Меню Рубрики

Таблетки от простуды и гриппа новинки

Главная » Простуда » Эффективные лекарства от гриппа и простуды список

Каждый год во время сезонных колебаний температуры люди страдают от многих неприятных симптомов, вызванных простудой.

В аптечных сетях ассортимент противовирусных препаратов просто зашкаливает своим разнообразием.

Лекарства отличаются не только ценой, но и принципом действия, формой выпуска, составом.

Естественно, самовольно назначать себе препараты от простуды не стоит, но чтобы немного ориентироваться в таких средствах, следует ознакомиться с предложенной статьей. Список лекарства от простуды позволит понять особенности каждого препарата.

Арбидол – это таблетки против вирусов, покрытые пленочной оболочкой. Основной их действующий компонент умифеновир, вспомогательные: картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза. Показано средство при:

  1. остром респираторном заболевании (ОРЗ);
  2. тяжелом респираторном синдроме;
  3. гриппе типа В, А,

Лекарство вполне может стать частью комплексной терапии при лечении пневмонии, хронического бронхита. Намного реже его рекомендуют для профилактики проблем со здоровьем после перенесенных хирургических вмешательств в целях укрепления иммунитета.

Таблетки от простудного заболевания и гриппа быстродействующие. Они помогут улучшить состояние пациента уже на следующий день после начала курса лечения.

Арбидол не имеет противопоказаний. Единственная оговорка при его употреблении: нельзя применять для детей, кто младше 3 лет. Малышам до 12 лет дают по 1 таблетке в сутки, а по 2 таблетки взрослым и детям старше 12 лет.

Здоровым пациентам в целях профилактики это средство от простуды не назначают.

Его требуется разводить горячей кипяченой водой. Основной действующий компонент – парацетамол. Вспомогательными веществами стали фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид.

Это средство от простуды нового поколения. Оно способно избавить от недуга и насморка всего за сутки, но при условии точного соблюдения предписаний врача и постельного режима. Терафлю характеризуется действием:

Порошок запрещено принимать вместе с бета-адреноблокаторами и антидепрессантами. Нельзя назначать Терафлю больным сахарным диабетом, беременным, кормящим женщинам, людям, страдающим алкоголизмом, детям младше 12 лет.

Лекарство быстродействующее, но лучше применять его осторожно. Это актуально, если пациент страдает артериальной гипертензией, тяжелыми нарушениями работы почек, печени.

Таблетки от простудного заболевания и гриппа содержат антитела, активирующие функционирование иммунитета человека. Препарат рекомендован для лечения детей от 12 лет и взрослых пациентов. Для малышей производится специальное средство Анаферон детский. Его можно применять с 1 года жизни.

Следует знать, что это лекарство не только против вирусов, но и для укрепления иммунной системы во время сезонных скачков температуры воздуха. Оно хорошо помогает лечить герпесвирусную инфекцию в легкой форме.

Лекарство от простуды Анаферон:

  1. действует быстро;
  2. не имеет противопоказаний;
  3. не вызывает побочных реакций.

От препарата следует отказаться только при индивидуальной непереносимости какого-либо его компонента. В особо редких случаях возможна кожная сыпь.

Кагоцел – лучшее быстродействующее средство против простуды. Не подходит для детей до 3 лет, беременных женщин и в период лактации. Нельзя принимать таблетки при индивидуальной непереносимости.

Препараты такого плана хорошо применять для избавления от насморка, герпеса, гриппа, острой вирусной инфекции. Подходит Кагоцел и для профилактики названных недугов.

Чтобы в осенний период не заболеть, достаточно принимать по 1 таблетке каждый день в течение недели. Если же простуда уже началась, следует в первые несколько суток принимать по 2 штуки трижды в сутки. Детям дают по 1 таблетке.

При условии, что пациент четко следует предписаниям доктора и строго придерживается инструкции по применению, возможность развития побочных реакций организма ничтожно мала. Когда больной отмечает развитие аллергии, нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу для его замены.

Это средство от простуды представлено в виде порошка. Его следует разводить кипятком и пить в горячем виде. Препарат Колдрекс характеризуется мощным противовирусным действием и помогает справляться с признаками ОРВИ. В список симптомов, кроме насморка, вошли:

  • головная боль;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела;
  • ломота в суставах;
  • дискомфортные ощущения в горле.

Не менее эффективен Колдрекс против насморка. Порошок не рекомендовано пить при простуде детям, беременным, кормящим женщинам, при тяжелых нарушениях работы печени, сахарном диабете, проблемах с сердцем, закрытоугольной глаукоме.

Взрослым средство от простуды и гриппа в первые дни болезни следует принимать по 1 пакету через каждые 4 часа. Как только симптомы заболевания прекратятся, порошок применять нет необходимости. Максимальный курс терапии не должен быть свыше 5 дней подряд.

Если имела место передозировка, пациент рискует получить тяжелое поражение печени. Помимо этого, длительный срок применения препарата увеличивает шанс развития побочных эффектов, например, нарушений ночного сна, повышение уровня артериального давления, приступы тошноты, головные боли.

Стоит воздержаться от лечения Колдрексом без предварительной консультации лечащего врача.

Еще один препарат против вирусов – Антигриппин. Считается, что лекарство самое лучшее и помогает от насморка, простуды быстро и эффективно. Средство производится в виде таблетки, как и многие подобные препараты. Назначают его пациентам от 15 лет.

Помочь при бактериальной инфекции это лекарство не сможет. Принимать его следует по 1 штуке 2-3 раза в сутки до улучшения самочувствия больного.

Антигриппин нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к витамину С (аскорбиновой кислоте) и парацетамолу. Также он запрещен при таких нарушениях:

  1. почечной недостаточности;
  2. фенилкетонурии;
  3. гиперплазии предстательной железы.

Противопоказан беременным и кормящим женщинам. С особой осторожностью назначается пациентам с вирусным гепатитом, алкогольной зависимостью, пожилым людям.

Существуют препараты, мгновенно помогающие при простуде. К таким принято относить порошок Фервекс. Не менее действенным он будет при заболевании ринофарингит.

Порошок можно принимать в комплексе с иными лекарствами против гриппа. Если фаза недуга острая, рекомендован прием по 1 пакету трижды в сутки. Во время терапии следует соблюдать промежуток между употреблением не менее 4 часов.

Препарат нельзя принимать больным людям, страдающим почечной недостаточностью, чрезмерной чувствительностью к отдельным его составляющим. Во время беременности он разрешен только со второго триместра.

Что касается периода лактации, некоторые компоненты средства могут проступать в грудное молоко. По этой причине от Фервекса в это время лучше отказаться.

Лекарство от простуды запрещено сочетать со средствами, содержащими спирт. Это может спровоцировать тяжелое поражение печени. Иногда пациенты жалуются на развитие побочных реакций:

  • тошнота;
  • болевой синдром в брюшной полости;
  • рвотные позывы;
  • головокружения.

Крайне редко могут начаться аллергические реакции, например, кожный зуд, высыпания.

