необходимо растворять в воде. Средство выпускается с различной дозировки активного вещества.

Наиболее удобная дозировка для проведения лечения маленьких пациентов. Содержит подсластитель сахарин, ароматизатор «апельсин» и аскорбиновую кислоту. Один пакетик вмещает 3 грамма порошка. Средство продается упаковками по 20 или 50 пакетиков.

Каждое саше содержит 200 мг активного вещества. Подробная схема лечения указана в инструкции по применению. Список дополнительных компонентов полностью идентичен с порошком, имеющим дозировку 100 мг. Доза, рекомендуемая на один прием, зависит от установленного диагноза.

Способ применения АЦЦ в гранулах с дозировкой 600 мг предполагает растворение содержимого пакетика в стакане воды. Для достижения стойкого результата необходимо принимать средство 1 раз в сутки. Минимальный срок лечения — 5 дней.

Выпускается в бутылочках из темного стекла объемом 200 мл. Сам сироп представляет собой тягучую прозрачную жидкость, неокрашенную, имеющую выраженный вишневый запах.

Помимо ароматизатора, в перечне компонентов присутствуют подсластитель и консерванты. Сколько дней надо пить АЦЦ в форме сиропа, в каком количестве и как часто — указано в инструкции по применению. Запивать лекарство не стоит.

По данным официальных источников производителя на сегодняшний день препарат не реализуется в виде раствора для инъекций.

Схема лечения зависит от некоторых моментов: прежде всего, от чего АЦЦ был рекомендован и какая форма препарата назначена.

Таблица 3. Особенности приема АЦЦ согласно инструкции по применению

Лекарственная форма Особенности
Шипучие таблетки (100,200 мг)/Лонг 600 мг Средство растворяется в теплой воде/ в горячей воде
Гранулы (100 мг,200мг)/Лонг 600 мг Средство растворяется в теплой воде/ в горячей воде
Сироп Дозируется с помощью мерного шприца или стаканчика, реализованного вместе с сиропом. Увеличенное потребление воды будет способствовать разжижению мокроты

Согласно инструкции по применению использование препарата при некоторых состояниях запрещено. При их наличии рекомендовано заменить АЦЦ. Противопоказания включают:

  • индивидуальную непереносимость составляющих;
  • легочное кровотечение/кровохаркание;
  • язва желудка/двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Соблюдение рекомендация производителя является гарантией скорейшего выздоровления.

Количество препарата зависит от возраста пациента и указана на пересечении ячеек таблицы.

Таблица 4. Дозировка различных лекарственных форм

Возраст (лет) Шипучие таблетки (мг ацетилцистеина) в сутки Гранулы (мг ацетилцистеина) Сироп (мл) в сутки
2-5 200-300 200-300 5; 2-4 раза
6-14 300-400 300-400 5-10; 2-3 раза
14-18 600 600 10; 2-3 раза
взрослые 600 600 10; 2-3 раза

Единого ответа на этот вопрос не существует. Сколько раз в день пить АЦЦ — также зависит от диагноза, возраста пациента, дозировки и лекарственной формы препарата. Именно:

  • препарат с пометкой «Лонг» — 1 раз в сутки;
  • сироп — 2–4 раза в сутки;
  • гранулы и шипучие таблетки — 2–4 раза в сутки.

В инструкции по применению подробно указано сколько раз в день АЦЦ пить взрослому, а сколько — ребенку.

Известно, что прием многих лекарственных средств зависит от режима питания. Разберемся, как правильно принимать АЦЦ — до или после еды. Вне зависимости от лекарственной формы средство необходимо использовать после потребления пищи.

Согласно инструкции по применению продолжительность терапии колеблется от 5 до 7 дней. В некоторых случаях специалист может продлить срок лечения при необходимости. При хронических патологиях для профилактики обострений терапия пролонгируется.

Читайте также:  Как лечить 2 месячного ребенка от простуды

Препарат может быть рекомендован для терапии малышей. Однако лечить с его помощью новорожденных детей или младенце запрещено.

