Меню Рубрики

Ремантадин поможет от простуды

Если у вас ангина, то нет.
Люголь — на миндалины. внутрь — бисептол, ибупрофен,
в крайнем случае- эритромицин (тетрацклиновую группу).
Ноги в тепло.Печень беречь.
на всякий случай данные:
Ремантадин принимают для раннего лечения
(у взрослых и детей школьного возраста) и профилактики
(у взрослых) гриппа в период эпидемии.
Способ применения и дозировка.
Ремантадин принимают внутрь (запивая водой) после еды.
ЭТО ВАЖНО, потому что можно слизистую испортить!
При гриппе взрослые принимают
в первый день — по 2 таблетки 3 раза в день,
во второй и третий день — по 2 таблетки 2 раза,
в четвертый день — 2 таблетки 1 раз.
В первый день заболевания возможно
применение препарата однократно в дозе 6 таблеток.
Детям в возрасте от 7 до 10 лет ремантадин дают
по 1 таблетке два раза в день, от 11 до 14 лет-три раза в день.
Взрослые принимают ремантадин
по 1 таблетке 1 раз в день ежедневно в течение 10-15 дней.
Побочное Действие.
При применении ремантадина возможны неприятные ощущения
в области желудка.
Противопоказания.
Применение ремантадина противопоказано при острых заболеваниях печени, острых и фонических болезнях почек, тирвотоксикозе, беременности.

Это препарат для профилактики, а не для лечения.

Профилактический препарат. А по личному опыту-мертвому припарка!

горлу он точно не поможет, если только Макропен))). Ремантадин пьют при гриппе)))

Ремантадин противовирусный препарат, и пьют его в основном при гриппе.

Ремантадин — это препарат, который принимают при гриппе. Не путать заболевание с ОРВи. Есть ли у Вас ломота костей? Если нет, то лучше принимать фервекс и антиангин.

Профилактический и лечебный препарат, эффективен против штамма гриппа группы А. Во всех остальных случаях малоэффективен.

Ремантадин, это все равно, что выбросить деньги. Арбидол самое лучшее.

Пятый день пью ремантадин, но сегодня чувствую не помогает, начался насморк и чих. Можно ли параллельно пить ещё какие

Нужно было пить АРБИДОЛ или АРБИДОЛ+РЕМАНТАДИН в эти 5 дней и согласно инструкции, т. е. смотрите дозировку.
Теперь судя по насморку, уже началось ОРВИ, и противовирусные ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ препараты можно не пить.
Если не перегружать организм и сидеть дома, чтобы не случились ОСЛОЖНЕНИЯ после ОРВИ, то все пройдет за 7 дней, для облегчения состояния обычно или просто ПАРАЦЕТАМОЛ или разводят КОЛДРЕКС из пакетиков- горячее питье, или российское более действенный аналог (добавлен лоратадин, снимающий аллергию и отек носоглотки) — АНТИГРИППИН (не гомеопатия) .
http://www.aptekanadom.com/search.php?more& >
Антигриппин-Максимум воздействует на все звенья патологического процесса:
Быстро избавляет от симптомов
Оказывает противовирусное действие, тормозящее репродукцию вируса гриппа А в организме и проявляющее противотоксическую активность в отношении вируса гриппа В
Активизирует иммунитет
Улучшает свертываемость крови и восстановление тканей
Оказывает противоаллергическое действие
Предотвращает повышенную проницаемость и ломкость сосудов (имеющие место при гриппе и ОРВИ) , укрепляет стенки сосудов
Снижает риск развития осложнений
Не вызывает сонливости!

Состав:
действующие вещества: парацетамол — 360 мг; аскорбиновая кислота — 300 мг, кальция глюконат — 100 мг, ремантадин (римантадин) — 50 мг, рутин (рутозид) — 20 мг, лоратадин — 3 мг.
вспомогательные вещества: аспартам, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, лактоза, ароматизатор пищевой (лимон или лимон с медом, или малиновый, или черносмородиновый) .

Ринза в принципе вещь хорошая. Я когда заболеваю, ее 3 раза в день пью. Сейчас еще все начали Арбитол пить, говорят тоже неплохо помогает. Ну а лучше всего к врачу обратитиься, раз сосотояние только ухудьшается или хотя бы на работе к медику сходите.

Раз не помогает, то нужно пить что-нибудь другое. А ринза, насколько я знаю, только симптомы снимает, но не лечит.

А У Вас грипп? Ремантадин препарат для лечения и профилактики гриппа! Если незнаете диагноз и к врачу не хотите идти купите замечательный препарат Цитовир в капсулах№12-по1шт 3 раза в день -четыре дня. Препарат для лечения и профилактики гриппа и орз. И стоит он недорого 200руб -одна упаковка на курс!

Гайморит – болезнь, возникающая из-за халатного отношения к лечению насморка или простуды.

Часто мы думаем, что это пройдет самостоятельно и понимаем, что любую болезнь нужно лечить на ранней стадии, лишь тогда, когда бактерии уже проникли в гайморову пазуху и спровоцировали там воспалительный процесс.

Своевременная противовоспалительная терапия поможет предотвратить развитие вирусной инфекции.

Среди противовирусных средств хорошо себя зарекомендовали таблетки Ремантадин (Римантадин является основным действующим компонентом данного препарата).

Это достаточно «старое» лекарство, но и сейчас оно является одним из самых эффективных.

Существуют конечно и другие варианты медикаментозного лечения гайморита. Гомеопатические таблетки Коризалия для детей при лечении гайморита очень эффективны. Одним из достоинств Коризалии является то, что ее можно принимать с другими таблетками. Читайте также «Арбидол инструкция по применению, отзывы».

В 1963 году в США путем исследования производных амантадина был получен Ремантадин. В Советском Союзе этот научный «подвиг» по усовершенствованию синтеза производных Ремантадина повторила группа ученых Рижского института органической химии в 1969 году.

От чего применяется лекарство Ремантадин? Данные таблетки обладают высокой противовирусной активностью. На раннем этапе заболевания они, благодаря химиотерапевтическому эффекту, эффективно борются с вирусами, блокируя их размножение. Доказано, что этот препарат эффективен и в борьбе с вирусом В и клещевым энцефалитом.

Поскольку при вирусных заболеваниях токсичность организма повышается, таблетки Ремантадин помогают понизить токсичность путем воздействия на количество вирусных частиц.

Противовирусное действие таблеток Ремантадин можно усилить другими лекарствами на начальной стадии гриппа или простуды, применяя, например, в комплексе оксолиновую мазь при насморке. О том, как принимать Ремантадин взрослым и детям, расскажем подробнее.

  • Детям старше 10-ти лет и взрослым рекомендуется 100 мг препарата 2 раза в сутки.
  • Детям от 7-ми до 10 лет – 5 мг на 1 кг массы ребенка 1 раз в сутки.

Суточная «детская» доза не должна быть выше, чем 150 мг.

Чтобы добиться максимального эффекта от приема таблеток Ремантадин, необходимо принимать их на протяжении 7-ми дней.

