Меню Рубрики

Можно ли беременным пить парацетамол при простуде в первом триместре

Беременность – прекрасное, но ответственное время. На развитие плода может повлиять буквально все: состояние женщины, ее настроение и усталость, еда, напитки, физическая активность. Но особенно внимательно необходимо относиться к лекарствам. Многие из них запрещены уже на 1-м триместре, и приходится искать более слабые аналоги или обращаться к народной медицине. Но можно ли пить Парацетамол? Ведь он кажется настолько незаменимым и при этом слабым универсальным лекарством, что, казалось бы, вред от него просто невозможен. Или большинство граждан заблуждается, ведь в медикаменты входят самые разные вещества, в том числе агрессивные.

К сожалению, будущие мамы действительно попадают в группу риска, любые болезни для них оборачиваются муками выбора, ведь список разрешенных препаратов стремительно редеет. При этом беременность при всех своих положительных моментах – это еще и стресс для организма, который особенно подвержен вирусным инфекциям. На фоне этого в холодное время будущие мамы часто подхватывают простуды, грипп. Лечиться же «химией» крайне нежелательно. Но Парацетамол является достаточно слабым. Так ли это?

Для начала всем будущим мамам нужно усвоить несколько правил, которые касаются простуды и гриппа. Они помогут избежать рисков даже на таких малых сроках, как 6 недель. Возможно, они покажутся очевидными, но статистика показывает, что женщины не всегда выполняют даже часть из них.

Если вы беременны и вам случилось заболеть, то за лечение нужно приниматься незамедлительно.

Ни в коем случае нельзя затягивать или дожидаться назначения антибиотиков, которые могут негативно повлиять на плод. Правила для всех женщин следующие:

  1. Самолечение, даже если оно давало отличные результаты в обычной жизни, под запретом во время беременности. Даже самые простые и безрецептурные медикаменты назначает врач, в том числе и Парацетамол.
  2. На ранних сроках беременности нежелательно вообще принимать лекарства. Особенно это актуально для первых недель. В 1-м и 2-м триместре плод только формируется, начинают развиваться все органы и системы, включая и иммунную. Поэтому любые препараты могут помешать правильному протеканию этого процесса.
  3. Нельзя также принимать горячую ванную и даже парить ноги, особенно если у беременной женщины наблюдается повышенная температура.

При первых недомоганиях и симптомах простуды нужно обращаться к своему врачу.

В инструкции к препарату нет никаких данных по этому поводу. Врачи же говорят, что принимать Парацетамол при начинающейся простуде можно, однако только с разрешения лечащего врача и после консультации у него. Нежелательно пить такие таблетки на ранних сроках, как и многие другие. А вот на 3-м триместре Парацетамол вполне допустим. Не разрешается также принимать этот препарат слишком часто.

Более того, Парацетамол считается более мягким жаропонижающим средством в отличие от многих других. Он гораздо безопаснее Анальгина и Аспирина, к которым будущая мать должна относиться с опаской. Последние исследования показали, что лекарство не оказывает негативного влияния на плод. Однако он способен проникать через плацентарный барьер, и даже выделяться с молоком матери.

Как было сказано выше, пить подобные лекарства стоит нечасто. Но как понять, что наступил именно тот момент, когда без парацетамола не обойтись? Показания к применению следующие:

  • при сильной боли от ожогов, травм, при нестерпимых болезненных ощущениях в суставах или зубах, при головной боли;
  • при простудных заболеваниях и даже гриппе;
  • при повышенной температуре, что указывает на воспалительные процессы в теле.

Примечательно, что пока температура не превысит 38,5 градуса, нежелательно пить Парацетамол – он не даст никакого эффекта и даже будет во вред. Дело в том, что до этого показателя повышенная температура указывает на то, что организм самостоятельно борется с вирусами и инфекциями, а воспалительные процессы – это, собственно, результат борьбы. Но если температура выше, то незамедлительно принимайте парацетамол, естественно, после разрешения лечащего врача.

источник

На протяжении всей беременности у женщины может возникнуть надобность принять обезболивающее средство или лекарство от температуры, ведь гипертермия выше 38 градусов или сильная боль оказывают более негативное действие на маму и плод, чем действие от самого лекарства. Какой же препарат выбрать? Обычный аспирин или анальгин противопоказаны в этот период. В таких случаях можно выбрать Парацетамол.

Информация Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Является анальгетиком (уменьшает боль), антипиретиком (снижает температуру тела), обладает низким противовоспалительным действием, не влияет на слизистую оболочку желудка. Эффект от приема Парацетамола наступает в течение часа и длится до 6 часов.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, до 1% от этого лекарственного средства выделяется с молоком.

