Меню Рубрики

Как правильно лечить грипп и простуду

Лечение гриппа и простуды – очень важный вопрос, которому необходимо уделить особенное внимание. Иногда люди слишком полагаются на собственный иммунитет, думая, что он самостоятельно справится с заболеванием. Но это очень рискованная модель поведения – особенно, в случае с гриппом – поскольку организм может отступить под напором вирусных атак, и начнутся осложнения.

Само по себе заболевание не пройдет всего за одну неделю – только в самых легких своих формах. А вот столкновение с такими серьезными неприятностями, как отит или синусит, вполне вероятно. В этом случае лечебный процесс окажется еще сложнее, не обойтись без последствий, да и выздоровление затянется.

Итак, следует разобраться, какими препаратами можно воспользоваться, чтобы организовать успешное лечение гриппа и простуды.

К примеру, прием противовирусных препаратов может быть эффективен только в самом начале заболевания. А вот антибиотики прописываются врачом, если природа болезни является бактериальной.

Распространение вирусов происходит значительно быстрее, чем у бактерий. Когда появляется первая симптоматика недуга, в крови традиционно уже достаточно высокая вирусная концентрация.

Начальные признаки инфекции оказываются довольно быстротечными – ощущение разбитости, болей в мышцах и голове, лихорадка. Существенно дольше длятся такие симптомы, как кашель, а также насморк, поскольку это последствия начавшихся воспалительных процессов.

Имеет смысл заняться симптоматическим лечением, что позволит не только почувствовать себя лучше уже на третьи или четвертые сутки заболевания, но и постепенно (в комплексе с другими методами терапии) решить основную проблему.

Если форма болезни тяжелая, показано введение интерферона в организм, чтобы иммунитет мог включиться в сражение с инфекцией.

В целом же, тем, кто желает быстро и без последствий победить грипп и серьезную простуду, надо начать лечиться не позже, чем через полторы суток после начала недуга.

Тем, кто желает знать, как правильно лечиться при гриппе и простуде, необходимо понять, что важно соблюдать определенные правила, без которых даже прием супер эффективных препаратов окажется совсем не эффективным:

  • В первую очередь, не обойтись без постельного режима. Ни в коем случае нельзя переносить такие заболевания «на ногах» — вы только рискуете все усложнить плюс кого-нибудь заразить. На работе и/или учебе следует оформить больничный (если не получается – взять отгул). Не переживайте о неизбежных финансовых тратах – здоровье важнее. Лечение усложнившейся болезни может обойтись вам намного дороже. Тем более, постельный режим нужен тем, у кого повысилась температура. Хотя бы первые дни после заражения.
  • Все врачи рекомендуют обильное питье. В частности, рекомендуется чистая, а также минеральная вода, овощные соки, травяные чаи, компоты. Помните, что в случае лихорадки в человеческом организме отмечаются существенные потери жидкости. Детям следует выпивать не меньше литра разных жидкостей в сутки, а взрослым – как минимум, пару литров. Кстати, соки рекомендуются не магазинные (в которых много сахара и всевозможные химические добавки с консервантами), а натуральные. Избыточное количество калорий – это лишняя нагрузка на эндокринную систему.
  • Питание должно быть полноценным, но в еде следует быть умеренным. К примеру, маленьких заболевших детей не стоит кормить насильно (двухдневная разгрузка им не повредит). Не рекомендуется тяжелая пища, включая большинство мясных продуктов. А вот куриный бульон считается очень полезным – только он должен быть свежесваренным, поскольку куриная кожа содержит большое количество цистеина, благодаря которому организм избавляется от мокроты.

Если говорить о симптоматической терапии, она направлена, прежде всего, не на непосредственную причину заболевания, а на облегчение состояния заболевшего.

Вследствие большого разнообразия признаков простудных недугов, зачастую приходится принимать сразу по несколько лекарств одновременно:

  • от кашля;
  • от лихорадки;
  • от мигрени;
  • от суставной ломоты и так далее.

Те же жаропонижающие средства, как правило, не воздействуют на причину высокой температуры и не сокращают продолжительность болезни, но существенно облегчают состояние больного.

  • уменьшается кислородное потребление, а также потеря жидкости;
  • сердечная система с легкими испытывают меньше нагрузки;
  • снижается риск развития отечностей;
  • удается избежать обострений хронических болезней.

Принимая жаропонижающие препараты при сильной лихорадке, не следует думать, что температурные показатели после них сразу же нормализуются. Как правило, они все еще остаются выше нормативных, однако уже не являются опасными (на субфебрильном уровне). То есть, иммунитет все еще работает, подавляя вирус, помогая лечению завершиться успешно и быстро.

Пожалуй, самым востребованным у нас и безопасным жаропонижающим препаратом является Парацетамол. Он же может быть компонентом других лекарственных средств, предназначенных для борьбы с лихорадкой.

  • Детям достаточно 15-60 миллиграмм на килограмм веса в сутки.
  • Взрослым можно пить по 4 грамма в сутки.

Хотя многие средства, борющиеся с жаром, раздражают желудок, в случае с Парацетамолом подобных побочных эффектов не наблюдается.

Но – внимание! – ни в коем случае нельзя совмещать Парацетамол с алкоголем!

Второй по популярности препарат для борьбы с лихорадкой при гриппе и простуде – это Ибупрофен. Особенно хорошо он помогает больным, страдающим от головных болей и мышечной ломоты.

Кстати, европейские врачи чаще всего останавливают выбор именно на этом лекарстве, отмечая о возможности негативного воздействие Парацетамола на состояние печени.

Желаете узнать, как правильно лечить грипп и простуду? В таком случае, вам не желательно спешить с применением такого лекарства, как Аспирин. Во всяком случае, желательно посоветоваться с лечащим врачом. Тем более, нежелателен препарат для детей, поскольку существует вероятность синдрома Рея, связанного с поражением печени и серьезными проблемами в ЦНС.

Также врачи не рекомендуют пользоваться Анальгином (Метамизолом), поскольку из-за данного препарата:

  • могут быть проблемы с состоянием костного мозга;
  • упадет уровень лейкоцитов;
  • возможно коллаптоидное состояние.

В сущности, этот препарат разрешен, если ситуация неотложная – в подобных случаях он вводится внутримышечно.

Что касается препарата Нимесулид, его тоже желательно избегать. Нимулид и Найз – это другие формы данного лекарства. Как утверждают врачи, препарат является чрезвычайно токсинным для печени.

Если решите не пользоваться жаропонижающими, помните, что существуют так называемые народные способы борьбы с лихорадкой:

  • обтирания уксусом;
  • холодные компрессы;
  • обливание прохладной водой.

Вместе с тем применение этих способов должно быть правильным (тем более, если вы лечите ребенка), чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

В некоторых ситуациях, увы, без сильных препаратов, предназначенных для понижения жара, не обойтись. В таком случае выбор лучше остановить на Парацетамоле или Ибупрофене.

Повторная доза дается только, если температура поднялась снова высоко.