Как и любые лекарства, таблетки Ремантадин имеют побочные действия:

  • Нарушения работы ЖКТ – боли в желудке, метеоризм, отсутствие аппетита, тошнота, рвота.
  • Нарушения нервной системы, проявляющиеся головной болью, беспокойным сном, тревожностью, повышенной возбудимостью, нарушением концентрации внимания.

Таблетки могут вызывать аллергические реакции.

Запрещено принимать препарат детям до 7-ми лет, а также больным при системных заболеваниях печени и почек, во время беременности.

Лекарство Ремантадин существует только в таблетках. Других лекарственных форм препарата, включая сироп или капсулы, не существует.

Лекарство Ремантадин принимают как взрослые, так и дети. Разница только в дозировке. Ремантадин детский принимают на ранних стадиях гриппа, чтобы не допустить развития болезни. Дети от 7 до 10 лет принимают лекарство Ремантадин дважды в сутки по одной таблетке, от 11-ти до 14-ти лет – по одной таблетке три раза в сутки.

При употреблении таблетки запивают водой, не разжевывая. Длительность курса длится 5-7 дней.

Лекарство Ремантадин — хорошее профилактическое средство в сезон эпидемий респираторных инфекций.

Также среди таблеток от гайморита для детей хорошо себя зарекомендовало лекарство Синупрет. Кроме таблетированной формы выпуска, его выпускают и в форме сиропа.

Лекарство Ремантадин эффективно при борьбе с вирусами на ранней стадии болезни. Нужно это учитывать и не запускать лечение. А еще лучше – ведите здоровый образ жизни и болезни будут обходить Вас стороной.

Как правило, в осенне-зимний период в детском коллективе отмечается пик простудных заболеваний. Современный фармацевтический рынок представляет широкий спектр лекарств, успешно борющихся с вирусными заболеваниями. Одним из представителей противовирусных препаратов для детей является ремантадин, который успешно применяется не только для лечения вирусов гриппа по типу А, но также герпеса и клещевого энцефалита.

Наиболее эффективно применение ремантадина в самом начале заболевания, поскольку в первые два дня болезни он способен предотвратить размножение вредоносных бактерий и мобилизовать защитные силы организма.

Лечебное средство успешно используется не только для лечения уже начавшегося гриппа, но и для профилактики острых респираторных заболеваний в период обострения.

Полный курс лечения для детей любой возрастной категории составляет пять дней. Он выпускается в виде сиропа для детей от одного года и в виде таблеток для детей старшего возраста. Вне зависимости от формы выпуска ремантадин применяют внутрь после приема пищи, обильно запивая водой.

Ремантадин сироп (орвирем) для детей

Сироп дают детям старше одного года в следующей дозировке:

  • дети 1-3 лет: в первый день две чайных ложки (20 мг) три раза в день, 2 и 3 день по две чайных ложки два раза в день, 4 день – две чайных ложки 1 раз в день;
  • дети 3-7 лет: в первый день три чайных ложки (30 мг) 3 раза в день, 2 и 3 день – 3 чайных ложки два раза в день, 4 день – три чайных ложки 1 раз в день.

Детям до одного года не рекомендуется применение данного препарата в связи с несовершенством функционирования почек. В результате чего может отмечаться скопление опасных метаболитов в организме малыша, которые оказывают пагубное влияние на работу почек.

Таблетки ремантадин детям

Ремантадин в таблетках разрешается давать детям старше семи лет. Если врач прописал ремантадин, то дозировка для детей следующая:

  • дети 7-10 лет: 1 таблетка два раза в день;
  • дети 11-14 лет: 1 таблетка 3 раза в день.

После 7-летнего возраста можно использовать ремантадин в качестве профилактического средства против гриппа в дозировке 1 таблетки в день на протяжении двух недель.

Как всякое лекарственное средство ремантадин имеет противопоказания к применению для лечения детей:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст одного года;
  • нарушение функции печени и почек в анамнезе;
  • повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • эпилепсия.

В качестве побочных эффектов у ребенка могут быть:

  • тошнота;
  • в отдельных случаях рвота;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • сухость во рту;
  • боль в области живота;
  • аллергические реакции: зуд кожных покровов, крапивница;
  • снижение концентрации внимания, что может оказывать влияние на образовательный процесс ребенка в школе;
  • в особо тяжелых случаях отмечается тремор конечностей.

В анализах крови ребенка при применении ремантадина отмечается незначительное повышение билирубина.

При побочных реакциях следует уменьшить дозировку или прекратить прием препарата. После этого необходимо обратиться к врачу за консультацией для подбора оптимального противовирусного лечебного средства, аналогичного ремантадину.

Если врач назначает ремантадин, родители задаются вопросом можно ли детям давать его в качестве профилактического средства, не будет ли это вторжением в организм, когда иммунитет ребенка пытается бороться с вирусом самостоятельно. Любое лекарство для профилактики заболеваний вмешивается в иммунную систему ребенка. Однако дети до трех лет имеют еще несовершенный иммунитет, в результате чего организм более открыт для влияния всякого рода вирусов. Поэтому дети младше трех лет часто болеют. Использование ремантадина в качестве профилактического лечебного средства позволяет снизить риск заболеваемости ребенка простудой и гриппом в период обострения вируса, поскольку способствует укреплению иммунитета.

источник

лечение простудных заболеваний

Активная профилактика простудных вирусных заболеваний является необходимым компонентом для сохранения здоровья и повышения иммунитета. Ведь при каждом случае вторжения вирусной микрофлоры на борьбу с ней тратятся огромные резервы, в результате подобных потерь организм может полностью устранить свою естественную иммунную защиту. Противовирусное средство «Ремантадин» может применяться как для профилактики, так и для лечения различных патологий, спровоцированных внедрением вирусной микрофлоры.

Препарат используется достаточно давно, в результате чего накоплен большой практический опыт его применения, получены достоверные сведения о возможных побочных эффектах. О том, как принимать таблетки «Ремантадин» и от чего они помогают, можно узнать на этой странице, где представлен химический состав, фармакологические свойства, дозировки и многие другие полезные сведения.

Химический состав «Ремантадина» включает в себя основное действующее вещество римантадина гидрохлорида и вспомогательные компоненты. В одной таблетке содержится 50 мг, что соответствует разовой дозе для взрослого человека. Других форм выпуска не предусмотрено. В стандартной упаковке — 20 таблеток, данного количества достаточно для курсового лечения гриппа и простудного вирусного заболевания.

Для того чтобы разобраться в том, от чего помогает «Ремантадин», необходимо детально рассмотреть его фармакологические и терапевтические свойства. По своей сути это противовирусный препарат с активным воздействием на фактор формирования специфических антител. В основе лежит вещество, являющееся производным от адамантана, представляющее собой ингибитор активности вирусной транскрипции молекулы РНК. Негативное влияние на вирус начинается в момент попытки микроорганизма внедриться в клеточные структуры слизистых оболочек человеческого организма. Фармакологическое действие на начальной стадии инфицирования предупреждает прогрессирование патологического процесса и защищает клетки от повреждения. Благодаря этому существенно сокращается срок продолжительности инфекции, уменьшаются клинические проявления общей интоксикации местной воспалительной реакции. Единственный существенный недостаток — это не способность оказывать терапевтического действия при начале лечения спустя 2-е суток от момента развития клинической картины гриппа или ОРВИ.