  • Повышение температуры при острых респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • Болевой синдром средней и легкой степени (головная, зубная, мышечная и другие виды боли).

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач. Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Ситуацию осложняет и то, что при беременности принимать многие лекарственные средства противопоказано. Но лечения удается избежать не всегда, поэтому возникает необходимость в использовании относительно безвредных лекарственных средств. К таким относится парацетамол.

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Но все же, именно парацетамол назначается будущим мамам, как наиболее безопасный и мягкий жаропонижающий и болеутоляющий препарат среди лекарственных средств аналогичного действия (аспирин, анальгин). Но решение о целесообразности использования данного препарата должен принимать исключительно лечащий врач, который подберет необходимую дозировку, соответствующую симптоматике заболевания.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38?С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Британскими медиками был установлен факт, что при употреблении беременными парацетамола (особенно во второй половине) увеличивает риск возникновения у детей респираторных нарушений, хрипов, аллергических проявлений и астмы. Но, несмотря ни на что, именно парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для будущих мамочек и их потомства. Поэтому хотя и пользоваться парацетамолом во время беременности не желательно, но в случае необходимости это допустимо.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы — асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

В период беременности благодаря слабому функционированию иммунной системы женщина подвержена повышенному риску возникновения простудных заболеваний, которые проявляются повышением температуры, головными болями, развитием насморка и воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Лечение таких болезней затрудняется тем, что будущей маме противопоказан прием многих препаратов. Парацетамол — одно из немногих средств, которое можно использовать. Высокая степень его безопасности позволяет назначать средство на разных сроках беременности. Но не стоит увлекаться самолечением — перед приемом парацетамола лучше посоветоваться с врачом.

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов — веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.

Читайте также:  Применение эргоферона при простуде

Чаще всего парацетамол беременным женщинам назначается:

  • для снятия болей слабой и умеренной выраженности (зубная и головная боль, боли в мышцах, спине);
  • в качестве симптоматического лечения при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и грипп.

Препарат запрещен к использованию при следующих проблемах со здоровьем:

  • нарушения функционирования печени;

При бесконтрольном приеме препарата могут развиваться почечные колики, тромбоцитопения и анемия.

Рассмотрим, какое действие на будущего малыша может оказать прием этого средства в различных триместрах беременности.

  1. Парацетамол при беременности: 1 триместр
  2. На протяжении первых недель беременности происходит формирование органов и систем будущего ребенка.
  3. В некоторых случаях парацетамол на ранних сроках беременности может оказать на эмбрион следующее влияние:
  4. — На 1-3 неделе беременности парацетамол может стать причиной выкидыша или развития пороков, не совместимых с жизнью плода.
  5. — С 3 по 18 неделю препарат может оказать негативное влияние на формирование половых органов ребенка.
  1. Парацетамол при беременности: 2 триместр
  2. Окончательно формирование органов и систем плода завершается к 18 неделе, а следовательно, для того чтобы избежать развития всевозможных пороков, лучше воздержаться от приема медикаментов. Длительное употребление парацетамола на сроке беременности свыше 12 недель может привести к развитию респираторных нарушений у ребенка после рождения.
  1. Парацетамол при беременности: 3 триместр
  2. В третьем триместре высокая температура у матери может спровоцировать развитие гипоксии у плода, а также снизить защитные функции плацентарного барьера. Поэтому парацетамол в этот период является незаменимым жаропонижающим средством.
  3. Имеются данные, что прием средства на разных сроках беременности может быть одним из факторов развития у ребенка в будущем бронхиальной астмы. Поэтому, в целом, стоит уяснить, что использовать парацетамол беременным можно в тех случаях, когда польза для здоровья матери превышает возможный риск для плода.

Парацетамол во время беременности можно использовать, соблюдая при этом несколько несложных правил:

  • Применение возможно, если температура тела выше 38 градусов или держится более одного дня.
  • Не стоит превышать рекомендованную врачом дозу.
  • Максимальное количество приемов — три раза в сутки на протяжении четырех дней (суточная доза не должна превышать 3000 мг).
  • Нельзя использовать препарат после прекращения болей, поскольку он не обладает профилактическими свойствами.

Средство принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Запрещено сочетать парацетамол с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных (анальгином, ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном) — это может привести к развитию тяжелых функциональных нарушений печени матери и внутренних органов будущего ребенка.

Несмотря на потенциальную опасность для плода, парацетамол является практически единственным препаратом, который повсеместно рекомендуется беременным женщинам. Для того чтобы не навредить собственному здоровью и состоянию будущего ребенка, необходимо помнить о том, что назначать прием средства должен врач.