Чтобы вылечить грипп и простуду, следует знать, как проводить тепловые процедуры.

В частности, больное горло рекомендуется укутать шерстяным шарфом, на ноги желательно надеть шерстяные носки.

Иногда заложенный нос прогревают только что сваренными куриными яйцами, однако вряд ли это следует повторять, поскольку высока вероятность ожога кожи на носу. Куда безопаснее будет воспользоваться нагретыми мешочками с солью.

Раньше популярностью пользовались всевозможные способы согревания, вроде горчичников, банок и жгучих пластырей. Некоторые люди прибегают к ним и сегодня. Однако врачи не рекомендуют такие методы, как вследствие их болезненности, так и потому, что они опасны ожогами и аллергическими реакциями.

Наконец, эти средства вызывают расширение сосудов кожного покрова, а для заболевших простудой или гриппом это совсем не к чему.

Тем, у кого сильно болит горло, определенно, поможет теплое питье. Лечиться можно следующими напитками:

  • чаями – травяными, с медом, с малиновым вареньем;
  • молоком (куда неплохо бы добавить немного соды);
  • травяными настойками (например, особенно полезны шалфей, календула и ромашка);
  • соляными растворами (соли достаточно совсем немного – щепотку на половину стакана с водой);
  • спреями, леденцами и мятными таблетками.

Как правило, при простуде с этим симптомом удается справиться быстро. В случае тяжелой формы гриппа лечить его, возможно, понадобится несколько дольше.

Немало неприятностей простудившимся людям приносит такой симптом, как насморк.

У нас больные привыкли использовать сосудосуживающие капли, не обращая внимания на то, что это может быть небезопасно (особенно в случае передозировки и для ребенка).

На самом деле, с их помощью дыхание улучшается только временно. После этих средств лучше применять физиологические растворы. Можно, например, приготовить такой раствор своими силами: на половину стакана с водой – всего щепотка соли.

Достаточно трех раз ежедневно, пока насморк не прошел – по паре пипеток за один прием. При этом желательно находится в горизонтальном положении, а голову откинуть назад.

Таким образом, вам удастся уничтожить микробы в носовой полости и постепенно прийти к выздоровлению.

Чем лечить простуду и грипп, если наблюдается гнойный насморк? В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем подбирать подходящий препарат. Чаще всего пользуются средством Протаргол. А вот от антибиотиков в виде назальных капель лучше поберечься – из-за них может начаться аллергия и прочие осложнения. С масляными каплями тоже желательно дело не иметь – они склоны попадать в легкие, провоцируя там воспалительные процессы.

Кашель – вот еще один симптом, практически всегда сопровождающий любую ОРВИ, включая грипп. С одной стороны, таким образом, организм избавляется от мокроты в горле (а ведь в мокроте содержится огромное количество патогенных микроорганизмов). С другой стороны, из-за кашля человек чувствует себя неважно, ему не хватает воздуха, хочется, как можно скорее, вернуться в нормальное состояние.

Можно воспользоваться противокашлевыми средствами, имеющими центральное действие, вроде Глауцина или Декстрометорфана. Но эти препараты оказываются эффективными, если кашель сухой. В случае с влажным кашлем такие лекарства противопоказаны. В головном мозге человека находится кашлевой центр, стимулирование которого и осуществляется отхаркивающими препаратами, но у ребенка в качестве побочной реакции на их применение может быть аллергия и рвота.

Врачи же все чаще рекомендуют лечить кашель народными средствами, доказывая, что они не менее эффективны, чем аптечные медикаменты, зато не угрожают никакими побочными эффектами:

  • чай с вареньем из малины или лимоном;
  • медовый продукт;
  • молоко с добавлением соды или щелочи.

Как уже указывалось, кашель может держаться дольше всех остальных симптомов, но и от него – при должном лечении удается избавиться.

Пожалуй, еще важнее лечения простуды и гриппа оказывается профилактика этих болезней, поскольку лучше вообще не болеть, чем тратить последние силы на лечение, а затем страдать от последствий и восстанавливаться.

В профилактических целях, например, можно принимать ряд противовирусных препаратов. Это делается, конечно, не круглогодично – а в преддверии эпидемии.

Не стоит забывать и об основных профилактических правилах, включающих в себя обязательный здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от пагубных привычек, соблюдение гигиены. И берегите себя, когда начинается эпидемиологический период, помня о том, как тяжело бывает бороться с тем же гриппом и к каким нехорошим последствиям он может привести.

источник

Грипп является тяжелой инфекцией. Воздействие его не ограничено лишь высокой температурой на протяжении 4–6 дней, мышечной и головной болями — его результатом возможна пневмония, зачастую сильно тяжелая, которая дает высокую вероятность смертности. Каким образом происходит лечение гриппа и простуды?

Под простудой в народе подразумевают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). К этим вирусным инфекциям относят и вирусы гриппа. Они условно относятся к отдельной группе из-за сложности возникающих ими заболеваний. Непосредственным виновником простуды является болезнетворные бактерии, которые время от времени спокойно себе обитают в носу, глотке, бронхах у каждого человека. Для здорового человека такие бактерии не несут вреда, но как только иммунитет слабеет, они размножаются и вызывают фарингит, тонзиллит и иные нехорошие вещи. Из-за возможности сложностей и присоединения вируса гриппа лечение гриппа и простуды необходимо начать мгновенно при возникновении первых симптомов.

Лечение ОРВИ является комплексным и заключается в избавлении от отдельных симптомов: поднятия температуры, кашля, насморка.
Если повышается температура необходимо помочь организму избавиться от тепла. Что этого добиться, нужно много пить, следить за правильным микроклиматом. Употреблять жидкости нужно не меньше, чем два литра в сутки. Применимы жаропонижающие препараты, к примеру, парацетамол, аспирин. Если наблюдается насморк, то лучше всего применять раствор просоленной воды в пропорции на 1 литр кипяченой воды 1 чайная ложка соли. При кашле важным есть предотвращение высыхания мокроты, потому что организм избавляет легкие от мокроты, накапливающейся в них.

Лечение простуды с помощью симптоматического метода обычно требует длительного времени. В нашей быстрой жизни потерять из-за болезни даже несколько рабочих дней, возможно будет недопустимым. Чтобы не тратить драгоценные минуты и часы на излечение простуды, лучше будет если вы сразу начнете осуществлять приём противовирусных препаратов. Данный препарат обладает широким противовирусным действием. Из-за влияния этого препарата в вирусов теряется способность соединяться с клетками человеческого организма, а обладая этим они не имеют возможности размножаться, и инфекция начинает быстро затухать.

Важным моментом есть понимание того, что лечение простуды не должно препятствовать нашему организму самостоятельно противостоять инфекции. Считают, что вирусы, которые вызывают ОРВИ не слишком сильные (не учитывая вирусы гриппа), и человеческий иммунитет в нормальном состоянии имеет возможность перебороть их самостоятельно, без употребления лекарственных препаратов.