Читайте также:  Какие лекарства принимать при простуде и насморке

Также стоит понимать, от чего эти таблетки «Ремантадин» не помогут даже в высоких суточных дозировках. Это инфекции вирусами герпеса, ветряной оспы, ВЧП и ряда других возбудителей, в том числе и гепатита. Узконаправленное действие позволяет эффективно лечить данным средством все простудные заболевания, спровоцированные внедрением респираторных вирусов и штаммов гриппа типа А2. Также возможна специфическая профилактика клещевого энцефалита в случае укуса инфицированным клещом. Положительный результат наблюдается как в случае проведения предварительной вакцинации, так и при её отсутствии.

После усвоения действующее вещество в наибольших концентрациях находится в слизистом секрете носовых ходов, горла, трахеи и бронхов. В плазме крови концентрация на 60% ниже, но этого достаточно для успешного преодоления гематоэнцефалитического барьера. Выводится препарат исключительно путем почечной фильтрации. Существует опасность передозировки у лиц с хроническими заболеваниями мочевыделительной системы. В высоких концентрациях в плазме крови действующее вещество приобретает токсические свойства.

Перед тем как принимать «Ремантадин», необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Решается вопрос о целесообразности подобной терапии, дозировке, исключении возможных противопоказаний. Самостоятельный приём «Ремантадина» противопоказан в виду сложности индивидуального режима дозирования и определения циркулирующего в популяции на данный момент штамма вируса гриппа или ОРВИ.

Существуют строго ограниченные показания к использованию этого фармакологического средства, они включают в себя:

  1. грипп, вызванный штаммами серотипа А2;
  2. ОРВИ и ОРЗ, вызванные респираторными штаммами;
  3. профилактика после укуса клеща, который лабораторным путем определен как инфицированный;
  4. профилактика заражения вирусом гриппа в период эпидемиологической активности.

Применение таблеток «Ремантадин» в преклонном возрасте требует отдельного внимания, поскольку возможно ухудшение состояния пациента при наличии у него злокачественной формы гипертонической болезни, выраженного атеросклероза коронарных и церебральных сосудов, болезни Паркинсона. В практике не редки случаи развития геморрагических нарушений мозгового кровообращения с очень неблагоприятным прогнозом в категории лиц старше 50 лет на фоне лечения этим препаратом. Также не стоит использовать для лечения у пациентов, имеющих в анамнезе случаи эпилептических припадков и мигрени.

Противовирусный препарат «Ремантадин» не оказывает негативного воздействия на вирусы гриппа, относящиеся к серотипам В, однако практическим путем доказана положительная динамика течения подобных случаев на фоне терапии этим лекарством за счет снижения токсического напряжения.

Далее в таблице предложена стандартная дозировка «Ремантадина», рекомендованная производителем и рассчитанная на взрослого человека и ребенка старше 7 лет:

Разовые, курсовые и суточные дозы

Лечение гриппа у взрослых

Первые сутки по 2 таблетки 3 раза в сутки, затем 2 дня по 2 таблетки 2 раза в стуки, с 4-го по 6-ой день по 2 таблетки 1 раз в день.

Лечение гриппа у детей с 7-ми лет

По 1 таблетке (50 мг) 2 раза в сутки на протяжении 5-ти дней.

Профилактика гриппа у детей и взрослых

По 50 мг 1 раз в сутки утром в течение 7-ми дней.

Профилактика клещевого энцефалита

В первые 3-е суток после укуса клеща по 2 таблетки 2 раза в день (3 дня).

Противовирусное лекарство «Ремантадин» положительно зарекомендовало себя в качестве профилактического средства против клещевого энцефалита, боррелиоза и болезни Лайма, если был начат своевременный и правильный прием таблеток. Очень важно перед проведением терапии сделать лабораторный анализ укусившего клеща. Если насекомое является носителем вирусной патогенной микрофлоры, то профилактика может включать в себя введение специфических иммуноглобулинов и сопутствующего приема этого лекарственного средства.

Перед тем как пить «Ремантадин» при укусе клеща, следует узнать про возможные противопоказания и тщательно рассчитать дозировку с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний. Это исключит побочные эффекты и негативные последствия, которые могут сохраняться достаточно долго.

Профилактика «Ремантадином» при случаях укусов инфицированными клещами дает положительный результат только в том случае, если начать прием таблеток в первые трое суток после инцидента. Запоздалый прием абсолютно бесполезен. Как принимать средство — можно увидеть в таблице выше. При соблюдении всех правил наблюдается полное отсутствие клинических признаков клещевого энцефалита и развития отдаленных негативных последствий подобного типа инфекции. В ряде случаев заболевание протекает в виде респираторного синдрома с ломотой в крупных суставах и мышцах, головной болью, насморком и повышением температуры тела до субфебрильных параметров.

«Ремантадин» для детей можно использовать в качестве лечебного и профилактического средства после достижения ребенком возраста 7-ми лет. Более ранний период является категорическим противопоказанием для приема данного препарата в виду его способности негативно влиять на процесс продукции лейкоцитов.

Необходимо учитывать, что «Ремантадин» можно детям давать только с учетом возрастной дозировки. Взрослые схемы терапии не используются. В некоторых случаях, например, при отставании в физическом развитии, дефиците массы тела, необходима индивидуальная корректировка суточной, разовой и курсовой дозы.

Ответ на вопрос о том, можно ли пить «Ремантадин» при беременности, дает производитель лекарственного средства и он достаточно однозначный. Подробное применение фармакологического средства противопоказано даже при наличии серьезных показаний. В период грудного вскармливания использовать эти таблетки нельзя, поскольку действующее вещество активно проникает в молоко и может нанести вред иммунной системе младенца.

Передозировка «Ремантадина» приводит к тому, что действующее вещество приобретает токсические свойства. Оно негативно действует на почечные канальцы, структуру печени, селезенки и костного мозга. Может нарушаться процесс выработки красных и белых кровяных телец. В тяжелых случаях требует госпитализация в токсикологическое отделение и подключение к аппарату «искусственная почка». У лиц, имеющих патологии сосудистой системы высока вероятность развития гипертонических кризов и кровоизлияний в головной мозг.

Побочные действия «Ремантадина» могут проявляться как непосредственно в период лечения, так и спустя некоторое время. Сразу после приема могут возникать резкие боли в области желудка и тянущие — в области печени. У ряда пациентов наблюдается повышение уровня прямого билирубина и печеночных трансаминаз в биохимическом анализе крови. Это прямое показание для срочной отмены приема препарата, поскольку высока вероятность развития токсического гепатита в отдаленной перспективе.