Во время беременности женщина особенно сильно боится заболеть – нельзя заранее предсказать, как именно обычная простуда отразится на маленьком ребенке. Когда идет всего лишь 1 триместр, паника только возрастает: плод еще такой крошечный, не больше апельсина. Ему так легко случайно навредить. Если мать чувствует себя плохо, лежит с кашлем или температурой, это ведь обязательно ударит и по малышу. Что же делать? Выпить лекарство? Обычный парацетамол, который принимали до беременности, 1 или 2 таблетки: болезнь должно снять, как рукой. Но подождите, если можно было пить так спокойно все подряд раньше, не запрещено ли это беременным?

Основное активное вещество в таблетках парацетамола, как ни странно, сам парацетамол. Оно действует очень точечно, не распространяясь по всему организму. Поэтому можно не беспокоиться: в плод оно почти не попадет. Его основная цель – простагландины. Они усиливают воспаление, поэтому парацетамол блокирует их, уменьшая их общий объем в организме. Это помогает снять боль и унять лихорадку.

Конечно же, парацетамол входит в группу лекарств, безопасных для приема во время беременности. Кроме того данное вещество является одним из самых рекомендуемых среди педиатров и терапевтов. Если вы выбираете между ним и чем-то еще, то лучше остановиться именно на данном препарате.

Зачастую он входит в состав различных комбинированных лекарственных средств. Нужно помнить, что наличие в составе данного вещества – это не показатель качества. Сам по себе парацетамол не очень опасен, но в комплексе с другими составляющими порой имеет нежелательных эффект, особенно если идет еще только 1 триместр беременности.

До беременности у каждой женщины есть список лекарств, которые она принимает в той или иной ситуации: от головной боли – одно, от кашля и температуры – другое. Однако во время ожидания ребенка многие пункты их списка совмещаются: оказывается, что одно и то же лекарство отлично работает в совершенно разных случаях. Именно таким препаратом является парацетамол. У него есть самое разнообразное действие:

  • Обезболивающее (головная боль, боль в мышцах и суставах)
  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее (простуда, грипп, высокая температура)

Рассмотрим подробнее 2 случая, которые можно встретить у многих женщин при беременности в 1 триместре.

1 неприятность – головная боль. Токсикоз во 2 или 3 месяце действительно беспощаден к беременным, а его проявления – безграничны. Ужасные мигрени обходят стороной редких счастливиц. Поскольку старые лекарства, которые вы принимали раньше, теперь под запретом, выбор у вас невелик. И многие женщины останавливают его на парацетамоле. Но запомните: есть несколько ограничений на прием.

  • Не пить за раз больше половины таблетки.
  • Не принимать больше 3 раз в сутки.
  • Не доставать лекарство, если боли уже не беспокоят – парацетамол не подходит для профилактики.

2 неприятность – простуды. Прежде чем идти в аптеку, постарайтесь подлечиться народными методами: горячий чай с лимоном и медом в постель или куриный бульон должны помочь. Если температура не спадает, тогда смело доставайте парацетамол. И не забудьте про несколько правил.

  • Не принимать лекарство, если температура держится меньше суток.
  • Не пить таблетки, если температура меньше 38о.
  • Не продолжать курс лечения дольше 3 или 4 дней. Если парацетамол не помогает, значит у вас более серьезные проблемы, ежели обычная простуда.
  • Не использовать препарат больше 2 раз в сутки, при большой необходимости – 3 раза в день.

Если вы сейчас вынашиваете уже не первого, а 2 или 3 ребенка, вы, конечно, должны знать все эти правила. Но в случае недомогания не поддавайтесь панике и не пейте таблетки горстями: это еще более опасно, чем простуда или грипп для ребенка, особенно если идет всего лишь 1 триместр.

Прежде чем начинать принимать парацетамол во время беременности, убедитесь, можно ли вам вообще пить это таблетки. Не стоит забывать, что у каждого лекарства есть свои противопоказания.

  • Нарушение работы печени
  • Аллергические реакции на препарат
  • Проблемы с кроветворной системой

Если лечиться вопреки им, одна болезнь превратится в несколько. И хотя 1 триместр – это время, когда плод еще только начинает свое развитие, у него уже могут быть те же противопоказания. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, даже если вы сейчас вынашиваете 2 или 3 по счету ребенка.

В то же время у каждого препарата есть свои последствия. Каждое из них беременным гораздо опаснее, чем обычным женщинам, не носящим в утробе своего ребенка. Принимая парацетамол, вы должны понимать, что у вас могут появиться:

  • Почечные колики
  • Анемия
  • Тромбоцитопения

Это лишь малая часть болезней, но они наиболее опасны беременным. В частности, 1, 2 или 3 триместр – это сроки, на которых вам крайне нежелательно заполучить анемию: для ребенка она гораздо хуже, чем высокая температура у матери, для избавления от которой вы и принимали парацетамол.