Согласно инструкции по применению ограничение зависит от типа лекарства. С какого возраста АЦЦ применяется для лечения:

  • сироп, таблетки (100 и 200 мг), гранулы (100 и 200 мг) — с 2 лет;
  • Лонг (таблетки и гранулы 600 мг) — с 14 лет.

Сироп для взрослых и сироп для детей — один и тот же препарат. Их отличает только объем бутылочки. Для взрослых пациентов сироп реализуется в флаконах по 200 мл, а для детей — 100.

Инструкция по применению запрещает назначить средство в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Исследования по безопасности лекарства для матери и эмбриона отсутствуют.

Превышение рекомендуемого количества ацетилцистеина редко приводит к негативным последствиям для организма. Однако чрезмерное потребление может стать причиной того, что возникнет передозировка АЦЦ. Она проявляется в виде нарушений в работе ЖКТ.

Препарат необходимо использовать в течение допустимого периода времени. Срок годности АЦЦ составляет (количество лет):

Средство отличается высоким рейтингом, средняя оценка — 4,5/5. Пациенты отмечают, что препарат действенен, имеет приятный вкус, выпускается в различных видах и дозировках. Хвалят отзывы АЦЦ и за редкое возникновение побочных эффектов. Часть отмечает следующие минусы:

  1. Цена. Средство сложно отнести к дешевым.
  2. Отсутствие эффекта. Редкий случай, но некоторые пациенты невосприимчивы к ацетилцистеину.
  3. Возникновение побочных реакций. Имеются жалобы на аллергические реакции.

Большинство потребителей считает, что у препарата нет недостатков и пишет хорошие отзывы. АЦЦ при бронхите, пневмонии, астме показал себя преимущественно с лучшей стороны.

Имеет значение не только когда пить АЦЦ, но и с чем сочетать. Не все лекарственные средства положительно действуют в комплексе.

Средство комбинированного действия, предназначенное для терапии острых и хронических заболеваний дыхательных путей. Оказывает бронхолитический, отхаркивающий и муколитический эффект. Активными веществами в его составе являются бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин.

Можно ли принимать вместе АЦЦ и Аскорил? В большинстве случаев это нецелесообразно, препараты взаимозаменяемы. Однако иногда специалист рекомендует совместить лекарства в случае затянувшейся болезни. Отличные механизмы действия активных веществ способствуют скорейшему выздоровлению.

Средство с одноименным активным веществом. В некоторых случаях вполне может заменить средства с ацетилцистеином. АЦЦ и Бромгексин иногда рекомендуют принимать вместе. Мнения на сей счет расходятся, но запрета не существует.

Фитопрепарат на основе экстракта сухого плюща. Рекомендуется для терапии заболеваний дыхательных путей, осложненных вязкой мокротой. Назначается как при сухом, так и влажном кашле. Принимать АЦЦ и Геделикс одновременно не стоит — препараты синонимичны.

Назальный спрей на основе ацетилцистеина. Предназначен для терапии ринитов и синуситов различной этиологии. АЦЦ и Ринофлуимуцил нерационально применять вместе из-за аналогичного активного вещества в составе.

Одним из важных компонентов Терафлю является парацетамол. Ацетилцистеин — антидот к этому веществу. Следовательно, нет смысла принимать одновременно АЦЦ и Терафлю. Совместимость препаратов приведет к тому, что парацетамол не окажет ожидаемого эффекта.

По согласованию со специалистом вполне можно заменить препарат на другой. Перед их использованием следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Не точный аналог АЦЦ: изготавливается на основе амброксола. Его можно давать детям с самого рождения, что является несомненным преимуществом. Кроме того, его можно назначать при беременности, начиная со 2 триместра. Выбрать между АЦЦ и Амбробене в остальных случаях достаточно сложно. Лучше положиться на мнение врача.

Натуральное лекарство на основе экстрактов растений. Используется для терапии как сухого, так и влажного кашля. Отвечая на вопрос о том, что лучше — АЦЦ или Гербион, следует отметить, что решение зависит от симптомов.

С помощью ацетилцистеина можно лечить только влажный кашель, а у Гербиона существуют формы для терапии и влажного, и сухого.