Это средство против вирусов обладает иммуномодулирующим действием. Производится в форме таблеток, основное действующее вещество – тилаксин. Вспомогательные компоненты кроскармеллоза натрия, стеарат кальция, микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетки отлично сочетаются с иными препаратами против вирусов, гриппа. Во время сезонных температурных колебаний могут применяться для предупреждения ОРВИ (у взрослых и детей).

Взрослым пациентам при гриппе и простуде достаточно принимать 1 таблетку однократно в сутки в течение 3 дней. Для профилактики принимают 1 штуку. Средство не может назначаться пациентам с повышенной чувствительностью организма к составляющим лекарства, во время беременности, лактации.

Лекарства при простуде и гриппе под этим названием производятся в форме капсул. Ингавирин помогает быстро и качественно. Жар, головная боль, дискомфортные ощущения в горле, ломота в теле проходят уже спустя сутки после приема средства.

Его не рекомендовано принимать пациентам, младше 18 лет. Главный действующий компонент – витаглутам, вспомогательные – картофельный крахмал, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния.

Капсулы назначают пить 1 раз в день, независимо от еды. Обычно общий курс лечения не превышает 5-7 дней. Начинают терапию сразу же после возникновения первых симптомов заболевания, например, насморка. Когда лечение задерживается, средство, как и остальные препараты, начинает работать с меньшей эффективностью.

Так, если первая капсула была выпита через несколько дней после начала болезни, результат не сможет наступить быстро.

Многие рассмотренные выше средства от простуды и препараты от насморка не всегда разрешены будущим и молодым кормящим мамам, детям. Поэтому лечение простуды, насморка, ОРВИ у этих пациентов не может обойтись без лекарства Виферон.

Свечи, пожалуй, самое быстрое средство лечения вирусных недугов. Они не имеют противопоказаний, кроме первого триместра беременности. Такое эффективное лекарство во время гриппа и простуды помогает избавиться от симптомов.

Виферон лучше, чем таблетки и другие препараты справляется с ОРЗ. Взрослым пациентам назначают по 1 суппозиторию трижды в сутки. Детям от года дозировка снижается до 1 свечи в день. И надо отметить, что это крайне лечение орви и гриппа в домашних условиях

Побочные эффекты у тех, кто применял средства от простуды и гриппа в свечах, обычно отсутствуют. Аллергические высыпания и кожный зуд возникает только в особо крайних случаях. Если это произошло, лечение отменяют и применяют иные препараты против насморка и вирусов. Список разрешенных средств весьма обширен.

Средство от простуды и гриппа Анвимакс представлено в форме порошка. Он необходим для симптоматической терапии, на первопричину заболевания он повлиять не в состоянии. В состав входят:

  • аскорбиновая кислота;
  • парацетамол.

Пациентам с чрезмерной чувствительностью к этим составляющим следует применять подобные препараты против насморка и других признаков простуды с особой осторожностью. Порошок лучшее средство среди остальных. Анвимакс – препарат быстрого действия, снимающий температуру тела, головные боли, ломоту и боль в горле. Если применять правильно, лекарство помогает одолеть болезнь в короткий срок.

Порошок нельзя назначать пациентам, какие младше 18 лет, людям с почечной недостаточностью, саркоидозом, хронической алкогольной зависимостью, гиперкальциемией, фенилкетонурией.

Как и многие другие лекарства от простуды, Анвимакс не может быть средством для лечения беременных и кормящих женщин.

Принимают порошок строго по инструкции. Во время обострения симптоматики необходимо пить по 1 пакету от 2 до 3 раз в день. В среднем, курс не должен быть дольше 5 суток подряд.

Гриппферон – это хорошее лекарство на основе интерферона, какое помогает бороться с вирусами. Также оно характеризуется иммуномодулирующим воздействием на организм.

Медикамент разрешен для лечения беременных женщин и детей до года. Единственное противопоказание – непереносимость отдельных компонентов. Курс лечения 5-7 суток.

Названные таблетки и остальные препараты – это далеко не полный список действенных лекарств. Средства от гриппа следует подбирать в индивидуальном порядке. Однако даже в этом случае нельзя избежать развития побочных реакций. Поэтому процесс лечения должен проходить под наблюдением врача, о чем подробно в видео в этой статье.

С наступлением холодов резко увеличивается количество людей, болеющих гриппом. Если это заболевание не обходит и вас стороной, стоит ознакомиться с информацией о лекарствах, которые можно использовать. В противном случае можно растеряться во всем многообразии антивирусных, иммуномодулирующих, антибактериальных препаратов.

Возбудители заболевания – разные типы вирусов. Из-за них снижаются защитные силы организма, поражаются верхние дыхательные пути, стенки сосудов, могут развиться болезни сердца, почек, нервной системы и других органов, воспаление. Не следует надеяться на иммунитет, защитные силы организма. Крайне важно вовремя начать принимать противовирусные таблетки, подавляющие активность вирусов. Лекарства эффективно нарушают их структуру и способствуют образованию интерферона.

Велика польза таблеток от гриппа в первые сутки появления симптомов. Если начать пить их позже, то снижается вероятность осложнений. В сезон заражения врачи рекомендуют принимать антивирусные препараты от простуды и гриппа в профилактических целях. Чтобы не заболеть, желательно дополнительно:

  • носить маску;
  • часто мыть руки;
  • использовать оксолиновую мазь.

Группа препаратов не представляет угрозы для вирусов, но все равно часто назначается при вирусных заболеваниях. Дело в том, что их использование целесообразно при подозрении на осложнения. У болеющих людей могут возникнуть ангина, бронхит, отит и другие болезни, возбудителями которых являются болезнетворные организмы. До начала их лечения нужно пропить противовирусные таблетки от гриппа, ОРВИ, а после начать прием антибиотиков широкого спектра действия.

Бороться с заболеваниями можно разными препаратами, но не стоит самостоятельно покупать их, полагаясь за советы знакомых или собственный опыт. Врачи после консультации выпишут антивирусные таблетки от гриппа, средства для укрепления, восстановления иммунитета. Есть масса лекарств, совмещающих оба действия. При появлении осложнений возможен прием антибиотиков. Ознакомьтесь подробнее со списком лекарств и их налогов.