Читайте также:  Какими лекарствами вылечить простуду быстро

Лечение гриппа и простуды в домашних условиях производится разными способами. Самые эффективные из них: вдыхание ароматного пара, принятие теплого душа, питье жидкости, использование влажных тёплых примочек, солевых ингаляций, назальных спреев, сиропов от кашля, употребление обезболивающего.

Самое верное лечение гриппа — облегчение симптомов заболевания. Принятие сульфаниламидных препаратов или антибиотиков не имеет смысла — они не оказывают действия на вирусы. Лучшими тут будут рецепты народной медицины (мед, лучше всего в сочетании с лимонным соком, отвар сушенной малины, и тому подобное).
Лечение гриппа при помощью антивирусных препаратов даёт самый лучший эффект. Используют эти препараты на протяжении первых двух дней после возникновения и развития гриппа. Данные препараты способны смягчать симптомы гриппа и сокращать время заболевания на один-два дня. Еще предотвращают риск формирования осложнений. При лечении обязательно правильно снимать симптомы простуды.

источник

Зима несет с собой не только волшебство Нового года, но и недуги вроде простуды или гриппа. Чувствуете их приближение? Тогда самое время узнать, как помочь себе во время болезни. При простуде и гриппе можно применять домашние методы лечения. Причем чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов скорее выздороветь!

Пища во время болезни должна быть питательной, но легкой. Твердо скажите «нет» жареной и тяжелой еде, фастфуду. Сладости также лучше временно убрать из рациона — они снижают сопротивляемость вирусам. Заменой сладкому могут стать сухофрукты и мед.

Если болит горло, откажитесь от продуктов, раздражающих слизистую, — пряной и острой пищи, цитрусовых, кислых соков, гренок, жесткого мяса. А вот куриный бульон при простуде обязателен! Он облегчает кашель, делает мокроту менее вязкой, улучшает проходимость бронхов.

Насытить организм витамином А помогут морковь и печенка. В качестве источника витаминов группы В можно взять бананы, шпинат, рыбу. Витамин С легко найти в зелени, шиповнике, ягодах облепихи. Из напитков отдайте предпочтение морсам, чаю из имбиря и лимона, компотам из сухофруктов, чаю с куркумой и травам ми. Эхинация, например, укрепит иммунитет, мать-и-мачеха облегчит состояние, при кашле, а липа поможет сбить высокую температуру.

Научно доказано: на ногах болезнь переносится гораздо тяжелее. Поэтому при первом недомогании отлежитесь 2-3 дня. Спать в это время нужно не менее 8-9 часов в день. Комнату во время болезни рекомендуется проветривать не менее 3-4 раз в день. Особенно это нужно делать перед сном! Врачи также советуют: если у вас нет температуры, обязательно гуляйте во время болезни. Благодаря свежему воздуху заложенный нос легче дышит, а общее состояние организма улучшается.

Врачи рекомендуют соблюдать во время болезни постельный режим. Однако если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет температуры, попробуйте заняться йогой.

Наклоны. Это упражнение открывает грудную клетку, способствует ровному спокойному дыханию и быстрому избавлению от кашля. Сядьте в позу лотоса и выровняйте спину. На выдохе наклонитесь вперед, вытяните руки перед собой. Тазобедренные суставы при этом прижаты к полу. Насколько возможно опустите грудную клетку к голеням и расслабьте плечи и шею. Макушка «смотрит» вперед. Дышите спокойно и ровно.

Поза льва. Инструкторы йоги уверены: тот, кто освоит позу льва, никогда не будет болеть ангиной. Сядьте на пятки и упритесь руками в колени, отведите плечи назад, притяните подбородок к груди. Медленно глубоко вдохните, а на выдохе высуньте язык, будто хотите дотянуться им до шеи. Горло, шея, грудная клетка и живот должны быть напряжены. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, потом медленно вдохните и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

На теле есть точки, способные облегчить кашель, головную боль и даже сбить температуру. Специалисты китайской нетрадиционной медицины советуют массировать следующие точки: внутренняя сторона локтевого сгиба, точки между фалангами пальцев, ямочка между ключицами, точки между большим и указательным пальцами. Массаж выполняется двумя пальцами — средним и указательным. Чередуйте слабое надавливание с более сильным. Один сеанс массажа — 5 минут. В день таких сеансов должно быть не менее 3-4.

Во время болезни важно удалять болезнетворные бактерии из мест их обитания — носа и горла. При первых признаках насморка промывайте нос раствором соленой воды. Его можно сделать самостоятельно (1 ч. л. морской соли на 2 стакана воды) или купить в аптеке. Однако помните: если нос сильно забит, промывать его нельзя! В этом случае постарайтесь сначала улучшить ситуацию с помощью сосудосуживающих капель. Не стоит обходить вниманием и язык. На нем оседает огромное количество бактерий. Очищайте язык от налета утром и вечером после чистки зубов.

Простуда и грипп — вирусные заболевания. Антибиотики здесь априори не работают. Эффективность иммуномодуляторов в борьбе с начавшейся болезнью также не доказана. Поэтому все, что нужно во время болезни, — обильное теплое питье, промывание носа и полоскание горла.

источник

Как лечить грипп у взрослых и детей. Лекарства и народные средства против простуды, гриппа,ОРВИ в домашних условиях

Согласно статистике, многие взрослые люди в случае заболевания простудой, гриппом и другими ОРВИ, просто не знают основополагающих правил их лечения. Быстро вылечить данные болезни у детей и взрослых помогут советы врачей.

Для того чтобы лечение возымело действие необходимо правильно диагностировать заболевание. Поэтому люди часто интересуются, как отличить грипп от ОРВИ. Это связано со схожей симптоматикой этих заболеваний.

Грипп всегда начинается мгновенно. Человек в большинстве случаев указывает точное время, когда ему стало хуже. А при ОРВИ ухудшение происходит медленно и длится в течение 1-2 суток.

Начало гриппа характеризуется болями головы, в области лба, в глазах. Появляется в теле ломота. Температура достигает 39-40С. Начинается ОРВИ с заложенности носа, в горле першит и больно глотать, не ломит в теле. При ОРВИ температура не превышает 38.5С.

Главным отличием в начальный период является покраснение глаз и слезотечение. Именно этот признак свидетельствует о гриппе. А чихание характерно для ОРВИ.

Отличить грипп от ОРВИ по характеру кашля. При ОРВИ больной начинает кашлять с самого начала заболевания. При этом он сухой и отрывистый. Кашель при гриппе возникает только на 2- 3 день. С кашлем появляются болезненность в области горла и насморк. Кашель изнуряет больного и является причиной боли в грудине.

При гриппе человек чувствует себя хуже в сравнении с ОРВИ, вплоть до потери работоспособности. Неправильное лечение гриппа грозит серьезными осложнениями, даже чревато смертельным исходом.

ОРВИ не влечет за собой осложнения и проходит через 7-10 дней. Организм не ослаблен после заболевания. Грипп отличается в этом, так как в восстановительный период у человека может кружиться голова, отсутствовать аппетит, присутствовать раздражительность.