Также могут возникать головные боли и головокружение, сопровождающееся тошнотой и снижением аппетита. Может возникать бессонница, раздражительность, снижение концентрации внимания и сосредоточенности. Все эти явления проходят самостоятельно после отмены препарата.

Противопоказания к лечению и профилактике включают в себя все патологии почек и печени в острых фазах и в случае обострения хронических заболеваний. Нельзя использовать при тиреотоксикозе, у детей в возрасте до 7 лет, беременным и кормящим женщинам.

Человек постоянно окружен микроорганизмами. Именно они могут спровоцировать ОРВИ. Вирусы проникают в организм сквозь дыхательные пути. Чтобы быстро купировать неприятную симптоматику, приходится принимать противовирусные препараты при ОРВИ. Однако не каждый раз при соприкосновении с микроорганизмами у человека возникает заболевание. Иммунная система может прекрасно противостоять им. Но если собственная защита организма не справляется, то недуг способен развиться во всю мощь и даже спровоцировать серьезные поражения легких, бронхов, вызвать обострения хронических патологий.

Большая часть населения при малейшем кашле и чихании достает из аптечки различные препараты и начинает усиленно бороться с заболеванием. При этом выбор многих людей при ОРВИ останавливается на антибиотиках. Для первых дней лечения такая тактика неправильна.

Антибактериальные лекарства оказывают воздействие на бактерии. Источником ОРВИ является вирус. Бактериальная флора может присоединиться только на 5-7-й день простуды. В этом случае назначение антибиотика целесообразно. А в целях профилактики такие лекарства совершенно бессмысленны.

Именно противовирусные препараты при ОРВИ являются средствами выбора. Если заболевание протекает в легкой форме, при высокой иммунной защите, то справиться с простудой можно даже без лекарств. Но если заболевание «наградило» пациента всей неприятной симптоматикой — сильным кашлем, внезапно возникшим насморком, высокой температурой, то просто необходимо лечение ОРВИ. Противовирусное средство позволит быстро купировать мучительные признаки простуды.

Однако необходимо знать, что такие медикаменты эффективны только при начальных стадиях болезни. На 3-5-й день подобная терапия не принесет необходимого эффекта. Если произошло размножение и активное распространение по организму болезнетворного агента, то противовирусные средства не способны перебороть простуду.

В медицинской практике существует определенное разделение всех лекарств по механизму воздействия и происхождению. Согласно ему противовирусные средства классифицируют следующим образом:

  1. Интерфероны. Такие препараты содержат определенные вещества белковой природы. Их основная задача — предотвратить распространение микроорганизмов. Интерферон — это прекрасная защита от вирусной инфекции, спровоцированной ОРВИ. Лечение данными препаратами способствует ускорению выздоровления, значительно облегчает терапевтическую задачу. Изначально интерферон ученые-медики получали из крови человека-донора. Позднее эффективные препараты были разработаны искусственным путем — генной инженерией. Наиболее эффективными медикаментами являются «Интерферон человеческий лейкоцитарный», «Виферон», «Гриппферон». Однако следует помнить, что назначать любое из этих лекарств должен врач.
  2. Индукторы интерферонов. Такая группа препаратов работает несколько иначе. Лекарство, воздействуя на человеческий организм, активно стимулирует выработку собственных интерферонов. Благодаря такой тактике средства широко используются при простудных патологиях, в том числе ОРВИ. Лечение простуд индукторами интерферонов очень эффективно. Такие средства позволяют купировать симптоматику гриппа. Наиболее распространены следующие лекарства: «Амиксин», «Левомакс», «Арпефлю», «Арбидол», «Иммустат», «Арбивир».
  3. Циклические амины. Механизм действия данной группы направлен на угнетение вируса. Лекарства, попадая в человеческий организм, способствуют нарушению формирования оболочки микроорганизма. За счет такого воздействия достигается высокий терапевтический эффект данных медикаментов. Наиболее эффективными представителями группы являются средства «Ремантадин», «Ремавир».
  4. Ингибиторы нейраминидазы. Такие противовирусные средства воздействуют только на вирус гриппа. Их действие основано на угнетении фермента нейраминидазы. Тем самым вирус высвобождается из инфицированных клеток. Это позволяет купировать грипп на начальных стадиях и не дает возможности вирусам выйти из дыхательных путей. Лекарства отлично снижают выраженность симптоматики и пациент быстрее выздоравливает. Наиболее эффективны медикаменты «Занамивир», «Озельтамивир».
  5. Лекарства растительного происхождения. Такую группу противовирусных лекарств объединяет одно. В их составе содержатся компоненты растительного происхождения. Самыми известными препаратами являются «Протефлазид», «Флавазид», «Альтабор», «Иммунофлазид».
  6. Другие противовирусные препараты. К такой группе относят медикаменты, используемые для этиотропной терапии гриппа, ОРВИ, которые не вошли ни в одну из описанных выше категорий. К ним относятся «Амизон», «Энгистол», «Новирин», «Гропринозин», «Инозин».

Ни один человек не застрахован от простуды. Поэтому при первых же симптомах все стараются найти хороший противовирусный препарат. Что советуют медики? Врачи рекомендуют использовать следующие средства:

  1. Медикаменты, оказывающие воздействие на вирусы. Такие лекарства способствуют нарушению процесса размножения микроорганизмов. В результате пациент быстрее выздоравливает. Данные противовирусные препараты при ОРВИ отличаются высокой эффективностью и быстрым воздействием на организм. Но у них существует и недостаток. Большинство из них влияют на определенные типы микроорганизмов. При других вирусах они могут быть бесполезными. Такими лекарствами прямого действия являются «Арбидол», «Тамифлю», «Ремантадин», «Ингавирин».
  2. Препараты интерферона. Под защитой таких веществ клетки организма становятся нечувствительными к вирусам. Препараты достаточно эффективны при ОРВИ, гриппе. Воздействие этих лекарств направлено на повышение искусственным путем уровня интерферона. Такими средствами являются «Кипферон» и его аналоги.
  3. Лекарства, способствующие повышению синтеза интерферона. Это высокоэффективные противовирусные медикаменты, воздействие на организм которых наиболее физиологично. Такими препаратами являются «Циклоферон», «Кагоцел».

Важно не только правильно выбрать противовирусный препарат, но и своевременно начать его прием. Обязательно следуйте инструкции. Каждое из лекарств необходимо принимать столько дней, сколько написано в аннотации, даже если симптоматика ОРВИ уже прошла. Только тогда можно рассчитывать, что медикамент полноценно избавит от заболевания.

Сравнительная характеристика лекарств интересовала многих докторов. Врачи поставили перед собой цель определить хороший противовирусный препарат. Для этого они провели контролируемое исследование нескольких медикаментов на их эффективность в профилактических целях. В данном опыте приняли участие более 70 тысяч людей. Результаты исследования представлены в таблице.

источник

Ремантадин – это известный медицинский препарат, который впервые мир увидел в 1965 году. С того времени он пользуется широкой востребованностью при лечении простудного недуга (простуды). Это связано с тем, что при помощи активных компонентов препарата удается победить возбудителя недуга и ускорить процесс выздоровления.