Для лечения гриппа могут использоваться:

  1. Ремантадин. Известный недорогой препарат, подавляющий вирусы гриппа А. После приема у больного прекращаются патологические воспалительные процессы, уменьшаются симптомы, предотвращается риск возникновения осложнений.
  2. Кагоцел. Еще одно известное лекарство от гриппа, относящееся к группе противовирусных препаратов. Оказывает положительный эффект в результате стимулирования выработки интерферона на физиологическом уровне.
  3. Циклоферон. Оказывает воздействие на клетки иммунной системы, стимулирует выработку интерферонов. Максимальная активность достигается через 2 часа после приема Цикфлоферона.
  4. Ингавирин. Таблетки оперативно подавляют репродукцию вируса, останавливают развитие. Особенно хорошо средство борется с болезнью на начальной стадии – размножения клеток.
Читайте также:  Какие лекарства купить ребенку от простуды

Эти препараты назначаются для уменьшения, устранения отдельных симптомов болезни. К примеру, для облегчения насморка используются соответствующие средства, для снижения температуры – жаропонижающие и так далее. Обзор некоторых лекарств:

  1. Декатилен. Эффективно устраняет инфекции полости рта, глотки, убирает болевой синдром в горле. Обладает бактерицидным и фунгистатическим действием. Таблетки при простуде и гриппе необходимо рассасывать каждые 2 часа. Подходят детям и взрослым.
  2. Фервекс. Безопасное средство, быстро снимающее симптомы простуды: боль в горле, повышенную температуру, заложенность, отечность носа. Рекомендовано принимать 4 раза в сутки.
  3. Синуфорте. Симптоматический препарат для восстановления носового дыхания, устранения заложенности. При использовании раздражается слизистая оболочка носа, пазухи самостоятельно очищаются от гноя и слизи.

До консультации с врачом детей можно лечить симптоматическими средствами, однако противовирусные можно давать только после назначения специалистом. Названия популярных лекарственных средств:

  1. Арбидол. Детский вариант выпускается в таблетках. Средство обладает способностью блокировать вирусы гриппа, запускать усиленное продуцирование интерферона в пораженных клетках. Арбидол сокращает «заразность» болезни для окружающих, облегчает симптомы, является профилактикой осложнений.
  2. Тамифлю. Используется только для лечения и профилактики гриппа. Есть много споров о целесообразности использования, поэтому врачи выписывают только при осложненном и прогрессирующем течении заболевания. Противопоказан детям до 12 месяцев.
  3. Аспирин. Таблетки шипучие от гриппа растворяются в воде, являются симптоматическим средством. Подходят только для лечения детей старше 14 лет. Прием помогает снизить температуру, суставные боли, устранить слабость, вялость.

Елена, 34 года:­ Самое удачное средство от гриппа для меня – Ремантадин. Таблетки дешевые, но даже дорогие препараты не помогают так, как они. Как правило, болею в зимний период в сезон эпидемии и начинаю пить их при появлении першения в горле. Упаковки хватает на несколько сезонов. А вот для ребенка всегда держу в запасе детский Арбидол – он легче переносится.

Вера, 22 года:­ Несколько лет при первых симптомах гриппа использую лимонный порошок Анвимакс. Действующее вещество средства – ремантадин, также в нем есть лоратадин, аскорбиновая кислота. Если Анвимакс раскупается в аптеках, могу взять любое экспресс-средство от гриппа. Это могут быть Ферекс, Колдрекс. Тоже помогают, но уступают любимому Анвимаксу.

Евгения, 42 года:­ Сын подрос, а все не любит принимать таблетки, даже если ему очень плохо. В последний раз, когда заболел кишечным гриппом, решила дать ему Аспирин в таблетках. Удивительно, но ему понравилось! Что еще важнее – быстро снизилась температура. После этого раза при необходимости даю волшебное средство младшему, мужу – пьют с удовольствием.

Противовирусные препараты при простуде – главное средство при борьбе с данной категорией недугов.

Как известно, в период активизации простудных заболеваний лучше заниматься их профилактикой, а не доводить до состояний, когда уже необходимо лечение. Активизация иммунитета в холодное время года – самая эффективная мера, чтобы обезопасить себя от простудных заболеваний. Тогда болезнь не разовьется или, по крайней мере, ситуация не обретет тяжелую форму.

Если же заболевание имеет вирусную природу – острое респираторное вирусное заболевание (ОРВИ) – то здесь без лечения не обойтись. А лучше всего в данном случае с проблемой справляются противовирусные препараты. Суть их действия – в воздействии на сам вирус, который является этиологическим фактором.

Противовирусные препараты применяют для лечения ОРВИ и гриппа. Эти лекарства воздействуют на репликацию вируса таким образом, чтобы остановить его размножение. У противовирусных препаратов – синтетическая основа или природная. Они используются как при борьбе с заболеванием, так и для его профилактики. Разные этапы простуды могут быть подвергнуты воздействию противовирусных препаратов. На сегодняшний день современная наука знает около пятисот возбудителей разных видов простуды. Противовирусных препаратов для борьбы с ними достаточно немного.

В основном, вирусные заболевания лечат тремя видами препаратов:

  • лекарствами от гриппа широкого спектра;
  • препаратами для лечения инфекций герпеса.
  • средствами для борьбы с цитомегаловирусом.

В случае тяжелой формы болезни принимают противовирусные препараты, при легкой допустимо использование интерферонов. В течение суток-полутора после появления первых симптомов необходимо срочно начинать принятие противовирусного препарата. Если допустить размножение вируса до таких масштабов, что он заселит весь организм, то можно довести до того, что прием лекарств не будет давать никакого эффекта.

С помощью противовирусных препаратов происходит ликвидация причин возникновения и развития острого респиратурного заболевания. Результатами данного действия являются:

  • снижение рисков обострений хронических болезней (хронического бронхита, бронхиальной астмы и т.д);
  • сокращение длительности протекания простудного заболевания на несколько дней, облегчение его симптомов;
  • снижение риска, что после перенесенного острого респираторного заболевания появятся тяжелые осложнения.

Противовирусные препараты при простуде также применяются в качестве экстренной профилактике в случае, когда один из членов семьи заболел и нужно уменьшить риск заражения здоровых людей.

В классе, где находятся синтетические противовирусные препараты, которые хорошо справляются с вирусом гриппа, есть две группы эффективных средств. Суть действия блокаторов М-каналов в блокации вируса, чтобы он не мог проникнуть в клетки и размножиться. Одними из проверенных препаратов против вирусов данной категории – «Амантадин» («Мидантан»), а также «Римантадин» («Ремантадин»). Для нужного эффекта их прием необходимо начинать, как только заболевание начало себя проявлять. Еще один их недостаток – не всегда можно понять, каким именно вирусом заболел человек. А эти противовирусные препараты показаны при эпидемии от вируса гриппа А. Кроме того, птичий и свиной грипп к ним устойчивы. Важно помнить, что прием противовирусного препарата при простуде должен производиться не только самим заболевшим, но и всеми членами его семьи.

А вот ингибиторы нейраминидазы действуют на вирусы гриппа А и В. Суть их действия в подавлении фермента, который отвечает за размножение вируса. Представителями данной группы препаратов являются «Озельтамивир» («Тамифлю») и «Занамивир» («Реленза»). Начинать их прием можно в течение двух суток с начальных проявлений заболевания.

  • «Тамифлю»;
  • «Реленза»;
  • «Гриппферон»;
  • «Анаферон»;
  • «Амиксин»;
  • «Кагоцел»;
  • «Ремантадин»;
  • «Виферон»;
  • «Арбидол»;
  • «Рибавирин»;
  • «Амизон»;
  • «Циклоферон».