Существует несколько способов лечения гриппа:

  • Медикоментозное;
  • Гомеопатическое;
  • Народные методы.

Схема лечения:

  • Постановка диагноза, уточнение тяжести заболевания,это укажет, как лечить грипп у взрослого;
  • Основное лечение, которое назначено врачом;
  • Противовирусное лечение

Первыми признаками заболевания гриппом считаются:

  • Частое чиханье.
  • Заложенность носа без отхождения слизи.
  • Сухой кашель.
  • Першение в горле.

При появлении признаков гриппа надо:

  • Соблюдать постельный режим;
  • Пить много жидкостей;
  • Отказаться от вредной пищи;
  • Отказаться от курения, алкоголя;
  • Проконсультироваться у врача.

При заболевании гриппом надо внимательно отнестись к своему лечению. Так как грипп чреват различными осложнениями. Поэтому при появлении таких признаков как кашель, температура надо обратиться к терапевту, который назначит необходимое лечение.

Кашель изнуряет больного и является причиной боли за грудиной. Сухой кашель приносит большее беспокойство в ночное время. Он долго не прекращается и не дает покоя человеку. При правильном лечении он переходит в следующую стадию. На этой стадии при кашле выделяется мокрота. Для лечения кашля назначают таблетки, сиропы.

Высокая температура это признак работы иммунной системы. Но при температуре могут появиться судороги, рвота, а также возможна индивидуальная непереносимость. В этих случаях прием жаропонижающих средств рекомендуется даже при небольшом повышении температуры.

Спрашивать у знакомых как лечить грипп у взрослых и заниматься самолечением нельзя. При любых осложнениях надо обращаться к специалисту. Курс лечения должен назначаться врачом.

Срочно обратиться за помощью специалиста необходимо при появлении следующих признаков:

  • Судороги;
  • Галлюцинации, нарушение сознания больного;
  • Температура выше 40С;
  • Одышка, затрудненное дыхание;
  • Боль в области затылка, не снимаемая лекарствами;
  • Сыпь на коже.

Медикаментозное лечение гриппа должно проводиться в комплексе. Он включает в себя:

  • Этиотропная терапия уничтожает вирус гриппа.
  • Патогенетическая терапия останавливает развитие болезни.
  • Симптоматическая терапия.

Эффективные лекарства от гриппа и простуды делятся на три группы:

  • Противовирусные: «Тамифлю», «Озельтамивир», «Амиксин» и «Рибавирин».
  • Иммуномодуляторы: «Циклоферон», «Кагоцел» и «Анаферон».
  • Лекарства, устраняющие симптомы заболевания: «КолдактФлю Плюс», «Колдрекс», «Ринза» и «Фервекс».

Вирусное заболевание длится в течение 3-5 дней. Если состояние больного не улучшается, то врачами назначается прием антибиотиков.

Цефтриаксон считается одним из самых сильных антибиотиков. Применять его в начале заболевания не стоит, так как это лекарство антибактериального спектра, а не противовирусного. Причиной назначения может быть только очень опасное осложнение.

Врачи назначают Цефтриаксин при следующих осложнениях после гриппа:

  • воспаление легких;
  • абсцесс легких;
  • гнойная ангина;
  • сепсис;
  • бактериальные заболевания мочеполовой системы;
  • менингит.

Цефазолин является самым эффективным и сильным антибиотиком. Специалисты назначают его в случае, когда другие антибиотики не оказали лечебного воздействия. Он обладает малым спектром побочных действий и наступают они в редких случаях.

Чаще всего пациенты жалуются на сильную боль при инъекции Цефазолином и уплотнения места введения лекарства. Однако стоит потерпеть ради быстрейшего выздоровления.

Азитримицинотносится к группе широкопрофильных препаратов. Для него характерно антибактериальное терапевтическое действие. Азитромицин подавляет болезнетворные бактерии и быстро улучшает состояние больного. Этот препарат обладает накопительным свойством.

При каждом следующем приеме Азитромицин усиливает свое действие и сохраняет лечебный эффект еще несколько дней после последнего приема. Это лекарство эффективно при гриппе с осложнениями. Большим плюсом является его хорошая переносимость, а также редко оказывает побочные действия.

Его назначают:

  • при высокой температуре, которая держится не один день;
  • при увеличении шейных лимфоузлов;
  • светобоязнь и слезотечение;
  • при гнойном отите.

Флемоксин назначается в таких случаях:

  • Высокая температура, которая держится в течение 3-х дней;
  • Появилась рвота, слабость и головные боли;
  • Ослабленный организм;
  • По показаниям анализов.

Прием лекарства осуществляется по рецепту врача. Специалист рассчитывает индивидуальную лекарственную дозу.

Как лечить грипп у взрослых интересует людей в осенне-зимний сезон. В это время наиболее частыми заболеваниями являются простуды, грипп и ОРВИ. При первых признаках необходимо принимать противовирусные препараты.

Циклоферон – препарат с ярким иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Циклоферон применяют в начале простуды. Лекарство не допускает размножения вирусов и приводит к скорейшему выздоровлению. При тяжелой форме гриппа взрослый принимает по 6 таблеток в первые дни болезни.

Через день снова по три таблетки. Детям назначается с четырехлетнего возраста. Имеются противопоказания для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Один из популярнейших иммуномодулирующих препаратов в лечении от гриппа и ОРВИ является Лавомакс.

Он назначается людям, которые болеют ОРВИ больше 5 раз в год или пневмонией больше 3 раз. Для профилактики специалисты прописывают Лавомакс в ноябре или декабре. Для облегчения формы болезни врач назначает в первые часы или сутки заболевания.

Арбидол – противовирусное средство, которое назначают для профилактики и лечения гриппа и других простудных заболеваний.

Препарат выпускается в разных формах. Назначают его и взрослым детям от 2 лет. Аллергическая реакция при приеме Арбидола наступает очень редко.

Кагоцел – лекарственный препарат с выраженным противомикробными противовирусным эффектом. Кагоцел легко переносится больными и почти не вызывает побочных реакций. Применяют его как для профилактики простудных заболеваний, так и для их лечения.

Иммуномодулирующее действие этого препарата сохраняется еще 2-3 дня после последнего приема. Противопоказание к применению является индивидуальная непереносимость препарата. Назначают его начиная с трехлетнего возраста.

Последние показания доказали, что Когацел снижает риск возникновения осложнений и ускоряет и облегчает процесс выздоровления при гриппе и острых респираторных заболеваниях.

Дозировка и схема приема назначается индивидуально для каждого пациента лечащим врачом.

Серьезной причиной для применения жаропонижающих средств является температура 38,5°С. Существует несколько форм выпуска жаропонижающих препаратов.

Наиболее знакомая для всех – таблетка. Они избавляют от повышения температуры на длительный промежуток времени.

Детям чаще всего назначаются сиропы. Они имеют приятный вкус, запах и цвет. Дозируют сиропы мерной ложечкой. Сиропы быстро всасывают и попадают в кровь, это помогает быстрейшему лечебному воздействию.