Поскольку 1 триместр в свою очередь делится на несколько этапов, на каждом из них лекарство может по-разному повлиять на плод:

  1. До 3 недели жизни парацетамол может спровоцировать выкидыш. Здесь могут возникнуть абсолютно любые пороки, чаще всего – несовместимые с жизнью.
  2. От 3 недели до конца 2 месяца беременности возникают пороки послабее. Жить они не помешают, но на будущем малыша могут сильно сказаться.
  3. С 3 месяца и недели до 18 лекарство вызывает развитие пороков половых органов у плода. Также могут быть кровотечения как у матери, так и у ребенка.

Поэтому всегда обязательно хорошенько думайте, стоит ли доставать их ящика таблетки. Можно ли справиться с мигренью или простудой как-то более безопасно? Ведь 1 триместр – это такое тяжелое и непредсказуемое время, как бы ваше желание сделать лучше не навредило.

источник

В практике врача парацетамол используется уже 60 лет. По статистике он является самым часто применяемым препаратом. Свою любовь к нему пациенты объясняют невысокой ценой, быстрым эффектом.

За время своего существования на фармацевтическом рынке он прошел множество проверок на безопасность. Поэтому парацетамол при беременности активно назначается врачами в различных ситуациях.

Парацетамол может быть опасен для будущего малыша

Действие лекарств характеризуется сферой влияния на организм и патологию:

  • Антипиретический эффект. Он снижает повышенную температуру тела. На нормальную температуру лекарство не оказывает существенного влияния.
  • Анальгетический эффект. Средство можно смело назначать для купирования боли любой локализации. Он способен помочь при болевом синдроме умеренной силы, так как является ненаркотическим анальгетиком. Для болевого синдрома сильной степени существуют аналоги с другим механизмом действия.
  • Противовоспалительный эффект. Ацетаминофен обладает слабым противовоспалительным эффектом. Тем не менее, он способен частично устранить симптомы воспаления: отек, покраснение, нарушение функции органа.

По химической номенклатуре данное лекарственное средство носит название параацетиламинофенол. В зарубежных странах он известен как ацетаминофен. Любой человек назовет два основных действия: жаропонижающее и болеутоляющее. Он относится к слабым ненаркотическим анальгетикам.

По классификации анальгетиков он входит в группу ненаркотических препаратов с центральным механизмом действия. Дополнительно он обладает противовоспалительным эффектом за счет влияния на синтез простагландинов в простациклиновом каскаде.

Всемирная организация здравоохранения признала его одним из важнейших лекарственных средств, подтвердив эффективность препарата. Парацетамол нашел свою нишу при применении во время беременности. Он используется при болевом синдроме различного генеза. Чаще всего женщины приходят применению парацетамола при беременности в следующих случаях:

  • Цефалгия;
  • Зубная боль;
  • Миалгия;
  • Боль в суставах;
  • Лихорадка различной этиологии;
  • Воспаление.

Парацетамол от головной боли при беременности назначается в случае мигрени, цефалгии напряжения, кластерной формы цефалгии. С этого лекарственного средства принято начинать лечение во время беременности, учитывая минимальный риск для ребенка.

Поэтому практические врачи называют его стартовым препаратом. Только при неэффективности лечения выписываются лекарства второй линии с более значимым воздействием на плод.

Парацетамол при зубной боли при беременности также способен помочь. Зубная боль представляет собой классический воспалительный процесс. В ответ на разрушение зуба организм человека мобилизует резервные силы в виде воспаления. Задача – ограничить поврежденные ткани «забором» из отечных клеток. В этот очаг также начинают мигрировать клетки иммунной системы. В результате возникает отек, который сдавливает нервные окончания, возникает боль.

Мигрировавшие клетки иммунитета в этой зоне выделяют биологически активные вещества, которые боль усиливают. Полнокровие сосудов в месте воспаления приводит к подъему температуры как местной, так и общей. Данная ситуация является показанием к приему анальгетика.

Дозировка парацетамола при беременности рассчитывается, исходя из следующих критериев:

  • Срок беременности по триместрам, период вынашивания;
  • Показания к приему парацетамола при беременности;
  • Наличие нарушений функций печени;
  • Наличие нарушений функций почек;
  • Состояние будущего малыша.

При наличии обоснованных показаний, парацетамол разрешен к применению при беременности в 1 триместре. Чаще всего он назначается в связи с гипертермией, которая сопровождает любые инфекционные заболевания. Вероятность возникновения осложнений из-за высокой температуры тела превышает риски от приема препарата в 1 триместре беременности. Многие лекарства в этот период гестации назначаются, следуя этому принципу.