«Занамивир» назначается при гриппе взрослым и детям старше 5 лет по 5 мг ингаляции два раза в сутки в течение 5 дней. Общая суточная доза достигает 10 мг. Препарат не комбинируется с другими ингаляционными препаратами (в том числе бронходилататорами), из-за того, что возможны обострения у больных бронхиальной астмой и другими неспецифическими заболеваниями легких. У ряда людей без легочной патологии могут встречаться признаки раздражения носоглотки, доходящие в редких случаях до появления бронхоспазма.

При гриппе для взрослых и детей старше 12 лет рекомендованная доза «Озельтамивира» составляет 75 мг 2 раз в сутки в течение не менее 5 дней. «Озельтамивир» назначают детям старше 1 года — при массе тела менее 15 кг по 30 мг, от 15 до 23 кг по 45 мг, от 23 до 40 кг по 60 мг, более 40 кг — по 75 мг два раза в сутки в течение пяти дней.

Препарат с осторожностью назначают при почечной недостаточности, он может вызывать тошноту и рвоту при приеме.

Противовирусные препараты при простуде более широкого спектра действия – «Рибавирин» («Рибарин») и «Инозин Пранобекс» («Гропринозин»).

«Рибавирин» действует на вирусы гриппа А и Б-группы, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы, риновирусы. Особенностью препарата является его высокая токсичность, поэтому его используют, только если подтверждена респираторно-синтициальная инфекция, которая часто приводит к бронхиолиту у детей.

«Рибавирин» используют для лечения гриппа у взрослых старше 18 лет (по 200 мг 3–4 раза в сутки во время еды в течение 5–7 дней) при отсутствии беременности, почечной недостаточности и гемолитической анемии.

«Инозин пранобекс» борется с вирусами гриппа, парагриппа, риновирусами, аденовирусами. Этот противовирусный препарат от простуды стимулирует защитные силы организма человека. Для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций его рекомендуется принимать: взрослым по 2 таблетки 3–4 раза в сутки через равные промежутки времени на протяжении 5–7 дней; детям суточная доза составляет 50 мг на килограмм массы тела.

Суточную дозу принимать в 3-4 приёма через равные промежутки времени. Продолжительность лечения составляет 5–7 дней.

Другая большая группа противовирусных препаратов при простуде – интерфероны и индукторы интерферона. Интерфероны являются белковыми веществами, которые синтезирует организм в качестве ответа на инфекцию, за счет них организм более устойчив к вирусам. Они отличаются широким спектром действия, чем выгодно отличаются от многих других синтетических препаратов. Но некоторые специалисты утверждают, что при ОРВИ они не слишком эффективны. В случае простудных заболеваний их назначают как капли в нос и ректальные свечи. Нативный лейкоцитарный интерферон закапывают четыре-шесть раз в день, Реаферон (интерферон альфа-2а) по две капли дважды-четырежды в день. Виферон (альфа-2b интерферон) обычно идет как свечи, взрослые обычно используют Виферон 3 и 4.

Существуют также индукторы интерферона. Это препараты, которые стимулируют, чтобы организм вырабатывал собственные интерфероны. Простудные заболевания лечат «Тилороном» («Амиксином»), «Меглюмина акридонацетатом» («Циклофероном») и целым рядом других противовирусных препаратов при простуде.

Для лечения гриппа и ОРЗ «Амиксин» назначают внутрь после еды по две таблетки 0,125 г для взрослых и по 0,06 г для детей старше 7 лет в первый день болезни и затем по 1 таблетке через день.

На курс лечения — до 6 таблеток. Противопоказан беременным и детям младше 7 лет.

«Циклоферон» используют для лечения гриппа и ОРЗ в виде внутримышечных инъекций в дозе 250 мг (12,5% по 2 мл) два дня подряд, затем через день или по 1 таблетке 0,15 г через день в течение 20 дней.

«Кагоцел» является индуктором интерферона с прямым противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Обычно его назначают при гриппе и ОРЗ взрослым по 2 таблетки 3 раза в сутки в первые два дня (суточная доза составляет 72 мг), затем по 1 таблетке 3 раза в сутки (суточная доза 36 мг). Всего на 4-дневный курс приходится до 18 таблеток.

Эффективен при лечении простуды такой противовирусный препарат, как «Арбидол». Он действует против вирусов А, Б, им лечат также парагрипп, синцитиальные инфекции, аденовирусы. Суть действия препарата в стимуляции выработки эндогенного интерферона, он обладает антиоксидантным воздействием, укрепляет иммунную систему.

Арбидол при простуде без осложнений назначают: детям от 3 до 6 лет — 50 мг, от 6 до 12 лет — 100 мг, старше 12 лет и взрослым — 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 дней. С развитием осложнений (бронхит, пневмония и др.) дети от 3 до 6 лет принимают «Арбидол» по 50 мг, от 6 до 12 лет — 100 мг, старше 12 лет, взрослые — 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение месяца.

Противовирусный препарат от простуды «Амизон» — это индуктор эндогенного интерферона, обладает противовирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием.

Взрослые принимают «Амизон» 2–4 раза в сутки после еды при среднетяжелом течении гриппа и ОРЗ по 0,25 г, при тяжелом — по 0,5 г на протяжении 5–7 дней; курсовая доза лечения составляет 3–6,5 г. Дети в возрасте 6–12 лет пьют по 0,125 г 2–3 раза в сутки на протяжении 5–7 дней.

«Анаферон» относится к гомеопатическим средствам с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Он также используется для лечения простудных заболеваний и гриппа. Способ применения для взрослых: 1 таблетку, сублингвально от трех раз в сутки до шести, в зависимости от тяжести заболевания.

Лечение начинают при первых респираторных симптомах. После улучшения состояния рекомендуется переход на прием препарата один раз в сутки, в течение 8-10 дней. Детям от полугода до трех лет одну таблетку растворить в 15 мл воды и дать выпить. Для профилактики «Анаферон» назначается по одной таблетке один раз в день, на протяжении одного-трех месяцев.

«Гриппферон» является иммуномодулирующим, противовирусным и противовоспалительным препаратом для интраназального применения. Продолжительность курса применения и дозы препарата «Гриппферон» обычно определяет лечащий доктор.

Рекомендованная доза для детей младше 1 года составляет 500 МЕ (1 капля препарата ) 5 раз в день; для детей от 1 года до 3 лет составляет 1000 МЕ (2 капли «Гриппферона») 3-4 раза в день; от 3 до 14 лет составляет 1000 МЕ (2 капли препарата «Гриппферон») 4-5 раз в день. Рекомендованная доза для взрослых составляет 1500 МЕ (3 капли) 5-6 раз в день. Продолжительность курса применения составляет 5 дней.