Свечи — безопасное и эффективное средство. Удобно при назначении детям младше года. При наличии рвоты, свечи незаменимы. Свечи минуют желудочно-кишечный тракт, не нанося ему вреда. Действие их длительно и эффективно.

При высокой температуре жаропонижающим средством номер один считается Парацетомол.

Кроме того это еще и анальгетик. Кроме жаропонижающего эффекта он купирует боль. Парацетамол выпускается:

  • в капсулах;
  • таблетках;
  • суппозиториях;
  • сиропах для детей;
  • порошок для изготовления напитка.
Читайте также:  Какие витамины пить при простуде взрослым

Доза лекарства напрямую зависит от веса и количества лет пациента. В течение суток можно принять не более 3-4 г. Один прием не должен превышать 1 г парацетамола. Температура начинает спадать через 30-45 минут.

Самый эффективный и быстрый способ в борьбе с температурой — это прием ректальных суппозиториев. При лечении запрещено применение алкоголя.

На основе парацетамола разработаны препараты Панадол и Эффералган. Эффералган – это шипучие таблетки. Они растворяются в теплой воде и быстро воздействуют на температуру.

Большой популярностью пользуются различные порошки, которые для применения разводятся в теплой воде. Это Викс, Колдрекс, Терафлю. В состав входят парацетамол, витамин С и различные вкусовые добавки. После употребления теплых препаратов симптомы болезни облегчаются через 20 минут.

Блокируют боль и понижают температуру средства, в которых входит нимесулид. Его лучше принимать при ярко выраженной головной или мышечной боли. В течение суток можно применять этот препарат в дозе не превышающей 200мг. Нимесул и Аффида Форт изготавливают в виде порошка для изготовления напитка.

Следующим после парацетамола идет аспирин. Для взрослых в сутки разрешен 1 г аспирина. Ацетилсалициловая кислота обладает быстрым воздействием на симптомы и большим списком противопоказаний.

Ибупрофен — известное средство в борьбе с температурой. Кроме жаропонижающего действия, препараты с ибупрофеном оказывают противовоспалительное и анальгезирующее.

Существует клинические рекомендации, как лечить грипп и простуду у взрослых в домашних условиях.

В первую очередь больной должен обратиться к врачу, который проведет осмотр и установит диагноз. Если заболевание протекает в легкой форме, то больной лечится дома.

Затем больному надо обеспечить спокойную обстановку, должен соблюдаться режим питания, в рационе должны быть овощи, фрукты, убрать из меню больного трудноперевариваемые продукты.

Чтобы не наступило обезвоживание организма, больной должен постоянно употреблять теплое питье.

Температуру сбивают, когда она превышает 38- 38.5С, лекарствами которые прописал врач.

При кашле назначают микстуры и отхаркивающие средства, ингаляции на основе отваров из трав.

Принимать поливитамины. Больной должен соблюдать постельный режим. Избежать осложнений при гриппе поможет прием иммуномодулирующих препаратов.

Специалисты прописывают противовирусные препараты в случае тяжелой формы заболевания.

Как правило, лечить грипп у взрослых можно и прибегая к народным методам. При огромном наличии лекарственных препаратов народные способы не уступают своих позиций в лечение простуды, ОРВИ. В начале заболевания или отсутствии осложнений лечение народными способами эффективно наравне с лекарственными препаратами для лечения.

Шиповник – одно из эффективных средств в борьбе с гриппом, ОРВИ и простудой. Высушенные ягоды надо размять. 5 столовых ложек получившейся из ягод кашицы заливают 1000 мл холодной воды. Получившуюся смесь ставят на медленный огонь и кипятят, помешивая 8-10 минут.

Затем теплый раствор помещают в теплое место и укутывают. В течение 10 часов он должен настаиваться. Для вкуса можно добавить мед, варенье или сироп. При использовании меда надо быть внимательными, так как он является аллергенным веществом. Отвар надо принимать 7 дней, после каждого приема рот прополаскивать чистой, холодной, кипяченой водой.

Фаворитом народных средств при лечении простудных заболеваний является чеснок. Существует множество способом и рецептов народной медицины с использованием чеснока. Наиболее эффективным является сочетание меда и чеснока.

Чеснок надо измельчить через чеснокодавилку или пресс. Смешать его в одинаковых пропорциях с медом. Средство готово. Принимают его по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Обязательно запивать большим количеством воды.

Вкусным лекарством, которое очень понравится детям, будут леденцы с имбирем и медом. Способ их приготовления не сложен. В стакан меда добавляют по чайной ложке молотого имбиря и сока лимона. Эту смесь надо поместить в посуду с толстым дном и варить в течение полтора часа на маленьком огне.

Затем горячую смесь можно различить по силиконовым формочкам, которые предусмотрительно смазаны растительным маслом. После того как они застынут ими можно угощать больных.

Как лечить грипп у взрослых– вопрос, который часто возникает у будущих мам. Ведь избежать заболевания в течение 9 месяцев очень сложно. Грипп может вызвать серьезные осложнения и стать причиной не только преждевременных родов, но и выкидыша. По этой причине нельзя лечиться в домашних условиях, обязательно женщина должна обратиться за помощью к врачу.

При лечении гриппа у беременных не все препараты разрешены к применению. По причине вредного воздействия на плод. Из жаропонижающих беременным прописывают Парацетамол. Также его можно принимать при болях головы. Прием жаропонижающих надо осуществлять не чаще чем 1 раз в 5 часов.

Раствором Фурацилина полоскать горло. В аптеках продают уже готовый раствор. Но его необходимо разбавить водой в пропорции 1:1. Такой раствор можно приготовить самостоятельно: таблетки Фурацилин растолочь и разбавить 800мл воды.

Для лечения кашля применяют отхаркивающие микстуры на основе растительных компонентах. В состав таких микстур должны входить корень алтея и термопсис. Надо принимать эту микстуру 4 раза в день по 1 ложке. Она не нанесет вреда ни матери, ни ребенку. Чрезмерно увлекаться лечебными препаратами не надо.

Во второй и третий триместр беременности можно применять интерферон. Остальные противовирусные препараты запрещены в период беременности. Антибиотики назначаются врачом только в случаях осложнений заболеваний гриппа и ОРВИ.

Во время кормления грудью маме многое запрещено. Она в этот период соблюдает особую диету, мало выходит в свет, носит специальную одежду. Если маме случается заболеть, то ей надо выбрать лечение, которое не навредит малышу.

Во время лечения гриппа или простуды не нужно отказываться от грудного вскармливания. Ученые доказали, что вместе с молоком малышу поступают антитела, которые вырабатываются организмом мамы.

Это своеобразная прививка, которая укрепит его иммунитет. Если же организм ребенка ослаблен, то перенесет заболевание в более легкой степени. Отказ от грудного вскармливания оправдан в случае применения лекарств, которые могут навредить малышу.