Согласно инструкции по применению Коделак бронхо изготовлен на основе четырех компонентов. Он способствует разжижению и выведению мокроты, обладает противовоспалительным эффектом. В поисках ответа на вопрос о том, что лучше — Коделак бронхо или АЦЦ, следует отметить, что:

  • Коделак бронхо — комплексное средство;
  • препарат чаще приводит к возникновению побочных эффектов;
  • противопоказан до 12 лет;
  • отзывы отмечают, что средство действует медленнее АЦЦ.

Производится на основе амброксола, препараты синонимичны. Что именно выбрать, Лазолван или АЦЦ, зависит от индивидуальных характеристик пациента. Отзывы одинаково положительны в отношении обоих отхаркивающих и муколитических средств.

Это натуральное средство имеет минимальный перечень противопоказаний и побочных эффектов. При выборе, что лучше — Проспан или АЦЦ, важно знать, что:

  • Проспан назначается и при сухом, и при влажном кашле;
  • Проспан стоит дороже средства-аналога;
  • согласно инструкции по применению Проспан можно давать детям с самого рождения.

Аналог АЦЦ, отличающийся дополнительными компонентами. Флуимуцил имеет более высокую цену и требует многократного приема. У АЦЦ же есть вариант «Лонг», предполагающий однократный прием.

В споре «Флуимуцил или АЦЦ» нет явного победителя, как и нет значительных отличий.

Муколитик, назначаемый не только при патологиях верхних дыхательных путей, но и рекомендуемый перед бронхоскопией. Используется в рамках терапии при заболеваниях носоглотки, что отличает его от АЦЦ. Когда принимать и в каком случае — подробно написано в инструкции. Назначение осуществляет специалист на основе диагноза пациента. Именно этот показатель является ключевым в выборе АЦЦ или Флюдитек.

Противокашлевый препарат, подавляющий отделение мокроты. Эреспал или АЦЦ назначают, исходя из симптомов заболевания. Для изнуряющего сухого кашля рекомендован Эреспал, для влажного — средство на основе ацетилцистеина. Для покупки Эреспела необходим рецепт. АЦЦ реализуется без него.

Полезную информацию о лечении пневмонии можно узнать из этого видео:

источник

Кашель всегда изнуряющее воздействует на человека. От кашля возникают неприятные физические ощущения, а также он всегда приводит к психологическому дискомфорту. Многим известная ситуация, когда удушливый кашель и першение в горле застают человека с самой неподходящей ситуации: в транспорте, на деловой встрече, на собрании лекции, или просто во время важного мероприятия. Причем зачастую выздоровление и неспособность человека выйти на работу, закрыть больничный лист, возникает именно в результате того, что достаточно длительный период времени не проходит кашель (несмотря на то, что основные симптомы болезни уже давно перестали беспокоить человека). кашель может сохраняться в течение нескольких недель после того, как наступило выздоровление от простудных, воспалительных заболеваний дыхательных путей. Интересно то, что кашель может сопровождать различные заболевания: пневмонию, бронхит, ангину, трахеит. Он может с одинаковой вероятностью развиваться при вирусных, бактериальных, и даже аллергических заболеваниях. Избавиться от него не всегда получается. Однако в настоящее время помочь в этом может АЦЦ от кашля. Расшифровывается — ацетилцистеиновая кислота.

N-ацетилцистеин (NAC) является вторым по популярности препаратом для лечения острого кашля в Германии с 23,5% безрецептурной доли рынка безрецептурных препаратов в 2015 году (источник: отчет IMS OTC) [1]

АЦЦ от мокрого и сухого кашля известно многим из нас. Оно помогает человеку избавиться от таких симптомов, как сильный кашель, жжение, першение, увеличение и болезненность в области лимфатических узлов, ночной храп. Нет, пожалуй, ни одного человека, который хоть раз в жизни не принимал бы АЦЦ. Спектр показаний к его применению достаточно обширен. Рекомендуют при любых заболеваниях верхних дыхательных путей (особенно, если это состояние сопровождается интенсивной болью, кашлем, насморком). Помогает при покраснении горла, воспалении миндалин и лимфатических узлов, резком повышении температуры, [2] при лечении ХОБЛ. [3]

Эффективно снимает, предотвращает осложнения и рецидивы кашля. Действующее вещество предотвращает застой, ускоряет метаболические процессы. Выздоровление наступает намного быстрее. Применяется как в терапевтической, так и педиатрической практике давно.