Читайте также:  Какие лекарства можно кормящей маме при простуде

Некоторые лекарственные травы также обладают противовирусным действием. Действие многих растительных препаратов направлено против вирусов, принадлежащих к семейству герпеса. Простудные заболевания часто сопровождаются герпетическими высыпаниями, кроме того, течение цитомегаловирусной инфекции тоже часто протекает с теми же симптомами, что и ОРВИ. К данной категории препаратов относится «Алпизарин». Действующим веществом в нем является экстракт таких растений, как копеечник альпийский, копеечник желтеющий, листья манго. Противовирусный препарат «Флакозид» имеет в своем составе действующее вещество, которое получено из бархата амурского и бархата Лаваля. Для наружного применения используют мази «Мегозин» (хлопковое масло), «Хелепин» (наземная часть леспедецы копеечковой), «Госсипол» (получают, когда перерабатывают семена хлопка или корни хлопчатника).

К противовирусным препаратам, которые используются при простуде также относится «Альтабор». В его основе – экстракт соплодий серой и черной (клейкой) ольхи.

Щучка дернистая и вейник наземный дают жизнь препарату «Протефлазиду», его также используют при лечении простуды, гриппа и для их профилактики. Противовирусным и иммуномодулирующим действием обладает немецкий препарат «Имупрет». В его состав входят хвощ полевой, листья грецкого ореха и кора дуба.

Разбег цен на противовирусные препараты от простуды довольно широк – от 20 до 200 гривен (естественно, все еще зависит от упаковки и количества таблеток). В любом случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит препарат, который в конкретном случае окажется наиболее эффективным.

Если называть приблизительные цены на основные противовирусные препараты, использующиеся для лечения простудных заболеваний, в аптеках Украины они составляют: «Амизон» — от 20 грн, «Арбидол» — от 50 грн, «Амиксин» — от 30 грн, «Анаферон» — от 40 грн, «Ремантадин» — от 11 грн, «Кагоцел» от 70 грн, «Виферон» — от 70 грн – от 110 грн.

Недорогие противовирусные препараты при простуде, которые часто назначают врачи и повсеместно использующиеся – «Амизон», «Амиксин», «Анаферон». За 20-40 гривен можно приобрести 10 таблеток. Но еще раз обращаем внимание: перед принятием решения о приобретении противовирусного препарата при простуде стоит проконсультироваться с лечащим доктором.

С помощью противовирусных препаратов устраняется не следствие, а причина возникновения простудного заболевания. В этом большое преимущество противовирусных препаратов при лечении простуды, этим же объясняется их эффективность. Противовирусные препараты сокращают срок простуды на два-три дня, облегчают ее течение. Вследствие приема противовирусных препаратов при простуде снижается риск того, что обострятся другие хронические заболевания (обострение бронхиальной астмы, хронического бронхита и других болезней), также не возникнут различные осложнения, как это часто бывает с другими препаратами. Кроме того, противовирусные препараты при простуде дают прекрасный эффект при профилактике ОРВИ, гриппа, в том числе среди здоровых членов семьи, когда дома находится больной.

При терапии респираторных заболеваний применяют лекарственные препараты направленного действия, которые воздействуют на причину недуга. Они угнетают возбудителей. Такая терапия называется этиологической. В борьбе с гриппом и простудой главное правильно – верно подобрать медикаментозные препараты. Некоторые люди, стремясь поскорее вылечиться, начинают пить сильные антибиотики от простуды при первых симптомах ОРВИ. Правильно ли это?

В большинстве случаев респираторные заболевания вызваны вирусами, на которые антибактериальные лекарства не действуют. Поэтому их прием с первого дня недуга не обоснован. Терапия респираторных заболеваний антибиотиками оправдана, если на 5-6 день протекания гриппа либо простуды отмечается стабильно плохое самочувствие человека. Как правило, это симптомы бактериальной инфекции, которая провоцирует развитие гнойной ангины, острого бронхита, пневмонии.

Признаки осложнения гриппа и простуды:

  • после начала ОРВИ вслед за улучшением на 5-6 день резко повышается температура тела;
  • ухудшается общее самочувствие, появляется лихорадка, кашель, отдышка;
  • усиливаются боли в горле, области груди, ушах;
  • увеличиваются лимфатические узлы.

При терапии простуды и гриппа антибиотиками ни в коем случае не прерывайте лечение при улучшении самочувствия. Люди, совершающие такую ошибку, потом страдают вдвое больше. В данном случае улучшение состояния человека не говорит о том, что заболевание прошло. Партия бактерий под воздействием антибиотиков погибла, но другая их часть приспосабливается к препарату и начинает с новой силой атаковать ослабленный организм. Это приводит к новому витку болезни с последующими осложнениями.

Для терапии респираторных заболеваний принимают бактерицидные препараты, направленные на уничтожение патогенных микроорганизмов. Антибиотикам в борьбе с простудой и гриппом отводится роль тяжелой артиллерии, когда возникает риск острых осложнений. Для лечения респираторных заболеваний применяют три основные группы антибактериальных лекарств:

  1. пенициллиновую — ампиокс, аугментин, амоксапклав;
  2. цефалоспоринов — цефотаксим, цефпиром, цефазолин;
  3. макролидов — рокситромицин, азитромицин, кларитромицин.

При простуде бактериального происхождения врачи назначают антибиотики в крайних случаях. Длительный кашель, затяжная ангина, сильная лихорадка, стабильно высокая температура тела — это тревожные признаки развития острого заболевания. В этом случает традиционные противовирусные препараты, иммуностимуляторы, витамины и лекарственные травы бессильны. Для эффективной терапии надо знать, какой антибиотик лучше при простуде взрослому:

  • амоксициллин;
  • арлет;
  • флемоклав;
  • ровамицин;
  • азитромицин;
  • хемомицин;
  • супракс;
  • цефепим;
  • эритромецин;
  • левофлоксацин.

Для терапии бактериальных заболеваний в раннем возрасте антибиотики применяются в крайних случаях. При пневмонии, остром отите, гнойной ангине, ставшим следствием респираторного недуга, оправдан прием таких препаратов. Форму антибиотиков назначают в зависимости от возраста ребенка. Грудничкам — лекарства в уколах, детям старшего возраста — в таблетках. Малышам не всегда делают инъекции, разрешено вскрыть ампулу и дать выпить ребенку лекарство в нужной дозировке. Детские антибиотики при простуде:

  • ампициллин;
  • флемоксин солютаб;
  • моксимак;
  • авелокс;
  • аугментин;
  • зиннат;
  • макропен;
  • фромилид уно;
  • эспарокси;
  • альфа нормикс.

Часто родители ошибочно полагают, что антибактериальная терапия необходима для успешного лечения гриппа и простуды у детей. Это неверное представление о действии антибиотиков на организм ребенка. При вирусных инфекциях у детей назначение этих препаратов необоснованно даже при высокой температуре, которая сохраняется продолжительное время.

Лечение антибиотиками детей приводит к дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, анемии. Проводить антибактериальную терапию малышам целесообразно исключительно в критических ситуациях. Например, когда наблюдается аэробная стрептококковая ангина, острый средний отит, пневмония, воспаление придаточных пазух носа. Применение антибиотиков для лечения детей при простуде и гриппе без осложнений обосновано при:

  • выраженных признаках пониженной сопротивляемости организма — постоянной субфербтильной температуре тела, частых простудных и вирусных заболеваниях, ВИЧ, онкологии, врожденных нарушениях иммунитета;
  • рахите, пороках общего развития, недостатке веса;
  • наличии в анамнезе ребенка хронического рецедивирующего отита.