Запреты во время лечения кормящей маме:

  • Прием запрещенных препаратов. В инструкции по применению всегда указываются противопоказания.
  • Прием лекарств, которые мало изучены.
  • Не лечиться самостоятельно.
  • Аспирин, препараты с бромгексином.

Если маме приходится принимать запрещенные препараты, то ребенка переводят на прикорм, пока мама не поправится. В то время надо постоянно сцеживаться, чтобы сохранить лактацию и потом снова вернуться к грудному вскармливанию.

При осложнениях женщине прописывают антибиотики, которые совместимы с грудным кормлением.

Для лечения кашля используются отхаркивающий сироп (например, «Геделикс») или травяные сборы (например, «Грудной»).

При насморке пользуются физрастворами или специальными спреями. Надо помнить, что применение сосудосуживающих капель разрешено в течение одной недели один — два раза в сутки.

Применять жаропонижающие можно только в случае если температура превышает 38 – 38,5С. Можно использовать Парацетамол или Нурафен, ребенку больше 1 месяца.

Раствором фурацилина, Мирамистином полощут горло.

Кроме медикаментозного лечения будущим и кормящим мамам надо соблюдать определенные правила, которые помогут быстрее поправиться. Вот основные правила:

  • Высыпаться;
  • Употреблять много питья (вода, ягодные морсы);
  • Проветривать помещение каждые 2 часа;
  • Правильно питаться.

Для лечения можно использовать народные методы. Но сперва необходимо проконсультироваться с врачом по поводу используемых ингредиентов.

Существует много различных методов по профилактике гриппа и ОРВИ. Наиболее эффективно использовать их в комплексе.

Наиболее доступными и эффективными будут следующие мероприятия:

  • Воздушное и водное закаливание организма;
  • Вакцинация от гриппа;
  • Правильное питание;
  • Систематический прием витаминов;
  • Соблюдение гигиены;
  • Прием противовирусных лекарств;
  • При общении с больными носить марлевую повязку;
  • В период эпидемии полоскать рот солевыми растворами (сода с солью), марганцовкой, отварами лечебных трав;
  • Каждый раз перед выходом на улицу закладывать оксолиновую мазь в нос;
  • Лечебный массаж.

О вакцинации гриппа, как о действенном средстве профилактики этого заболевания, доктора начали говорить очень давно. Прививка от гриппа не всегда может предотвратить заражение, но в любом случае облегчает симптомы и помогает избежать осложнений.

Если сделать вакцину против гриппа, то вопрос как лечить грипп отпадет надолго

Препарат вводят внутримышечно. Взрослым инъекцию делают в плечо, а маленьким детям – в бедро. Прививку не делают в ягодицу, так как достать до мускулов в этом месте очень сложно и можно ввести препарат в подкожную клетчатку, что не окажет должного воздействия.

  • Возможные побочные действия:
  • боль в месте введения препарата;
  • небольшое повышение температуры;
  • усталость;
  • слабость и боль в мышцах;
  • головная боль;
  • зуд в месте введения препарата;
  • на месте инъекции покраснение или уплотнение.

Стоит или нет делать прививку от гриппа взрослым? Таким вопросом задается множество людей.

И каждый делает выбор сам с учетом плюсов и минусов вакцинации.

Плюсы вакцинации:

  • иммунитет к одному или нескольким типам гриппа;
  • если и произойдет заражение, то болезнь будет протекать в легкой форме и не повлечет за собой осложнений;
  • бесплатная вакцинация в поликлинике;
  • укрепляет защитную систему организма;
  • не ограничений по возрасту для взрослых.

Минусы вакцинации:

  • вирус мутирует и вакцина может быть недейственна;
  • возможность аллергической реакции;
  • наличие некачественных вакцин;
  • обследование перед вакцинацией на аллергические реакции и отсутствие признаков простуды.

С учетом плюсов и минусов вакцинации от гриппа каждый принимает решение делать или нет прививку.

Для профилактики гриппа доктора рекомендуют принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты, которые способны не только предотвратить заражение, но и облегчить течение болезни. К таким лекарствам причисляют:

Альгирем — это противовирусный препарат, который разработан на основе ремантадина по оригинальному методу. Препарат также оказывает противотоксический эффект, благодаря которому побочные влияния редко наблюдаются. Применять альгирем могут и взрослые и дети.

Таблетки показано применять для профилактики и при первых симптомах заболевания. Это облегчит течение болезни. Исследования показали, что Альгирем защищает организм и помогает предотвратить заболевание.

Лучшим профилактическим средством для детей и взрослых считается Анаферон. Кроме профилактического воздействие, этот препарат обладает и лечебным свойством. Анаферон облегчает состояние больного, уменьшает возможность развития осложнений. Принимать таблетки можно только после назначения его врачом, так как имеется множество противопоказаний.

Арбидол – одно из самых сильных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Так же это лекарство назначается при пневмонии, бронхите, вызванных в результате осложнений после гриппа. Арбидол подавляет вирус, попавший в организм, и не дает возможности ему развиваться.

Иммуналсоздан из растительных компонентов, которые оказывают стимулирование иммунной системы человека. Не вызывает никаких побочных воздействий.

Еще один лекарственный препарат, созданный на травах — это Фитогор. В его составе компоненты шалфея, календулы, мяты и мелиссы. Он способствует улучшению обмена веществ и укреплению иммунитета.

Реаферон применяют для профилактики гриппа. Он способствует выработке собственного интерферона в организме, что помогает укрепить его защитные функции. Этот препарат относится к группе сильнодействующих лекарств, поэтому его применение возможно только после назначения врача.

Ремантадин подавляет вирус гриппа. Во время заболевания снижает температуру и излечивает головную боль. Ремантадин способен защитить организм от вирусов типа А и В. Наиболее эффективно его принимать вместе с Но-шпой. Принимать разрешено только с 7 лет и в той дозировке, которую пропишет врач. Замечено, что препарат оказывает побочный эффект на печень.

Чтобы знать,как правильно лечить грипп, в первую очередь необходима консультация у медицинского специалиста. Только правильное выполнение всех рекомендаций врача и комплексное лечение приведет к быстрому выздоровлению как взрослого, так и ребенка.

Видео-советы. Как лечить грипп у взрослых и детей:

источник

Вслед за летней жарой ожидаемо в наши широты приходит осень. С ее наступлением усиливается риск заболеваний простудой и гриппом. Каждый год они преподносят нам сюрприз, появляясь во все новых коварных модификациях. Но теперь у нас есть, чем ответить. Мы не будем больше лечить по старинке только симптомы – мы будем действовать комплексно, побеждая болезни при помощи комбинированных препаратов.

Неблагоприятные погодные условия, плохая экология, стрессы – все это нарушает естественную защиту организма, не дает ему самостоятельно противостоять болезням. Особенно рискуют дети и пожилые люди – их защитные системы или еще несовершенны или начинают с возрастом угасать, поэтому и болеют они чаще.