Парацетамол и беременность на ранних сроках являются вполне совместимыми вещами. Беременной женщине с массой тела более 60 кг разрешен прием разовой дозы 500 мг.

За сутки допустимо употребление 2 г лекарственного средства в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Парацетамол при беременности во 2 триместре назначается врачом уже гораздо чаще и спокойнее. Критический период развития эмбриона прошел, можно не опасаться грубого повреждающего влияния на закладку его систем и органов. Показания к назначению парацетамола для беременных остаются прежние:

  • Головная боль;
  • Зубная боль (до визита к стоматологу);
  • Миалгия;
  • Боль в суставах, позвоночнике;
  • Гипертермия;
  • Инфекционные заболевания.

Во время беременности при головной боли любой анальгетик следует принимать только после исключения специфических гравидарных осложнений: преэклампсии, эклампсии. Дозировка выпиваемого препарата от срока гестации не зависит. Расчет действующего вещества идет только на массу тела пациентки. Поэтому во 2 триместре анальгетпк также назначается по 1 таблетке (500 мг) 3 – 4 раза в день. Продолжительность терапии 4 дня. Если улучшения не отмечается, следует повторно обратиться к врачу.

Читайте также:  Причины сухого кашля у взрослых без простуды

Парацетамол при беременности в 3 триместре довольно часто назначается врачом при наличии показаний. Самым распространенным из них является повышение температуры тела при развитии вирусных, бактериальных инфекций. Гипертермия матери нежелательно сказывается на состоянии плода. Частота его сердцебиений возрастает, риск внутриутробной гипоксии, как следствие, увеличивается. Поэтому препарат обязательно входит в комплекс лечения совместно с антибактериальной терапией. Можно ли беременным принимать его, вопросом уже не является. Он рекомендован беременным женщинам с высокой температурой.

Наряду с другими лекарственными средствами у парацетамола имеются и противопоказания к приему. Их следует учитывать на начальном этапе обследования и лечения беременной женщины.

Противопоказания к назначению парацетамола:

  • Имеющаяся реакция гиперчувствительности, сопровождающаяся непереносимостью действующего вещества лекарственного препарата;
  • С осторожностью назначать пациентам с аллергией;
  • Дисфункция почек (гломерулонефрит, почечная недостаточность);
  • Дисфункция печени (гепатиты, цирроз печени, печеночная недостаточность);
  • Генетическая патология (ферментный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • Избыточное употребление алкоголя;

Побочные эффекты после применения препарата чаще всего развиваются по следующим причинам:

  • Некорректная дозировка препарата, прием высоких доз парацетамола;
  • Неправильная кратность приема лекарственного вещества;
  • Назначение на фоне имеющихся противопоказаний;
  • Самолечение, игнорирование рекомендаций врача.

Самыми частыми вариантами побочных действий являются:

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, диспепсические нарушения, диарея);
  • Аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, ощущения зуда);
  • Артериальная гипотония.

Каждая беременная женщина, которая заботится о себе и своем ребенке, хочет знать, можно ли пить парацетамол при беременности. Ответ однозначный – можно. И это несмотря на возможные побочные эффекты. Согласно рекомендациям Американского общества по контролю за оборотом лекарственных препаратов, обсуждаемый препарат относится к категории безопасного лекарства при беременности, опережая многие лекарства по этому критерию.

Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.

Классификация аналогов парацетамола:

  • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
  • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
  • Взрослые формы (парацетамол АС).
  • По лекарственной форме:
  • Таблетки (парацетамол АС);
  • Сироп (Панадол);
  • Свечи (цефекон Д)4
  • Раствор для инфузий (перфолган).
  • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
  • Простая форма (панадол, цефекон);
  • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

источник

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

источник

Во время вынашивания ребенка женщины стараются избегать приема любых лекарственных средств, так как они могут негативно отразиться на внутриутробном развитии плода. Но если недомогание ярко выражено, доставляет существенный дискомфорт и сопровождается температурой, специалисты рекомендуют использовать некоторые обезболивающие препараты. Одним из таких лекарственных средств является Парацетамол, который разрешен при беременности даже на ранних сроках при сильной головной боли. Как действует парацетамол, в какой дозировке его можно принимать будущей маме, и в каких случаях?

Для начала беременности и дальнейшего ее течения характерны приступы сильных головных болей у многих женщин. Связывают недомогание с:

  • Гормональными изменениями в организме.
  • Гипотонией (пониженное кровяное давление), осложненной появлением токсикоза.
  • Гипертонией (высокое кровяное давление), которое провоцирует поздний токсикоз.
  • Плохим питанием.
  • Аллергическими реакциями.
  • Обезвоживанием организма.
  • Длительным нахождением в неудобном положении.
  • Физическим переутомлением.
  • Головной болью выходного дня.
  • Переизбытком сна или, наоборот, недосыпанием.
  • Пребыванием в душном помещении.
  • Различными заболеваниями.