При терапии осложнений респираторного заболевания у женщины в положении или кормящей матери, учитывают влияния антибиотика на развитие плода. Для лечения подбирают щадящие антибактериальные препараты. Чтобы подобрать подходящее лекарство, врач выявляет возбудителя заболевания, его стойкость к различным препаратам. При невозможности проведения такого исследования назначают щадящие антибиотики для беременных:

  • ампициллин;
  • оксациллин;
  • цефазолин;
  • эритромицин;
  • азитромицин;
  • биопарокс;
  • миноциклин;
  • оксамп;
  • эрикциклин;
  • ристомицин.

Для лечения гриппа и простуды у беременных и кормящих матерей, чтобы избежать возникновения дисбактериоза, целесообразен прием препаратов в форме инъекций. Чтобы избежать аллергических реакций, применение антибактериальной терапии совмещают с антигистаминными средствами. Из рациона беременных и кормящих женщин исключают шоколад, цитрусовые, кофе.

При бактериальной терапии для лечения осложнений гриппа и простуды назначают препараты, направленные на угнетение групп возбудителей. Такие лекарства называются антибиотиками широкого спектра действия. Они помогают вылечить осложнения гриппа и ОРЗ. Дешевые таблетки эффективны, как и дорогостоящие. Эти виды лекарств отпускаются в аптеках без рецепта. Перед приемом ознакомьтесь с инструкцией и прочитайте отзывы об антибиотиках. Хороший препарат имеет небольшое количество побочных эффектов. Антибиотики широкого спектра действия:

источник

Болеть дорого: приходится тратить деньги на лекарства вместо того, чтобы работать, а цены на некоторые таблетки ужасают. Большая часть популярных противовирусных лекарств не вылечит ОРВИ и грипп, но если вам спокойней принимать привычные таблетки, так хотя бы не переплачивайте.

Мы подготовили таблицу аналогов дорогих лекарств: в большинстве из них то же действующее вещество, разница лишь в производителе и вспомогательных

Если врач прописал определенное лекарство и говорит, что нужно принимать именно его, а не дженерик — не ищите замену. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами и вызвать побочные эффекты. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли использовать выбранный лекарственный препарат.

Лучшее средство от ОРВИ — теплое питье, покой и препараты местного применения: сосудосуживающие капли от насморка, облегчающие боль в горле леденцы. Препараты, которые так полюбились простывшему россиянину, стоят дорого, но продаются и дешевые аналоги лекарств. Сэкономленное лучше потратить на покупку фруктов, соков и овощей — они помогут организму быстрее поправиться.

Список аналогов дорогих лекарств от ОРВИ:

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Циклоферон Россия
меглюмина акридонацетат
353 Р за 20 таблеток
Кагоцел Россия
кагоцел
242 Р за 10 таблеток
Амиксин Россия
тилорон
482 Р за 10 таблеток
Цитовир Финляндия
тимоген натрий
325 Р за 12 таблеток
Ингавирин Россия
витаглутам
491 Р за 7 таблеток
Арбидол Россия
умифеновир
142 Р за 10 таблеток
Тамифлю Швейцария/Россия
осельтамивир
1030 Р за 10 капсул
Осельтамивир-акрихин Россия
осельтамивир
596 Р за 10 капсул
Ребетол Пуэрто-Рико/Бельгия
рибавирин
4341 Р за 140 капсул
Рибавирин-С3 Россия
рибавирин
290 за 120 капсул
Арбидол Россия
умифеновир
813 Р за 40 капсул
Афлюдол Россия
умифеновир
554 Р за 40 капсул

Препараты за 150 и 500 рублей оказывают одинаковое действие: формируют иммунные тела и помогают побороть болезнь вне зависимости от действующего вещества противовирусного препарата.

Серьезность гриппа в том, что у людей с ослабленным иммунитетом он может вызвать развитие тяжелых осложнений. Справиться с симптомами гриппа можно с помощью разработок фармацевтов: в продаже есть брендовые европейские препараты и их российские аналоги.

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Тамифлю Швейцария
осельтамивир
1015 Р за 10 капсул
Рибавирин Россия
рибавирин
97 Р за 30 капсул
Реленза Франция
занамивир
922 Р за 20 ингаляций
Ремантадин Россия
римантадина гидрохлорид
55 Р за 20 таблеток
Лайфферон Россия
интерферон альфа-2b
1225 Р за 5 ампул по 1 мл
Альтевир Россия
интерферон альфа-2b
1103 Р за 5 ампул по 1 мл
Терафлю Франция
фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
437 Р за 10 пакетиков
Риниколд Индия
кофеин, фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
138 Р за 10 таблеток

Кашель может быть вызван воспалением в дыхательных путях или затеком слизи из полости носа. Выделяют два вида средств от кашля: муколитические и противокашлевые препараты. Каждый из них включает дорогие препараты и дешевые аналоги.

Но не все средства удастся заменить. Например, аналогов «Эреспала» и «Эпистата» нет и не будет: действующее вещество «фенспирид» признали опасным и отозвали «Эреспал» с рынка — купить этот сироп от кашля не выйдет.

источник

В борьбе с гриппом и простудой участвует огромное количество различных препаратов, которые условно делят на две группы. Первая – это средства, которые устраняют симптомы заболевания, то есть, уменьшают головную боль, боль в мышцах, убирают насморк, высокую температуру, кашель и заложенность носа. Вторая – средства, которые непосредственно влияют на иммунную систему человека и на вирус, вызвавший заболевание.

Имеется огромное количество лекарственных препаратов и форм, которые содержат в различных комбинациях вещества, относящиеся к следующим основным группам:

1 Обезболивающие и жаропонижающие (как правило, это парацетамол). Используют данный препарат при головных болях (но только в первые дни болезни), при мышечных и суставных болях, а также оказывает отличных жаропонижающий эффект.

2 Сосудорасширяющие (к ним относят фенилэфрин). Эти препараты снимают отек слизистой оболочки носа, и за счет этого устраняется заложенность носовых ходов, нормализуется воздухообмен между придаточными пазухами носа и носовой полостью.

3 Антигистаминные (сюда следует отнести фенирамин, хлорфенамин, прометазин). Точно так же снижает отечность слизистой, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

4 Помимо всех этих веществ в состав средств симптоматического лечения может входить кофеин, аскорбиновая кислота, а также средства от кашля.

Как уже говорилось, данные средства не могут непосредственно воздействовать на микроорганизм – возбудитель заболевания. Не могут ни и сократить длительность заболевания. Применять такие препараты можно только на протяжении трех-пяти дней. А вот что выбирать – порошки, капсулы или таблетки – это личное дело каждого.