Сам себе доктор

Поскольку в нашем характере традиционно прочно живет «всенипочем», то лечиться мы привыкли самостоятельно, дома, общие правила известны всем: изоляция больного, постельный режим, пока держится температура, воздух в помещении должен быть свежим, но теплым. Диета в этот период включает легко усваиваемые продукты. Пить нужно как можно больше – до 2-3 литров жидкости (минеральной воды, морсов, киселей, соков). И таблеток каких-нибудь… хороших. Чтоб «как рукой сняло»…

Читайте также:  Какими лекарствами лечить простуду у взрослых

Неплохо бы еще для начала знать, какую именно болячку должно снять «как рукой». Мы же все люди грамотные, сами знаем, чем болеем, и со знанием дела грызем медикаменты, даже не вспомнив о том, что простуда и грипп – заболевания разные.

На что жалуемся?

Американская Академия Семейных врачей дает несколько советов, как отличить простуду от гриппа:

  • Высокая температура скорее указывает на грипп, чем на простуду. Температура при простуде обычно менее 38.9º С. При гриппе она превышает 38.9º С.
    Однако к любой температуре следует отнестись с серьезностью, особенно если это касается маленьких детей.
  • Заложенность носа (и чихание) – классический признак простуды. Она редко связана с заболеванием гриппом, однако может случиться и такое.
  • Для большинства из нас именно боль в горле – первый сигнал о начале заболевания, и обычно это раздражение – верный признак простуды. Однако иногда боль в горле может быть симптомом гриппа.
  • Кашель может быть и симптомом простуды, но чаще всего он является именно признаком заболевания гриппом, особенно если это жесткий, затрудненный кашель.
  • Небольшое недомогание может возникнуть при простуде, но сильное истощение организма – верный признак гриппа. Слабость после гриппа может длиться неделями.
  • Головные боли обычно являются симптомом гриппа, а не простуды.
  • Больв мышцах и во всем теле также являются признаками гриппа. Конечно, простуда тоже может вызвать болезненные ощущения, но они очень легкие по сравнению с мышечной болью при гриппе.

Минздрав предупреждает

Медики, как известно, самолечения не приветствуют и, если уж народ начинает бороться с простудами и гриппом собственными средствами (предварительно самостоятельно же поставив себе диагноз), настоятельно просят обратить внимание на традиционные ошибки, связанные с приемом лекарственных препаратов.

Первая из них – прием антибиотиков в случаях заболевания ОРВИ. Они легко доступны – продаются в аптеках без рецепта. Да еще и очень распространено заблуждение, что антибиотик «любую заразу убивает». На самом же деле антибактериальные препараты бесполезны в борьбе с вирусной инфекцией, а вот на желудочно-кишечный тракт могут дать дополнительную и совершенно ненужную нагрузку.

Вторая – неограниченное употребление анальгина и аспирина, особенно в случаях заболевания детей. Анальгин – один из самых доступных обезболивающих препаратов – отнюдь небезопасен, а ацетилсалициловая кислота (наш привычный аспирин), являясь, конечно, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, имеет целый список побочных эффектов и противопоказаний.

Наши старые знакомые…

В последнее десятилетие появилось большое количество комбинированных препаратов в самых разных лекарственных формах. Оптимальный выбор требует хорошего знания препаратов и их состава.

Давайте попробуем разобраться в свойствах и возможных побочных эффектах некоторых основных компонентов этих препаратов.

Аскорбиновая кислота (входит в состав 34% препаратов) дает антигипоксический, антиоксидантный, ангиопротекторный, иммунопротекторный, стимулирующий регенерацию эффект. Возможными побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, гипервитаминоз, повышенная возбудимость, нарушения сна. Среди противопоказаний – тромбофлебит, склонность к тромбозам, сахарный диабет, почечно-каменная болезнь.

Ацетилсалициловая кислота (14% препаратов) обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим действием. Среди побочных эффектов – тошнота, анорексия, язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, анемия, бронхиальная астма. При длительном применении головная боль, головокружение, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, гипокоагуляция, снижение слуха, нефрит. Противопоказана при эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, дефиците витамина К, печеночной, почечной недостаточности, период беременности, лактации.

Парацетамол (60% препаратов) – жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий. Побочными эффектами могут стать аллергические реакции, диспепсия, анемия, тромбоцитопения. Противопоказан при почечной недостаточности, заболеваниях крови, печени, пожилым людям, новорожденным, в период беременности и лактации.

Глюконат кальция (6% препаратов) дает ангиопротекторный эффект (повышает устойчивость сосудов), является противовоспалительным. Противопоказан при атеросклерозе, повышенной свертываемости крови, приеме сердечных гликозидов. Побочные эффекты крайне редки.

Лоратадин, (2% препаратов) обладая антигистаминным и противовоспалительным свойствами, в редких случаях может вызвать сухость во рту, головокружение, кашель или дать аллергические реакции. Противопоказан при беременности и в период лактации, с осторожностью применяется при печеночной недостаточности.

Римантадин (2% препаратов) – противовирусный в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов простого герпеса I и II типа, антитоксический, иммуномодулирующий. Побочно могут возникать аллергические реакции, сухость во рту, диспепсия, головная боль, бессонница, усталость, головокружение, снижение способности к концентрации внимания. Противопоказан при острой почечной недостаточности, беременности, лактации, детям до 7 лет.

Рутозид (6% препаратов) дает ангиопротекторный, антиагрегантный (уменьшение тромбообразования), противоотечный эффекты. Среди побочных могут отмечаться аллергические реакции, тошнота, диарея, изжога, головная боль. Противопоказан в 1 триместре беременности.

Как отмечает доктор медицинских наук, ведущий специалист лаборатории токсикологии лекарств, профессор Е.Е.Лесиовская, специалисты выражают настороженность широким применение в комбинированных препаратах противокашлевых компонентов, особенно кодеина (6%), вызывающего лекарственную зависимость. Вряд ли укрепит здоровье в данном случае и кофеин (20%). В разгар лихорадки – это прямая дорога к осложнениям. Являясь психостимулирующим, кардиотоническим, бронхолитическим препаратом, он нередко вызывает возбуждение, тревожность, бессонницу, тахикардию, аритмии, привыкание и противопоказан при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушениях сна и людям преклонного возраста.

… и новые друзья

Создать лекарства, избирательно подавляющие вирус, при этом не наносящие вреда организму – задача чрезвычайно сложная. Для этого и существуют комбинированные препараты, способные противостоять заболеванию комплексно, эффективно и безопасно.

Одной из новейших разработок в этой области является новый вариант антигриппина – «Антигриппин-Максимум». Этот комбинированный препарат обладает противовирусным, стимулирующим, ангиопротекторным (укрепление сосудов), антигистаминным, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствами. Он успешно купирует симптомы болезни (обычно уже на второй день приема) и с вирусом борется. В его состав в оптимально сбалансированном сочетании входят: аскорбиновая кислота, лоратадин, глюконат кальция, рутозид, парацетамол, причем последний выделен в отдельную капсулу, и это очень удобно – нет необходимости его принимать, если не назначено. В комбинацию впервые введен римантадин. Он обладает иммуномодулирующей активностью и хорошо переносится, и необходим для профилактики и ранних проявлений заболевания (например при контактах с заболевшими). «Антигриппин-Максимум» неаллергичен, повышает иммунитет, препятствует возникновению осложнений, при соблюдении правил приема безопасен.