[4], [5], [6], [7], [8]

АЦЦ выпускается в виде таблеток, гранул и сиропа для детей. Таблетки шипучие, предназначены для растворения в воде. Белого цвета, с одной стороны имеется риска. Имеется приятный аромат ежевики, но некоторые отмечают довольно ощутимый запах серы. Гранулы выпускают в пакетиках (фольга). Продаются в картонной коробке, по 20 пакетиков. Растворяются в воде. Для детей выпускается сладкий сироп с ароматом лимона, апельсина и ежевики.

  • Шипучие таблетки от кашля АЦЦ

Одна из наиболее удобных и благоприятных фармацевтических форм, которые назначают для оказания терапевтического воздействия. Особенно часто применяется в терапевтической практике, отоларингологии. Фтизиатрии, пульмонологии. В день можно пить до трех таблеток АЦЦ. Шипучие таблетки от кашля не рекомендуется принимать детям. Также они не рекомендуются к применению людям, страдающим недостатком лактазы, при глюкозо-галактозной мальабсорбции. В качестве противопоказания может выступать сахарный диабет.

АЦЦ в виде сиропа предназначен для детей. От кашля помогает довольно быстро. В литературе есть противоречивые данные относительно того, с какого возраста можно давать это средство. Одни врачи склоняются к мнению, что препарат можно принимать с 2 лет, другие считают, что лучше его не давать до достижения ребенком 5-летнего возраста. Так или иначе, ребенку рекомендуется давать по 100 мг на один прием. В упаковке вместе с сиропом содержится мерная ложка. Одна мерная ложка содержит 5 мл раствора, что и равно разовой дозе.

Представляет собой белый порошок. Это уже полуготовая лекарственна форма. Для полной готовности средства от кашля АЦЦ, необходимо весь порошок, содержащийся в упаковке, высыпать в стакан или чашку, залить теплой водой, и помешивать до тех пор, пока он не растворится в полной мере. Выпить нужно полностью. Желательно сделать это до того, как раствор остынет. Также нужно проследить за тем, чтобы на дне не оставалось нерастворенных крупинок, поскольку эффективность препарата резко снизится. Для обеспечения контроля рекомендуется использовать прозрачный стакан, который перед применением следует растворить в стакане теплой воды. В одном пакетике содержится разовая доза.

Это новейшая форма классического препарата — АЦЦ. Она была усовершенствована для достижения более длительного механизма действия. Достигается это за счет незначительного изменения лекарственной формулы препарата. Содержится 600 мг, то есть, суточная доза. Достаточно выпить одну таблетку (1 пакетик).

Детям до 2 лет дают только сироп (в соответствии с инструкцией). Начиная с двухлетнего возраста можно давать и таблетки, и гранулы. Но все же лучше применять по-прежнему сироп. Что касается таблеток и гранул, их так же, как и взрослым, растворяют в воде. От 2 до 5 лет назначают половину стандартной дозы в сутки (300 мг), с 5 до 12 лет – по 400-500 мг в сутки. После 12 допускается применение по 600 мг в сутки. В целях безопасности способ применения, оптимальные дозы должен подбирать исключительно врач.

Если говорить о фармакодинамике, первое, на что стоит обратить внимание – снимает воспалительный процесс, восстанавливает организм, стимулирует метаболические процессы, повышает иммунитет. Дополнительно оказывает жаропонижающее воздействие, и легкое обезболивающее (анальгизирующее действие).

[9], [10]

источник

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

— бронхит в острой и хронической форме;

— экссудативный отит среднего уха.

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

— для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

— АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

— АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

— АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Читайте также:  Как лечиться водкой с перцем от простуды

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

— ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

— ЦНС: шум в ушах, головные боли;

— Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

— повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

— гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. (апельсиновый) 100мг 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг пакет 3г 20 шт.

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 200 мл 1 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

источник