5 Колдакт Флю Плюс. В наших аптеках данное лекарство встречается либо в капсулах продленного действия, либо в виде суспензии. В его состав входит: хлорфенамина малеат 8 мг, парацетамол 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25 мг. Если приобретены капсулы, то их можно принимать как взрослым, так и детям (от двенадцати лет), но принимать следует строго по одной капсуле каждые 12 часов. А вот суспензию, если это взрослый человек или ребенок старше двенадцати лет, необходимо принимать по 2 чайные ложки три-четыре раза в день. А детям от шести до 12 лет – по одной чайной ложки, и тоже три-четыре раза в день.

Читайте также:  Какие лекарства можно беременным в 3 триместре при простуде

В том случае, если данный препарат принимается с целью снижения температуры, то использовать его можно не более трех дней. А если он принимается в качестве обезболивающего, то тогда длительно применения может вырасти до 5 дней.

Имеются у данного препарат и противопоказания. К ним относятся: грудное вскармливание, беременность, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, язвенная болезнь, заболевания крови, повышенная функция щитовидной железы, тяжелые формы заболевания почек или мочевого пузыря, печени, сердца, повышенное артериальное давление, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, аллергия к компонентам препарата, ярко выраженный атеросклероз коронарных артерий. И, как уже стало понятно: в капсулах препарат можно принимать от 12 лет, в виде суспензии – от 6 лет.

Во время приема данного препарата нельзя принимать алкоголь, следует воздержаться от видов деятельности, которые требует быстроты реакции, а также не стоит управлять автомобилем.

6 Колдрекс таблетки. В состав данного препарат входят: кофеин 25 мг, парацетамол 500 мг, терпингидрат 20 мг, фенилэфрин 5 мг, аскорбиновая кислота 30 мг. Эти таблетки эффективно использовать в том случае, если у больного наблюдается кашель, сопровождаемый выделением мокроты. В данном препарате содержится терпингидрат, который оказывает отхаркивающий эффект на больного. А имеющийся в составе препарата кофеин усиливает обезболивающее действие, которое имеет парацетамол. Взрослые могут принимать по 1-2 таблетки, а вот дети от 6 до 12 лет – только по 1. И не более 4 раз в течение суток.

Противопоказания: повышенная функция щитовидной железы, аллергия к компонентам препарата, тяжелые расстройства функции почек и печени, артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания сердца и возраст до 6 лет.

7 Ринза (в составе данного препарата имеется парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, хлорфенамина малеат 2 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг). Выпускается в виде таблеток. Детям от 15 лет и взрослым можно принимать по 1 таблетке четыре раза в день. Но в сутки нельзя принимать более 4 таблеток. Продолжительность курса лечения не должна превышать пять дней

У таблеток имеются и противопоказания. К ним относятся: беременность, возраст до 15 лет, грудное вскармливание, тяжелый сахарный диабет, аллергия к компонентам препарата, выраженный атеросклероз сосудов сердца, тяжелое течение такого заболевания, как артериальная гипертензия. Принимая данные таблетки, не стоит управлять автомобилем и употреблять алкоголь.

8 Фервекс. Данный препарат представляет собой пакетики с порошком, в состав которых входит фенирамина малеат 25 мг, парацетамол пятьсот мг, аскорбиновая кислота двести мг. Для использования необходимо содержимое данного пакетика аккуратно растворить в стакане, наполненном теплой водой. Принимается препарат между приемами еды по одному пакетику не чаще, чем 1 раз в 4 часа. В том случае, если больной страдает нарушениями функций печени или почек, а также является пожилым человеком, интервал между приемом лекарства должен составлять 8 часов. Длительность приема препарат точно такая же, как и колдакт флю плюс. Необходимо обратить внимание и на противопоказания. К ним относятся: аллергические реакции к компонентам препарата, алкоголизм, почечная недостаточность, портальная гипертензия, возраст до 15 лет, грудное вскармливание и беременность, тяжелые заболевания печени, язвы и эрозии пищеварительного тракта.

Для детей от 6 до 10 лет Фервекс следует принимать по 1 пакетику всего 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет – по одному пакетику, но уже три раза в день. Детям от 12 до 15 лет – по одному пакетику 4 раза в день.

Но осуществлять такой прием можно не более трех дней.

9 Колдрекс Найт сироп, в состав которого входит прометазин 20 мг, парацетамол 1 г, декстрометорфан 15 мг. Этот препарат назначается в том случае, если у больного наблюдается навязчивый сухой кашель, мешающий спать по ночам. Детям старше 12 лет и взрослым можно принимать по четыре чайных ложки (на ночь). Детям от 6 до 12 лет – по две чайных ложки на ночь. А вот детям до 6 лет данный препарат можно применять только по назначению лечащего врача.

Имеются у него противопоказания. К ним относятся: аллергия на компоненты препарата, нарушения функции почек и печени, бронхиальная астма, эпилепсия, глаукома, сердечно-сосудистые заболевания, задержка мочи, аденома простаты. В любом случае, перед приемом сиропа следует проконсультироваться с врачом. Не стоит во время приема этого лекарства садиться за руль и принимать алкоголь.

10 Препараты, имеющие иммуномодулирующее и противовирусное действие

На сегодняшний день существует широкая реклама таких препаратов. Но, не смотря на это, механизм воздействия на организм больного человека, а также безопасность и эффективность этих препаратов еще недостаточно изучены. Именно поэтому, при возможности, от их применения лучше отказаться.

Что такое народные средства против простуды? Это препараты, не обладающие ярко выраженным противопростудным действием. Но при этом они очень благоприятно воздействуют на организм больного человека, и что не менее важно – не вызывают побочных эффектов.

Самыми классическими народными средствами борьбы с простудой являются ингаляции, в которых используют эфирные масла типа эвкалиптового или пихтового, а также сода. Имеется еще один простой способ проведения ингаляции. Для этого отваривается картошка, больной накрывается с головой одеялом над ней и вдыхает пар. Причем, вдыхать обязательно надо ртом, а не носом.

В том случае, если у больного не наблюдается высокой температуры, можно воспользоваться растиранием. Для этого используются различные нутряные животные жиры, например, бараний курдючный или нутряной свиной жир. Можно в этих целях также использовать скипидарную мазь. Этими средствами следует растереть область лопаток, а также грудную клетку. Но при этом не надо растирать стопы, ладони и левую часть груди.

Против простуды можно использовать и вкусное лекарство – горячее молоко с топленым маслом и медом. Но это лекарство может подойти только тем, кто переносит молочные продукты, а также тем, у кого нет проблем с печенью.

В том случае, если простуда только начинается, то помочь может подогретый «Кагор» или пиво. В них обязательно следует добавить мед. Причем, медом даже можно лечить насморк. Для этого его закладывают в очень небольших количествах (со спичечную головку) в носовые проходы и ждут, пока он полностью растворится. В том случае, если в организме уже начался воспалительный процесс, при растворении меда больной будет ощущать довольно сильное жжение. Но, по мере того, как состояние больного будет улучшаться, и жжение будет становится слабей.