Можно выбрать удобную для себя форму препарата: саше (горячий напиток) или пара капсул (синего и красного цвета). С точки зрения потребителя выгода также очевидна: при комплексном лечении одним препаратом нет необходимости по отдельности приобретать симптоматические и противовирусные средства. Это упрощает выбор и существенно экономит время и средства.

Курс обычно длится 3-5 дней, и, хотя облегчение наступает быстро, прерывать его не рекомендуется. Внимательно прочитав инструкцию (или проконсультировавшись со специалистом), можно получить эффективного надежного помощника в борьбе с сезонной заразой.

источник

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 22.10.2019 г.

Грипп – это тяжело протекающее инфекционное заболевание, которое вызвано специфическими вирусами. Восприимчивость человека к вирусу гриппа очень высокая, особенно это касается новых подвидов. Для заболевания характерно острое начало с симптомами интоксикации, головной болью, повышением температуры, ломотой в мышцах и суставах, а также поражением дыхательных путей.

Переносчиком гриппа является зараженный человек с бессимптомной или явной формой заболевания. Вирус может передаваться разными способами:

  • воздушно-капельным путем, например, с каплями слюны, мокроты и слизи при чихании, дыхании или разговоре;
  • контактно-бытовым, через немытые руки;
  • через пищу, если она была недостаточно обработана.

Температура, повышенное потоотделение, озноб

Заболевание почти во всех случаях имеет острое начало. Первый симптом гриппа – повышенная температура (более 37 °С). За несколько часов она становится еще более высокой, ее может сопровождать озноб. При легкой форме гриппа температура в большинстве случаев достигает 37–38 °С. Многие врачи не рекомендуют ее сбивать, так как она помогает бороться с возбудителями инфекции. При гриппе температура держится относительно недолго – около 2–5 дней.

Симптомы гриппа у взрослых и детей включают и слабость. Основной причиной такого состояния является то, что во время борьбы с вирусом организм человека тратит очень много энергии. После того, как заболевание отступило, слабость может некоторое время сохраняться.

Он является одним из основных и очень неприятных признаков гриппа у взрослых и детей. Кашель беспокоит около 90 % заболевших и при неосложненной форме длится порядка 5–6 дней. При поражении вирусом слизистые оболочки ротоглотки воспалены. Во время кашля они раздражаются еще больше, на них могут появиться микротравмы. Иногда к этому присоединяется бактериальная инфекция, и кашель способствует распространению вируса.

Головокружение и головная боль

Голова может болеть и кружиться из-за воздействия продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. При гриппе симптомы интоксикации очень выряженные, поэтому у человека нередко начинают болеть глазницы и виски. Лихорадка сопровождается расширением сосудов, поэтому тоже может спровоцировать головную боль.

Проявления гриппа характеризуются различными изменениями в ротоглотке. У больного краснеет мягкое небо. Через несколько дней после начала гриппа могут поражаться сосуды. При тяжелом течении заболевания на мягком небе образуются небольшие кровоизлияния, в некоторых случаях врач отмечает синюшность и отечность. Больной может жаловаться на сухость и першение в горле. Через 7–9 дней после начала гриппа ротоглотка приобретает свой обычный вид.

Носоглотка больного краснеет и отекает, слизистая оболочка становится сухой. Через 2–3 дня появляются выделения из носа, наблюдается снижение обоняния, затруднение носового дыхания, жжение и покалывание. Из-за интенсивного чихания и поражения сосудистых стенок вирусом гриппа могут возникать носовые кровотечения.

Они могут возникнуть из-за токсического поражения сердца. При прослушивании сердца врач обнаруживает приглушенные тоны, нарушение ритма или шумы. Пульс в начале болезни может быть более частый (из-за повышения температуры), кожные покровы бледные. Через 2–3 дня с момента начала гриппа пульс становится нормальным, а кожа краснеет.

Если у вас появились характерные признаки гриппа, желательно оставаться дома, чтобы не усугубить течение болезни и не стать невольным распространителем инфекции. При наличии серьезных сопутствующих заболеваний или осложнений на фоне ОРВИ в прошлом следует сразу обратиться к врачу. Специалист назначит проверенные средства, которые помогут вылечить грипп у взрослых и детей.

Пожалуй, всем знакомо такое понятие, как «простуда». Однако в медицинской терминологии его нет. Простудой называют главным образом различные ОРЗ (острые респираторные заболевания) и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

ОРЗ – это целый ряд инфекционных болезней, поражающих нос и глотку. Причиной возникновения могут быть бактерии или вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. ОРЗ, которые были вызваны вирусами, принято называть ОРВИ.

Как мы уже выяснили, заболевания «простуда» в медицине нет. Симптомы простуды могут быть характерны для разных видов ОРЗ. В отличие от гриппа, основные признаки простуды у взрослых и детей проявляются не резко. Они постепенно нарастают и усиливаются.

Симптомы простуды включают в себя:

  • головную боль;
  • кашель, чихание, осиплость голоса;
  • «царапающую» боль в горле;
  • покраснение зева;
  • заложенность носа либо насморк с обильными выделениями;
  • слабость и чувство разбитости;
  • озноб и боли в мышцах и суставах и пр.

Отдельно стоит сказать, что повышение температуры при простуде может отсутствовать либо оно достигает не очень высоких значений.

Первые признаки простуды проявляются через 1–3 дня после контакта с вирусом.

Без анализов очень сложно наверняка сказать, что послужило причиной возникновения болезни. Симптомы простуды подчас нелегко распознать. Даже опытные врачи иногда не могут отличить одно заболевание от другого, а люди без соответствующих знаний тем более путают и называют все одними и теми же терминами.

При наличии первых признаков простуды и гриппа следует обратиться за помощью к специалисту. Он поставит верный диагноз и назначит правильное лечение.

Для устранения симптомов гриппа и первых признаков простуды на помощь придут препараты РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С.

Таблетки РИНЗА® – выбор тех, кому важно быстро вернуться к привычному образу жизни. Удобная форма, комплексный эффект и более быстрое действие* благодаря комбинации парацетамола и кофеина – то, что подойдет активным людям, которые не привыкли подолгу болеть.

РИНЗАсип® с витамином С поможет снять у взрослых симптомы простуды и гриппа. Это порошок, который необходимо растворить в горячей воде. Достаточно добавить ложечку меда, чтобы получить ароматный и согревающий напиток для снятия симптомов простуды и гриппа.

Бактерий и вирусов, которые вызывают грипп и простуду, очень много. Сдавать анализы и ожидать результата в течение нескольких дней – вариант, который подходит не каждому активному человеку. РИНЗА® и РИНЗАсип® с витамином С помогают бороться с первыми признаками простуды и гриппа и дают возможность вернуться к привычной деятельности как можно быстрее.

* По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

источник