Лечение головной боли в большинстве случаев можно провести без приема таблеток. Но если состояние тяжелое, пациентке следует обратиться за врачебной помощью. Врач проведет обследование и скажет, какие нужно принимать препараты. В основном, для устранения болей в висках, лобной, теменной, затылочной части головы беременным рекомендуют принимать парацетамол.

Читайте также:  Причины осиплости голоса у взрослого без простуды

Во всех странах мира беременным при головной боли назначают данный лекарственный продукт, считая его относительно безопасным лекарством. Таблетки помогают при:

  • Болевом синдроме различного генеза: зубная боль, неврологическая, боль в мышцах и суставах.
  • Боли, вызванной травмами: ранения, ожоги.
  • Вирусных и простудных заболеваниях: ангина, грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  • Высокой температуре, лихорадке, вызванной воспалительным процессом.

Специалисты не запрещают принимать Парацетамол при сильной головной боли при беременности. Доставить пациентке значительный дискомфорт могут:

  • Мигрень.
  • Головные боли напряжения.
  • Простуда.
  • Высокая температура тела, вызванная вирусным заболеванием.

Иногда применение народных средств (компрессы, чай с лимоном и медом, массаж шеи и головы, сон) не всегда справляются с неприятными симптомами. В таком случае парацетамол послужит экстренной и эффективной помощью. Ведь терпеть сильные мигрени или боль во время простуды специалисты не рекомендуют.

В начале беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем малыша, поэтому парацетамол, как и остальные медикаменты, принимать нежелательно. Врач может назначить его, когда другие способы терапии не облегчают состояние женщины, например, наличие высокой температуры при беременности, вызванной воспалительным процессом.

Во втором триместре, когда плод уже сформирован и начинает набирать массу, воздействие Парацетамола не отразится на его состоянии критическим образом, если таблетки принимать в небольшой дозировке. Здесь разрешается эпизодический прием препарата, так как риск развития пороков, проявляющихся после рождения ребенка, пока сохраняется.

На последнем триместре вероятность токсического воздействия медпрепаратов на малыша значительно возрастает, но при этом возникновение тяжелых патологических состояний, вызванных воспалительными процессами, также увеличивается. При длительной высокой температуре может возникнуть кислородное голодание плода и разрушение плацентарного барьера. В результате еще не родившийся малыш подвергается негативному воздействию внешних инфекций. Именно поэтому при наличии опасной симптоматики незамедлительно осуществляется прием данного препарата в умеренных дозах.

Будущие мамочки перед применением любых лекарственных препаратов должны проконсультироваться с врачом, чтобы исключить риск развития внутриутробных патологий плода и определиться с дозировкой медикамента. При неправильно подобранной дозе даже такой безопасный препарат как Парацетамол может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и вызвать:

  • Изменение состава крови. Таблетки влияют на показатели гемоглобина и тромбоцитов, что может спровоцировать развитие анемии и тромбоцитопении.
  • Аллергические реакции – слабость, тошнота, рвота, головная боль, кожные раздражения, бронхоспазм.
  • Патологические процессы, связанные с мочевыводящей системой: лейкоцитурия, клубочковый нефрит.

Побочные явления при приеме Парацетамола наблюдают крайне редко, но во время беременности организм может неадекватно отреагировать на любое лекарство, которое женщина принимала до зачатия. Поэтому в этот период нужно быть крайне осторожной в выборе препарата и четко соблюдать назначенную дозировку.

Чтобы избавиться от головной боли при беременности, женщины часто выбирают Парацетамол. Если выпить одну таблетку обезболивающего средства, когда донимает очень сильная боль, ничего страшного не произойдет. Но если неприятные симптомы не исчезают, а усиливаются, продолжать лечение следует только после консультации врача. Данный препарат имеет противопоказания, что нужно учитывать, решаясь на его прием:

  • Тяжелые печеночно-почечные патологии.
  • Заболевания крови (анемия).
  • Нарушение ферментативной деятельности.
  • Гиперчувствительность к активным компонентам лекарства.

Важно! Парацетамол нельзя применять регулярно при вынашивании ребенка. Это препарат экстренной помощи, который при передозировке может сильно навредить внутриутробному развитию малыша.

Все вещества, поступающие в организм будущей мамы, с кровью через плацентарный барьер попадают к ребенку. Парацетамол накапливается в печени и почках, поэтому для снижения его негативного воздействия на не сформировавшиеся ткани и структуры плода, таблетки следует принимать эпизодически, в строго установленных дозах.