Положительное влияние от приема Ремантадина связано с тем, что она покрывает клетки своего хозяина и тем самым не дает вирусу проникнуть внутрь. Таким образом, можно затормозить распространение инфекционного процесса. Действие Ремантадина направлено на то, чтобы освободить вирусное ДНК клетки, при этом сам вирус будет находиться внутри. Тогда происходит остановка развития недуга.

Как происходит лечение первых признаков простуды узнайте по ссылке.

Рассматриваемый препарат эффективен при простуде и ОРВИ, так как поможет оказать следующие действия:

  • иммуномодулирующее;
  • антитоксическое;
  • стимулирует синтез интерферона;
  • повышает активность клеток.
Читайте также:  Какие лекарства принимать при первых признаках простуды и гриппа у взрослых

Структура у медикамента циклическая, благодаря чему активные компоненты его в течение продолжительного времени способен передвигаться по организму. Благодаря такому свойству лекарства его можно задействовать не только для лечения, но и профилактики простуды.

Рекомендуем вам прочитать о том, как принимать Парацетомол при простуде в данном материале.

При помощи Ремантадина можно даже на ранней стадии гриппа предотвратить его развитие. Но делать это важно при условии, что с начала развития прошло не более 2 дня. Эффективен препарат в целях профилактики при ОРВИ и гриппе в период эпидемии.

Прием лекарства при повышенном АД и атеросклерозе нужно вести с осторожностью. А лучше перед этим узнать все у своего лечащего врача. Иначе это может привести к обострению заболевание и вызвать геморрагический инсульт.

Разрешение врача для приема Ремантадина получить крайне важно людям, которые страдают эпилептическими припадками, сахарным диабетом.

А еще препарат имеет следующие противопоказания к приему:

  1. Повышенная чувствительность к определенному компоненту.
  2. Патологии почек и печени.
  3. Активное функционирование щитовидной железы.
  4. Беременность.
  5. Возраст до семи лет.
  6. Церебральный склероз.
  7. Эпилептические припадки.

С инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел можно ознакомиться в данной статье.

После проникновения активных компонентов в организм они, спустя 5 часов начинают вступать в борьбу с патогенными микроорганизмами. А через сутки с момента первого употребления пациент себя ощущает гораздо лучше, так как удается справиться со следующими симптомами:

  • понижается температура;
  • уходит воспалительный процесс в ЛОР-органах;
  • не беспокоит головная боль;
  • облегчается носовое дыхание;
  • снижается отек слизистых носоглотки;
  • уходит боль и слабость в мышцах.

Как применять Ацетилсалициловую кислоту и Парацетамол одновременно от простуды, подробно описано в статье.

Какова схема приема? Перед приемом средства крайне важно посетить врача. Только он сможет определить длительность терапии и необходимую дозировку. Если вести прием препарата людям преклонного возраста, то делать это нужно с повышенным вниманием, так как состояние больного может в любой момент ухудшиться. А причина тому стремительное развитие гипертонической болезни, атеросклероза выраженного типа и болезни Паркинсона.

В медицинской практике были зафиксированы нередкие случаи, когда при приеме Ремантадина наблюдалось нарушение мозгового кровообращения. Такая патология свойственна больше для людей старше 50 лет.

При лечении простудного недуга препарат необходимо принимать в определенной дозировке, которая определяется с учетом возраста пациента:

  • для пациентов в 7-10 лет – не более 1 пилюли дважды в сутки;
  • для пациентов в 11-15 лет – по 1 пилюле трижды в сутки;
  • для взрослых – по 2 драже 2-3 раза в сутки.

Читайте также о том, как правильно применять при беременности свечи Виферон.

Ремантадин – это один из самых эффективных средств при лечении простуды. Его эффективность связана с тем, что он способен остановить размножение вирусов еще не начальной стадии развития патологии.

Активные компоненты лекарства способны внедряться внутрь клеточной мембраны возбудителя, в результате чего наступает его гибель.

Кроме этого, при помощи противовирусного средства удается устранить арбовирусы. А, как известно, они приводят к развитию энцефалита.

Список антибиотиков при простуде у детей найдете здесь.

  • Мария, 35 лет: «Не так давно у меня дочь болела простудой. Я взяла отпуск и стала ее лечить, при этом я все время находилась с ней рядом. После этого стал болеть мой муж. А вот я нет, так как своевременно употребляла Ремантадин по 1 таблетке в день в профилактических целях. Хочу отметить, что препарат неоднократно выручал меня на протяжении всего осенне-зимнего периода. Да и болеть мне суждено было всего раз. При этом моя работа связана с постоянным контактом с больными детьми, так как я воспитатель в детском саду. Побочных явлений от приема препарата не обнаружила, производитель указывает эту информацию в инструкции».
  • Ангелина, 45 лет: «В прошлом году муж болел гриппом. Мы вызвали на дом врача, она понавыписывала нам целый список препаратов, среди которых я обнаружила и Ремантадин. Я подумала, что это какой-то дорогостоящий медикамент, но на мое удивление цена его была вполне приемлема. Уже после первого приема муж стал замечать, как его состояние улучшалось. Таким образом, грипп протекал легко, без осложнений. Мое мнение, что справиться с тяжелым недугом помог именно медикамент и обильное питье. Не могу не отметить того, что Ремантадин прекрасно переносится организмом. Приобрести его можно без рецепта в аптеке».
  • Отзыв Игорь, 54 года: «Я болеть не особо люблю по той причине, то приходится отдавать приличную сумму денег на покупку лекарства. Но в том году я заболел ОРВИ. Заболевание протекало не в обычно режиме, поэтому я решил вызвать на дом врачей. После их приезда жена пошла в аптеку и купила Ремантадин и еще несколько медикаментов согласно схеме лечение. Какого было ее удивление, что рассматриваемый препарат оказался не таким уже и дорогим. Но вот в эффективности ему не отнять. Когда я стал принимать лекарство, то заметил, как боль в горле покинула меня уже на следующий день после применения таблеток. А вот на 3 день все симптомы патологии исчезли бесследно».

Данное видео расскажет о том, как правильно принимать Ремантадин.

Применять лекарство можно в целях профилактики. Его состав разработан так, что принимать его могут детки. Побочные эффекты и осложнения возникают крайне редко, что указывает на высокую эффективность и способность помогать Ремантадина. Что пить при простуде без температуры читайте тут.

источник

Ремантадин – известное противовирусное средство, является производным адамантана. Лекарство было синтезировано еще в 60-е годы предшествующего столетия, но его широкое применение в России началось с 1977 года.

Ремантадин – синтетический препарат, представляет собой белый кристаллический порошок с горьким вкусом. Трудно растворяется в воде, но легко – в спирте. Некоторые производители выпускают средство под названием Римантадин, разницы в химическом составе между ними не существует.

Ремантадин эффективен при следующих вирусных заболеваниях:

  • грипп типа А и его производные штаммы (особенно А2);
  • вирус герпеса 1 и 2 типа;
  • вирус клещевого энцефалита.