источник

Когда человек простыл и получил инфекцию, то непременно задумывается, какие из современных препаратов помогут, что принимать при гриппе? Ученые разрабатывают все новые средства, ведь вирусы каждый год мутируют, а для борьбы с ними нужны более эффективные формулы. Лекарство от гриппа и простуды нового поколения – в чем его особенности? Узнайте, чем отличаются такие препараты и от чего зависит эффективность средств борьбы с разными заболеваниями.

Сегодня фармакология действительно предлагает широкий выбор новых лекарств. Преимущества их очевидны: они имеют широкий спектр действия, дают меньше побочных эффектов, их удобно использовать больному в домашних условиях или вообще можно сделать себе прививку, чтобы не заболеть в период эпидемии ОРВИ. При выборе лекарств не забывайте, что не все разрекламированные препараты являются эффективными.

В цену лекарств, упаковки которых регулярно мелькают в телевизоре, включена стоимость этих рекламных роликов. Если же сравнить инструкции, почти для всех импортных недешевых препаратов есть недорогие отечественные аналоги. Так, «Колдрекс» (цена 150-240 р.) и «Фервекс» (315-590 р.) в составе содержат парацетамол. Таблетки «Парацетамол» можно купить в аптеке за 3-5 р., и большинство врачей даже считают их самым безопасным лекарством при ОРЗ в период беременности и лактации.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает средства от простуды, работающие на двух направлениях и дополняющие друг друга. Одна группа лекарств – это помогающие справиться с проявлениями недуга: насморком, кашлем, головной болью, температурой, болью в горле. Другой сегмент препаратов проявляет иммуномодулирующее и антибактериальное действие.

Ознакомьтесь с примерами препаратов, которые применяют при простуде:

Таблетки «Ацикловир», «Амантадин».

Антибиотики (применяются в крайнем случае, когда организм сам не справляется с болезнетворными бактериями).

Таблетки и порошки для инъекций «Ампицилин», «Левофлоксацин».

Витаминные комплексы, препараты на основе лекарственных трав.

Жаропонижающие, облегчают ломоту в теле.

Таблетки «Колдрекс», «Парацетамол», «Ринза», порошок в пакетиках «Терафлю», шипучие таблетки «Солпадеин».

Препараты для облегчения кашля.

Сиропы «АЦЦ», «Амброксол», «Алтейка».

Сосудосуживающие для носа от насморка.

«Оксиметазолин», «Полидекса с фенилэфрином».

Спреи «Каметон», «Орасепт», Ингалипт» «Хлорофилипт».

При выборе детских противобактериальных препаратов важно соблюдать рекомендации врача, не заниматься самолечением. Вам могут помочь:

  • антибиотики «Амоксиклав», «Зиннат» «Супракс»;
  • для снятия жара – сироп «Панадол», таблетки «Парацетамол»;
  • от насморка – спрей «Отривин», капли «Називин»;
  • как профилактика – витаминные комплексы «Алфавит», «Пиковит».

В чем сходство и разница лекарств от гриппа и простуды нового поколения? При обоих недугах принимают лекарства, снимающие симптомы заболеваний. При гриппе не назначают антибиотики, ведь они эффективны только для борьбы с бактериями – возбудителями простуды, а на штаммы вируса не действуют. Рассмотрите фармакологические группы современных антивирусных препаратов против гриппа в зависимости от их способа действия.

Такие противовирусные лекарства от гриппа действуют направленно, предотвращая размножение вирусов. К ним относятся:

  • «Озельтамивир»­ – действующее вещество озельтамивира фосфат ингибирует (тормозит) нейраминидазу – ключевой фермент, участвующий в репликации (воспроизведении) вирусов гриппа, и нарушает их способность проникать внутрь клетки.
  • «Ремантадин» – действующее вещество ремантадина гидрохлорид эффективно против вирусов гриппа А2 и В.
  • «Арбидол» – входящий в состав капсул умиферон оказывает иммуностимулирующее действие.

Противовирусные препараты иммунотропного действия – это интерфероны или их индукторы (возбудители), которые помогают естественной защитной системе организма бороться с болезнью, уничтожая вирус на начальной стадии размножения. Они эффективны в первые двое суток после появления симптомов гриппа. Ознакомьтесь с названиями и кратким описанием этих лекарств:

Токоферол, аскорбиновая кислота

Стимулирует иммунную систему, борется с вирусом.

Экстракт листьев крушиновидной облепихи

Противовирусное действие, индуцирует выработку интерферона в клетках крови.

Индуктор интерферона человека, подавляет синтез белков вирусов.

Препятствует проникновению вируса в клетку и синтезу белков вирусов.

Подавляет репродукцию вируса гриппа, противовоспалительное действие.

Мощный иммуномодулятор, эффективный противовирусный препарат, стимулирует макрофаги. Повышает устойчивость организма к проникновению вирусов, а при попадании в клетку блокирует их репродукцию. Механизм действия направлен не против конкретного вида вируса, потому это лекарство универсальное.

Сильный иммуномодулятор, противовирусное действие, эффективен против гриппа и герпеса.

Такие противогриппозные препараты действуют на механизм развития заболевания, помогая побороть инфекцию и предотвращая развитие осложнений. К ним относятся:

Антиоксиданты и витаминосодержащие препараты

Оказывают профилактическое, антиоксидантное, ангиопротекторное (капилярозащищающее) и укрепляющее иммунитет действие.

Витамины-антиоксиданты А и Е

Помогают снять аллергические реакции на лекарственные средства, оказывают быстрый успокаивающий, противорвотный эффект.

Блокаторы гистаминовых рецепторов

Эти порошки, капли, спреи, таблетки от гриппа – быстродействующие средства против симптомов вирусной интоксикации:

Способствуют отхождению слизи, регенерации слизистой оболочки бронхов.

Снимает воспаление слизистой дыхательных путей.

Уменьшает количество выделений, отечность слизистой.

Сосудосуживающее антиконгестивное вещество.

Узнайте, какие лекарства от простуды наиболее эффективны.

Альбина, 26 лет ­Я с детства при простуде, когда поднимается жар, болит голова, принимаю 3-4 дня «Парацетамол». Одно время повелась на рекламу, пила растворимый «Колдрекс», «Ринзу». После того, как на одном форуме прочитала, какое там действующее вещество продается по баснословной цене, вернулась к проверенному копеечному средству.

Зоя, 32 года ­До беременности у меня часто появлялась простуда на губах, и я боялась, чтобы герпес не проявился во время вынашивания ребенка. Врач приписал мне противогерпесное «Гипорамин». Мне сразу понравилось, что оно на растительной основе. Пропила два месяца, таблетки действительно помогли.

Татьяна, 47 лет ­Моему ребенку приписали «Интерферон». Прочитала инструкцию к ампулам, меня смутило, что он производится фактически из крови доноров, а еще – список его побочных эффектов. Разводила лекарство и капала сыну в нос согласно инструкции. Особого результата не заметила, больше применять не буду.

источник