В какой именно дозировке пить парацетамол беременным расскажет гинеколог, отталкиваясь от степени тяжести патологии и срока вынашивания. В любом случае, количество таблеток не должно превышать допустимой взрослой дозировки 500-1000 мкг 3-4 раза в день. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, но лучше делать это после еды.

Если у женщины возникла острая необходимость воспользоваться таблетками как жаропонижающим средством (например, температура поднялась выше 38°С на фоне гриппа или ОРВИ), то начинают прием с половины таблетки в течение 7 дней. При высокой температуре больной необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много жидкости.
  • Больше отдыхать.
  • Сбалансировано питаться.

Если состояние не улучшается, следует вызвать скорую помощь.

Важно! Парацетамол имеет различные торговые названия и выпускается в ректальных суппозиториях, сиропах, суспензии, таблетках. Наиболее эффективными считаются растворимые лекарственные формы.

Беременность – это тяжелое испытание для женского организма. В любой момент у пациентки может развиться головная боль. Бороться с ней нужно проверенными безопасными средствами, и только в крайнем случае прибегать к лекарствам. Особое внимание своему здоровью нужно уделить, если:

  • Возникают частые головные боли, которые не проходят со временем, а только усиливаются.
  • Голова начинает болеть после пробуждения.
  • Болевые ощущения локализуются в определенном участке черепной коробки.
  • Болезненность сопровождается признаками поражения нервной системы, параличом, онемением конечностей, нарушением слуха и зрения, тошнотой, рвотой, отличающихся от симптомов токсикоза.
  • Цефалгия (головная боль) сопровождается повышением/понижением кровяного давления.

При кислородном голодании плода в мозге не рожденного ребенка происходят серьезные патологические изменения. После рождения у таких детей развиваются тяжелые заболевания нервной системы (например, гидроцефалия, эпилепсия). Подобное состояние может спровоцировать устойчивая высокая температура у матери. Именно поэтому в период беременности Парацетамол является незаменимым лекарством, которое не только полностью облегчает самочувствие женщины, но и спасает жизнь малыша.

источник

Отношение к Парацетамолу у наших соотечественников особое – его можно найти практически в каждой аптечке. Пожалуй, Парацетамол по праву считается одним из наиболее доступных и популярных медикаментозных средств, его привыкли пить при температуре, головной или зубной боли. Существует мнение, что давать его можно даже грудным детям. А можно пить Парацетамол при беременности? Так ли безопасен этот препарат?

Во время беременности женщина на многие вещи начинает смотреть под другим ракурсом. В том числе и на медицинские препараты. И тому есть вполне понятная причина: беременность — это особое время в жизни женщины, и от того, насколько верным будет ее выбор, зависит не только здоровье женщины, но и благополучие ее будущего малыша.

К сожалению, с наступлением беременности женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду заболеваний, в первую очередь – вирусного и инфекционного характера. Иммунитет беременной женщины имеет довольно шаткие «позиции», и болезни не заставляют долго ждать. Беременные часто простужаются, страдают от головной или зубной боли.

Положение усугубляется еще тем, что женщине «в положении» противопоказано принимать многие лекарственные препараты, да и вообще лечится «химией» крайне нежелательно. Тем не менее, далеко не всегда без нее можно обойтись. И тогда предстоит нелегкий выбор меньшей из всех зол.

Ожидание малыша неизбежно охватывает не менее двух сезонов – зиму, весну или осень, когда риск «подхватить» простуду или слечь с гриппом достаточно велик. Разумеется, в эти периоды (в особенности во время эпидемий гриппа) будущей маме необходимо поберечься, как можно реже бывать в местах большого скопления людей, пользоваться общественным транспортом. Но даже эти меры не могут дать стопроцентной гарантии того, что болезнь пройдет мимо вас.

Если же вам все же случилось заболеть, лечение необходимо начать незамедлительно. В первую очередь для того, чтобы минимизировать нежелательные последствия как для своего здоровья, так и для здоровья еще не рожденного на свет крохи. Таким образом, лечение респираторно-вирусных заболеваний у беременных женщин должно проходить по определенным правилам:

  1. Прежде всего, никакого самолечения. Лекарственные препараты может назначить вам только врач.
  2. Врачи не рекомендуют принимать какие-либо лекарственные препараты на ранних сроках беременности. Эта рекомендация распространяется и на безобидный, на первый взгляд, Парацетамол – в первом триместре беременности он также нежелателен. Все назначенные врачом препараты должны приниматься строго в назначенной дозировке.
  3. Категорически запрещается принимать горячую ванну, парить ноги, особенно если у женщины повышенная температура тела.