Благодаря антитоксическим свойствам у пациентов улучшается общее состояние при заражении вирусом гриппа В. При простуде и других ОРВИ не имеет смысла принимать лекарство. Ведь это не антибиотик широкого спектра и действует он только на указанные группы микроорганизмов.

Несмотря на обилие противовирусных препаратов, Ремантадин не утратил своей актуальности, поскольку эффективность препарата была подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Данное лекарственное средство испытано временем и за долгие годы применения доказало свою эффективность.

Некоторые производители выпускают препарат под названием Римантадин

Препарат покрывает клетки хозяина и блокирует проникновение вируса внутрь, это позволяет остановить распространение инфекции. Если человек уже заболел, Ремантадин препятствует высвобождению вирусного ДНК из клетки, то есть микроорганизм остается внутри. Развитие заболевания останавливается. Препарат проявляет и другие действия:

  • иммуномодулирующее;
  • антитоксическое;
  • стимулирует синтез интерферона;
  • повышает активность клеток — естественных киллеров иммунной системы (лимфоцитов).

Ремантадин имеет циклическую структуру, которая позволяет веществу длительно циркулировать в организме. Это свойство лекарства лекарство может быть использовано с целью профилактики опасной болезни в период эпидемии.

Ремантадин – эффективное лекарственное средство, позволяющее бороться с вирусами гриппа, возбудителями герпетической инфекции и клещевого энцефалита. Однако при банальной простуде лекарство может быть неэффективно.

В начале заболевания принимать препарат необходимо по 2 таблетки, их рекомендуется выпить в 3 приема в течение дня, желательно после еды. Запивать лекарство следует большим количеством жидкости. Во 2 и 3 день дозировку уменьшают: она составляет 2 таблетки (что составляет 100 мг лекарства) 2 раза в сутки.

3 день заболевания – 1 таблетка однократно. Длительность приема обычно составляет 5-7 дней. Допускается выпить в первый день болезни 300 мг лекарства за один прием.

С профилактической целью лекарство назначается в период разгара эпидемии или в тех случаях, когда в доме имеется заболевший член семьи. Особенно профилактику инфекции следует проводить пожилым людям и лицам, имеющим патологию сердца и хронические болезни легочной системы. В качестве профилактической меры Ремантадин необходимо принимать на протяжении двух недель по 1 таблетке в сутки.

Таблетки ремантадина нельзя давать детям до 7 лет. Для младшего возраста рекомендуется иная форма препарата – сироп Орвирем, который можно давать малышам старше 1 года.

Детям 7-10 лет в лечебных целях дают по 1 таблетке дважды в сутки. Когда возраст ребенка достиг 11 — 14 лет разрешается употреблять по 1 таблетке трижды в день. Учтите, что максимальная суточная доза детям не должна превышать 5 мг/кг веса ребенка.

С целью профилактики инфекции ребенку можно давать Ремантадин по 1 таблетке в сутки на протяжении двух недель.

Профилактика гриппа Орвиремом особенно показана часто болеющим малышам от года до 3 лет, у которых иммунная система еще не полностью сформирована

Чем в более ранние сроки от начала болезни начнется терапия, тем эффективнее она будет. Если заболевание находится в стадии разгара, принимать Ремантадин будет бесполезно. Дело в том, что лекарство действует на вирусы только в первые и вторые сутки после проникновения инфекции в организм.

Детально схему приема таблеток по 0,05 можно увидеть в таблице:

Дни болезни Взрослые Дети 7-10 лет Дети 11-14 лет
1 день 2 таблетки 3 раза 1 таблетка 2 раза 1 таблетка 3 раза
2-3 день 2 таблетки 2 раза 1 таблетка 2 раза 1 таблетка 3 раза
4 день 2 таблетки 1 раз 5 мг/кг 1 раз 1 таблетка 1 раз

Пациентам с хронической почечной недостаточностью, тяжелой печеночной патологией и пожилым людям дозировку уменьшают до 2 таблеток однократно в сутки. При хронической патологии почек и печени применение Ремантадина должно быть ограничено, поскольку возможно накопление вещества в организме.

Ремантадин проявляет максимальную эффективность в самом начале заболевания. Примите его при первых признаках надвигающейся инфекции, и улучшение самочувствие будет заметно в ближайшее время. Когда заболевание находится в периоде разгара, пить Ремантадин не имеет смысла.

Лекарство выпускается в виде 0,2% сиропа, предназначенного для лечения гриппа, вируса герпеса для малышей, которым уже исполнилось 12 месяцев. Орвирем действует менее агрессивно на организм ребенка, чем Ремантадин в таблетках. Это обусловлено тем, что действующее вещество поступает в кровоток небольшими порциями, что помогает избежать негативных последствий. Форма препарата в виде сиропа щадящим образом действует на иммунитет, а также увеличивает продолжительность действия.

В инструкции указаны следующие дозировки сиропа:

Дни болезни 1-3 года 3-7 лет
1 день 20 мг 3 раза 30 мг 3 раза
2-3 день 20 мг 2 раза 30 мг 3 раза
4 день 20 мг 1 раз 30 мг 1 раз

В одной чайной ложке лекарства находится 10 мг лекарственного средства, Следовательно, чтобы дать малышу 20 мг сиропа, разбавьте в воде 2 чайных ложки и дайте выпить ребенку.

Лекарство начинает действовать буквально через пару часов после первого употребления, а максимальная концентрация вещества в крови достигается через 3-4 часа (скорость действия зависит от обмена веществ). Причем наибольшее его количество наблюдается в слизистых дыхательных путей: именно через эти клетки вирусы проникают внутрь организма.

Лекарство противопоказано беременным

Лекарственное вещество быстро и достаточно полно всасывается в пищеварительной системе. Метаболизируется в печени, полностью выводится из организма через 1-2 дня через почечный фильтр. При незначительной дисфункции печени лекарство не оказывает существенного вреда.

  • беременность;
  • возраст до 7 лет (касается только таблеток);
  • тяжелая патология печени и почек;
  • эпилепсия;
  • тиреотоксикоз;
  • церебральный склероз;
  • индивидуальная чувствительность к адамантану.

Со стороны нервной системы: депрессия, повышенная возбудимость, головная боль, дрожание конечностей, сонливость, головокружение.

Со стороны органов пищеварения: боль в желудке, сухость во рту; тошнота, потеря аппетита. Замечен повышенный уровень билирубина в крови после приема. У лиц с эпилепсией могут участиться судорожные припадки.

При индивидуальной непереносимости не исключено появление аллергических высыпаний на теле. Поскольку препарат нарушает концентрацию внимания и может появиться некоторая заторможенность со стороны нервной системы, его не следует принимать водителям автотранспорта и лицам, чьи профессии требуют быстроты реакции.

Если вы обнаружили один или несколько побочных эффектов, обратитесь к терапевту. Он отметит препарат и посоветует другое противовирусное средство.

Следует отметить, что токсикологическая активность Ремантадина невелика и побочные эффекты развиваются обычно в случаях превышении дозировки или продолжительном приеме лекарства.

Ремантадин усиливает возбуждающее действие кофеина и ослабляет активность аспирина и парацетамола.

источник

В осенне-зимний период, когда начинаются эпидемии и всплеск респираторных вирусных заболеваний, встает остро вопрос о профилактике и лечении простуды и гриппа. В таком случае важно принять профилактические меры, чтобы не допустить инфицирования или хотя бы снизить риск заболевания.

Но если этого не удалось избежать, то можно воспользоваться одним из эффективных средств. Для этих целей подойдет Ремантадин при простуде.

Читайте также:  Какие лекарства принимать при простуде и температуре

Препарат пользуется большой популярностью благодаря своим полезным свойствам. Его применение дает возможность быстро справиться с простудой. Осуществляется это за счет того, что средство обволакивает клетки, не позволяя вирусу проникнуть внутрь. Это дает возможность замедлить распространение инфекции и облегчить развитие болезни.

У Ремантадина от простуды высокая результативность. Это обеспечивается рядом его свойств:

  • иммуномодулирующим;
  • стимулирующим синтез интерферона;
  • антитоксическим;
  • повышающим активность клеток.

Благодаря циклической структуре, Ремантадин от гриппа будет полезен не только во время лекарственной терапии, но и в качестве надежного профилактического средства. Его активным компонентам свойственно действовать в организме на протяжении длительного периода времени.

Распространение вируса гриппа можно предотвратить на ранней стадии развития болезни при помощи этого препарата. Только не рекомендуется затягивать начало приема таблеток. Если не прошло более 2 суток с момента заражения, то можно рассчитывать на быстрое и успешное излечение. При первых признаках простуды, надо обратиться к терапевту, который объяснит, как принимать Ремантадин при простуде взрослому человеку и при каких условиях его можно давать детям.

В данном случае консультация врача обязательна, так как при некоторых заболеваниях препарат следует принимать с осторожностью. Например, если у пациента атеросклероз или гипертония, необходимо обратить на это внимание, потому что прием таблеток может вызвать геморрагический инсульт или привести к обострению болезни.

Во время роста заболеваемости простудой не лишним будет поинтересоваться у участкового врача, как принимать таблетки Ремантадина для профилактики гриппа.

Пять часов понадобится для того, чтобы препарат начал действовать. По истечению этого времени у пациента улучшится состояние и уже через сутки:

  • снизится температура;
  • уменьшится отек слизистой оболочки носоглотки;
  • пройдет головная боль;
  • облегчится дыхание носом;
  • уменьшатся болевые ощущения в мышцах.

Лекарство быстро блокирует распространение патогенных микроорганизмов. Для того чтобы не заболеть, лучший вариант — это прием Ремантадина в целях профилактики гриппа.

У любого медикамента есть побочные эффекты. Не составляет исключение и Ремантадин. Обычно лекарство хорошо переносится, и только в редких случаях бывают осложнения. На фоне приема Ремантадина при гриппе могут появиться следующие побочные эффекты:

  1. Негативная реакция со стороны желудочно-кишечного тракта. Она может проявляться в виде подсушивания слизистой оболочки рта, приступов боли в животе, вздутия, тошноты, рвоты, потери аппетита.
  2. Отрицательные изменения со стороны центральной нервной системы. У пациента появляется бессонница, частые головные боли, слабость и головокружение. Его концентрация внимания значительно ухудшается.
  3. В редких случаях может быть аллергическая реакция в виде зудящих пятен на кожных покровах, сыпи и крапивницы.

При появлении одного или нескольких негативных признаков следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

При первых признаках заболевания острой вирусной инфекцией следует первым делом посетить врача. Он проконсультирует, как пить Ремантадин при гриппе и подберет соответствующую дозировку для лечебной терапии. Специалист определит длительность приема препарата.

Если пациенту больше 50 лет, то схема применения Ремантадина будет отличаться от обычного назначения. Это связано с тем, что состояние возрастного больного может ухудшиться. На фоне приема препарата у него могут начаться скачки давления. В таких случаях существует риск очень стремительного развития болезни Паркинсона или атеросклероза выраженного типа.

Для составления схемы приема медикамента необходимо учитывать возраст больного:

  1. Для взрослых оптимальной дозой считается по 2 драже трижды в день, утром, днем и перед сном.
  2. Дети от 7 до 10 лет могут принимать по 1 таблетке два раза в сутки.
  3. Для подростков от 11 до 15 лет нормой считается 1 драже 3 раза в день.

Курс лечения обычно составляет 5 суток. Запивать лекарство рекомендуется водой в больших количествах. Запрещается применять препарат натощак, пить таблетки рекомендуется через 30 минут после приема пищи.

Таблетки от простуды Ремантадин не всегда подходят детям, поэтому для удобства выпускается сироп. В таком виде его можно давать малышам, которым только исполнился годик. В то время как таблетки можно принимать только после того, как ребенку будет 7 лет.

Сироп дают по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 лет. Начинают с 20 мл 3 раза в день в первые сутки заболевания. На 2 и 3 день количество оставляют то же, но дают лекарство два раза, утром и вечером. На 4 сутки ребенок должен выпить 20 мл сиропа 1 раз.
  2. От 3 до 7 лет. Схема будет такой же, кроме одного отличия — доза будет составлять 30 мл.

Курс терапии для детей составляет 4 суток. Как принимать Ремантадин для профилактики гриппа, когда еще только начинается эпидемия, надо поинтересоваться у терапевта. Он подберет индивидуальную дозировку, соответствующую возрасту и состоянию здоровья пациента.

Важно знать не только, как пить Ремантадин при простуде, но и в каких случаях его противопоказано принимать. Не рекомендуется его использовать:

  • при наличии у пациента эпилепсии;
  • в возрасте до 7 лет;
  • при тиреотоксикозе, когда повышено функционирование щитовидной железы;
  • во время беременности;
  • в случае патологии печени, особенно при циррозе или вирусном гепатите;
  • в случаях хронических или острых заболеваний почек;
  • при гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • если у пациента диагностирован церебральный склероз.

Прием этого лекарства требует обязательной консультации у специалиста. Нельзя назначать самому себе таблетки. Только терапевт должен расписать схему приема Ремантадина при простуде.

Несмотря на то, что средство очень результативное, следует учитывать, что не все препараты можно употреблять вместе с ним. Ряд медикаментов может снизить его эффективность. Не рекомендуется принимать Ремантадин с такими медикаментами, как:

  • Парацетамол;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Панадол;
  • Кардиомагнил;
  • Эффералган;
  • Аспирин;
  • Циметидин.

Все эти лекарства значительно ухудшают всасываемость Ремантадина. В результате это может нивелировать противовирусный эффект препарата. Следует проявлять осторожность, если есть какое-нибудь хроническое заболевание или состояние здоровья требует приема вспомогательных средств:

  1. Прием витамина C частично нейтрализует эффективность противовирусного лекарства.
  2. Средства, снижающие кислотность мочи, наоборот усиливают действие Ремантадина. К таким препаратам относятся натрия гидрокарбонат и диакарб.
  3. Использование противоэпилептических лекарств будет не очень эффективным, потому что противовирусное средство негативно влияет на их результативность.
  4. Адсорбенты и обволакивающие препараты уменьшат эффективность Ремантадина. К их числу относятся активированный уголь, Гавискон, Алмагель и их аналоги.