Совет! Лечение нельзя оттягивать: при любом недомогании беременной женщине следует обратиться к лечащему врачу за советом и консультацией.

В медицинской практике Парацетамол применяется как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Этим и определяются показания к применению препарата, его назначают:

  • при головной, зубной, суставной боли, при боли возникающей в результате полученных ожогов или травм;
  • при простудных заболеваниях и гриппе;
  • при повышенной температуре тела вследствие протекающего в организме воспалительного процесса.

Популярность препарата поистине не знает границ! Действительно, в силу своей доступности Парацетамол применяется для лечения зубной и головной боли, снижения жара и т. д. Возникает закономерный вопрос: можно ли принимать Парацетамол при беременности?

На вопрос, не повредит ли Парацетамол при беременности, инструкция не дает точного ответа. Большинство специалистов считают, что принимать Парацетамол при беременности и кормления грудью допустимо, но только при наличии предписаний лечащего врача. При этом принимать Парацетамол часто при беременности не разрешается.

Кроме того, Парацетамол во время беременности назначается женщинам как более мягкое и безопасное жаропонижающее и болеутоляющее средство среди препаратов аналогичного действия (анальгин, аспирин). Тем не менее, решение о целесообразности назначения этого препарата для снятия головной или зубной боли должно приниматься только лечащим врачом, дозировка подбирается в соответствии с симптоматикой заболевания.

Несмотря на то, что в результате экспериментальных исследований отрицательное влияние Парацетамола на беременность выявлено не было, доказано, что он способен проникать через плацентарный барьер, а также выделяться с молоком матери. По этой причине назначение препарата возможно лишь после правильной оценки ожидаемой пользы для мамы и возможного риска для ее малыша.

Совет! Повышенная температура тела (до 38,5˚С) не требует приема медикаментозных препаратов. Снять жар в таком случае помогут методы народной медицины: чай с малиновым вареньем, настой цветков липы и проч. В случае температуры выше допустимой отметки или при сильной головной боли, необходимо принимать жаропонижающее средство.

Прежде всего, необходимо отметить, что препарат выпускается под различными коммерческими названиями в порошке, таблетках, суспензии, сиропе и ректальных свечах. При этом наиболее эффективными считаются растворимые формы Парацетамола.

Совет! Схема приема Парацетамола при беременности: разовая доза составляет 500 мг три-четыре раза в день. Курс лечения препаратом не должен превышать 7 дней.

Несмотря на то, что Парацетамол считается относительно безопасным препаратом, есть у него и довольно серьезные побочные эффекты, особенно если рекомендованная доза будет превышена. Прилагаемая к препарату инструкция предупреждает, что при приеме препарата могут возникнуть:

  1. аллергические реакции;
  2. почечная колика;
  3. асептическая пиурия;
  4. анемия;
  5. тромбоцитопения;
  6. интерстициальный гломерулонефрит.

Разумеется, совсем необязательно, что хотя бы один побочный эффект проявит себя, но в период вынашивания ребенка такая возможность существует. Есть у препарата и противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • нарушения функций почек и печени;
  • ряд врожденных ферментативных расстройств;
  • болезни крови.

Совет! В продаже можно встретить несколько разновидностей препарата, в том числе и Парацетамол мс. Может возникнуть вопрос, чем Парацетамол мс отличается от обычного? Состав препаратов аналогичен, просто Парацетамол мс – это торговая марка производителя. Поэтому при покупке препарата на пометку «мс» можно не обращать внимания. Можно купить любую разновидность препарата, в том числе и Парацетамол мс.

На ранних сроках, то есть в первом триместре, в малых дозах препарат принимать можно только при наличии строгих показаний. При легкой головной или зубной боли в первом триместре лучше обойтись без лекарств. Парацетамол при беременности переносится хорошо, в то время как длительный прием препарата может стать причиной аллергических реакций, оказывать токсическое воздействие на почки и печень.

В первом триместре, то есть в течение первых 12 недель беременности происходит формирование основных органов и система малыша. По этой причине Парацетамол на ранних сроках беременности все же не рекомендуется. Впрочем, как и любая «химия». Тем не менее, многие беременные женщины, почувствовав малейшее недомогание, начинают пить Парацетамол детский – при беременности на небольшом сроке он также нежелателен.

На более поздних строках (во втором и третьем триместре) принять таблетку препарата при головной боли, конечно, можно. Однако не нужно увлекаться и хвататься за лекарства при малейшем недомогании.

В заключение отметим: при всей своей потенциальной опасности на сегодняшний день препарат Парацетамола является одним из самых безопасных анальгетиков, назначаемых беременным. И даже первый триместр беременности не является строгим противопоказанием к приему.

источник