Все эти факты следует учитывать во время приема антивирусного лекарства. Прежде чем начинать курс терапии, необходимо выяснить, как принимать Ремантадин при простуде.

Не всегда просто выбрать подходящий препарат при простуде. Болезнь нельзя пускать на самотек. Надежным вариантом считается подготовка к холодному периоду времени, когда уровень заболеваемости очень высокий. В таком случае отлично подойдет Ремантадин для профилактики гриппа.

источник

Всякий раз, когда простужаюсь, первым делом в ход идут витамин С и противовирусный препарат Римантадин, который некоторые фирмы именуют «Ремантадином». Я вообще без понятия в чем разница, но действующее вещество обоих лекарств одно, а значит механизм действия аналогичен.

Если простуда затянулась и переросла в нечто более серьезное, то наступает время «тяжелой артиллерии», о которой я рассказывала в своих предыдущих отзывах (ниже оставлю ссылки). Но в тех случаях, когда симптомы не ярко выраженные и я понимаю, что организм в состоянии справиться, то Римантадина и ударных доз аскорбинки вполне достаточно.

Об этом препарате я знаю уже много-много лет. Это советское лекарство, которым лечили ОРВИ в мои детские годы (80-90-е). Сколько пачек перепито — не счесть, учитывая тот факт, что мой иммунитет «убит» уже очень давно и я каждый сезон болею и этот порочный круг никак не закончится.

В Украине, да и в России Римантадин производят многие фарм.фирмы. Мне чаще попадается на глаза «Дарница». Именно о нем и расскажу.

  • Где купить: аптека
  • Стоимость: 26-42 грн в разных сетях аптек (1-1,5$)
  • Фасовка: 20 таблеток
  • Производитель: Дарница, Украина

Римантадин продается в картонной коробке, в которой находятся две алюминиевые пластины и инструкция. «Дарницкие» пачки всегда можно узнать на витрине по белой упаковке и нижней зеленой полосе.

В каждой пластинке содержится 10 таблеток. Они маленького размера, чуть горьковатые на вкус, хорошо спрессованные, в руках не пылят. Их легко глотать, даже учитывая то, что оболочка не скользкая, а меловая.

римантадина гидрохлорида – 50мг

Уже из названия ветки понятно, что препарат обладает противовирусным действием. Как известно, вирусов великое множество, но Римантадин действует на строго определенные виды.

Я применяю этот препарат, когда надвигается эпидемия гриппа (пью как профилактическое), и когда заболеваю и уже появились первые симптомы (боль при глотании, насморк, головная боль, мышечная слабость и т.д.).

терапия и профилактики гриппа, вызванного вирусом гриппа А; профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии

Полная инструкция к препарату:

Применение и эффект

За эту осень я болела дважды. Холода как-то резко пришли, а я не успела «переобуть резину», в смысле утеплиться. А еще угораздило под дождь попасть.

После переохлаждения простуда не сразу наступает (ну это лично у меня так). Моему организму нужно 2-4 дня, чтоб вирус освоился и начал действовать.

Когда простужалась в сентябре, то трех дней Римантадина и ударных доз аскорбинки оказалось достаточно, чтоб я быстро пошла на поправку без других более серьезных препаратов. Симптомы сошли на нет на третий день, и я решила, что пить противовирусное уже бессмысленно, организм и так справится. И знаете, он справился. Сентябрьская простуда на удивление ушла так быстро, как и появилась.

Но вот в конце ноября я простужаюсь снова. Римантадин всегда есть в моей домашней аптечке, даже не пришлось в аптеку бежать. Вечером я почувствовала боль в горле и сразу закинулась сразу шестью таблетками, ведь на утро я должна уже была быть огурцом.

Наследующий день я делю дневную дозу (6 таблеток) на два приема и принимаю по 3 утром после завтрака и 3 после ужина. Дальнейшие дни по схеме, указанной ниже.

Правильная схема приема:

1 день болезни: 300 мг за один раз или делят на 2-3 приема. 2 и 3 дни: 100 мг дважды в сутки. 4 и 5: 100 мг один раз в сутки

После первого и второго дня, если я еще параллельно пью БАДы (прополис и эхинацея), то простуда отступает быстрее.

Ноябрьская простуда прошла всего за три дня без вспомогательных средств (иногда я параллельно принимаю более новые препараты, типа того же Циклоферона, который в последние разы меня очень подводил).

Всякий раз, когда я начинала лечение как можно быстрее сразу после появления первых симптомов, тогда моя простуда проходила быстрее. С Римантадином как и с Оксолиновой мазью — лучше использовать для профилактики и тогда вирус вас обойдет стороной, нежели начинать пить, когда болезнь проявиться во всю мощь.

Я заметила, что когда Римантадин «подключаешь», когда симптоматика лезет изо всех щелей, тогда и эффект слабее, а то и вовсе его нет. Года два назад обычная простуда перетекла в бронхит с осложнениями, которые до сих пор мне отзываются в виде гайморита.

С Римантадином лучше усвоить следующее: лучше «перебдеть, чем недобдеть». Лучше им профилактироваться, чем потом лечить разбушевавшуюся простуду. Чем раньше начнешь прием, тем быстрее выздоровеешь!

По моим наблюдениям, интраназальное применение интерферона действует быстрее, чем прием Римантадина. А по цене практически идентично. Но в любом случае, препарат рабочий, если принимать его правильно по схеме и не запустить болезнь.

После приема этого препарата я не замечала ни одного побочного действия либо они были слабо выраженными (на фоне симптомов простуды на мелочь не обращаю внимания). Но в инструкции побочек предостаточно!

Побочные действия:

Римантадин обычно неплохо переносится пациентами.
снижение памяти и концентрации внимания, нарушение режима сна и бодрствования, головная боль, нервозность, головокружение, повышенная утомляемость; боль в области желудка, снижение аппетита, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки рта; крапивница, кожный зуд.

  • эффект от лечения есть, если начать пить сразу после появления первых симптомов простуды
  • неплох для профилактики в период эпидемии гриппа
  • нормально переносится
  • таблетки маленькие, удобно глотать
  • существуют препараты эффективнее в той же ценовой категории

Я не вижу причин не рекомендовать Римантадин для профилактики и лечения вирусных заболеваний. Препарат рабочий, если и подводил, то это считанные по пальцам разы (видимо,тогда я попала на какой-то новый штамм вируса). Для лучшего эффекта можно комбинировать с другими препаратами (к примеру, растительными иммуномодулирующими).

Отзывы о других противовирусных препаратах:

  • Лавомакс — более качественный аналог Амиксина
  • Циклоферон — спорный препарат, эффективность которого под сомнением

источник