Меню Рубрики

Анальгин парацетамол но шпа от температуры дозировка детям

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Литическая смесь от температуры для детей используется для быстрого облегчения тяжёлого состояния больного. Её применяют, когда горячка более 38˚С, а все другие жаропонижающие не дали ожидаемого результата.

Литическая смесь детям даётся, если лихорадка провоцирует возникновение судорог. Родителям следует внимательно обследовать состояние больного ребёнка. Если у него лихорадка, а ножки и ручки холодные и кожа слишком бледная, необходимо тотчас же дать лекарственное средство.

Литическое сильнодействующую средство в уколах обычно используют врачи «скорой помощи», когда нужно быстро «сбить» слишком высокую температуру. Классический состав этого комплексного препарата состоит из трёх основных компонентов. Каждый их них облегчает состояние больного.

Состав литической смеси:

Его доля составляет 50% от остальных. Это жаропонижающее анальгезирующее средство.

Усиливает активность Анальгина. Его доля составляет 1% от остальных. Это антигистаминный препарат, снимающий аллергическую реакцию. Дополнительно оказывает седативное действие. Можно заменить на Супрастин или Тавегил.

Спазмолитик, расширяющий сосуды. Относится к группе опиумных алкалоидов. Увеличивает теплоотдачу, уменьшает риск возникновения судорог. Его часть – всего 0,1% от общего состава. Можно заменить Но-шпой.

Важно! Соединяясь вместе в одной смеси эти лекарственные препараты не образуют какой-то новый состав. Они всего лишь усиливают действие друг друга. Все составляющие литического средства не лечат никакую болезнь. Они лишь совместно снимают острые симптомы воспалительного процесса, то есть быстро «сбивают» горячку.

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа. Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг 3 6 10 12 14 16 18 20
Разовая доза, мл 0,3 – 0,45 0,6 – 0,9 1,0 – 1,5 1,2 – 1,8 1,4 – 2,1 1,6 – 2,4 1,8 – 2,7 2,0 – 3,0
Суточная доза, мл 1,2 – 1,8 2,4 – 3,6 4,0 – 6,0 4,8 – 7,2 5,6 – 8,4 6,4 – 9,6 7,2 – 10,8 8,0 – 12,0

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

источник

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний. Одним из симптомов большей части болезней является повышенная температура. Чтобы ее сбить, используют разнообразные лекарственные средства. К таким можно отнести Но шпу, Анальгин Парацетамол, Аспирин. Они являются одними из самых популярных способов нормализации температуры.

Парацетамол — наиболее востребованный из жаропонижающих. Его чаще всех остальных препаратов применяют при повышенной температуре. Это не значит, что другие средства недейственны.

К примеру, при раздельном применении Анальгин является лучшим обезболивающем, чем Парацетамол. Также он действует как обезболивающее. При употреблении этих двух жаропонижающих совместно, они действуют коллективно, эффект усиливается.

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Важно! Кроме полезного влияния, повышенная температура опасна нарушениями водно-солевого баланса и истощение энергетических запасов. Это, в свою очередь, может повлечь за собой сбои работы нервной системы, сердца (мышц), почек.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно — неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

В ситуации такого типа скорее всего не поможет какое-либо одно лекарство. Будь то хоть парацетамол, хоть аспирин. Чтобы избежать опасных последствий, которые несет за собой поднятие температуры, создают гипертемическую смесь. Она представляет собой соединение нескольких лекарственных препаратов. Обычно компоненты — парацетамол, но шпа и супрастин. Также в состав могут входить Анальгин (нестероидный), Папаверин (спазмолитик), Пипольфен или Тавегин (противоаллергические).

Взрослым выписывают смесь, состоящую из таблеток в данной дозировке:

  • 1 таблетка — Супрастин;
  • 1 таблетка — Парацетамол;
  • 1-2 таблетки Но Шпы.

Маленьким детям не рекомендуется применять указанное лекарственное сочетание.

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Важно! Особенно действенной смесь считается у детей с белой лихорадкой.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Читайте также:  Градусники для измерения температуры тела для детей

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

Одним из фактором отсутствия рекомендаций к применению является нецесообразность. К примеру, совместное употребление не к месту при обычной розовой горячке. В данном случае можно обойтись одним Парацетамолом или его аналогами (при отсутствии осложняющих факторов).

Также необходимо учитывать представленные обстоятельства:

  • острая выраженная недостаточность почек/печени/сердца, повышенная чувствительность к компонентам, грудное вскармливание, гипотония — в случае с но шпой;
  • парацетамол нельзя применять при беременности (1 триместр), алкоголизме, анемии, различных патологиях (особенно печени и почек).

Иногда не помогает даже совместное использование этих компонентов. В такой ситуации не следует употреблять смесь дважды, так как это может понести за собой тяжелое отравление. Необходимо вызвать медиков, организующих подбор нужных жаропонижающих.

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин — нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях. Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС — нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:

  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Нельзя забывать про то, что если использовать любые лекарственные средства при низкой температуре (ниже 38°С), могут возникнуть побочные действия на организм. В случае обычной простуды или легкой формы ОРВИ следует соблюдать постельный режим, обеспечивать организм достаточным временем на отдых и прибегнуть к применению антисептических препаратов, разнообразных растворов для полоскания полости рта и носа.

Нельзя забывать про возможные запреты к применению. В случае с совместным применением препаратов, противопоказаний будет значительно больше, так как следует учесть их все.

Важно! Необходимо четко следовать инструкциям. В противном случае ситуация может ухудшиться.

Кроме вышеуказанного описания данного препарата существуют дополнительные противопоказания. В их перечень входят:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • поражение печени, вызванное алкоголизмом;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • нарушение в работе периферических артерий;
  • сахарный диабет (нельзя применять сироп).

Важно! Как и в случае с Аспирином, шанс развития бронхиальной астмы у детей при применении Парацетамола особенно высок.

Все запреты схожи с применением парацетамола. Исключением являются младенческий возраст (до 1 года) и артериальная гипотензия. Особенность введения заключается в положении пациента — он должен лежать. Это вызвано опасностью образования коллапса.

Перечень противопоказаний более разнообразен. В них входят:

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст — менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление.

источник

Высокая температура тела у ребенка в большинстве случаев выступает защитной реакцией, помогающей избавиться от микробов и вирусов. Если она не превышает 38 градусов, понижать температуру лекарствами не рекомендуют. При более высоких цифрах детям назначаются жаропонижающие средства.

Врачи чаще всего выписывают лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен, однако в критических ситуациях допустимо и применение Анальгина . Если температуру нужно сбить быстро и эффективно, используется так называемая литическая смесь. Какие лекарства входят в ее состав помимо Анальгина и можно ли применять такую смесь в лечении детей?

Такой смесью, также называемой «тройчаткой», является комбинация из трех медикаментов:

  • Обезболивающего жаропонижающего лекарства, которым обычно является Анальгин. Его можно заменить Парацетамолом либо одним из препаратов, содержащих ибупрофен.
  • Антигистаминного препарата, которым наиболее часто выступает Супрастин. Это также может быть Димедрол.
  • Спазмолитика, в качестве которого в основном используют Но-шпу. Это лекарство также способен заменить Папаверин.

Сочетание спазмолитика, обезболивающего и антигистаминного препарата хорошо снижают температуру и избавляют от лихорадки

Эти лекарственные средства могут использоваться как в инъекционной форме, так и в таблетках. Кроме того, возможно применение не трех лекарств, а комбинации лишь из двух средств, например, Анальгин с Супрастином либо Анальгин с Димедролом.

Попав в организм пациента, литическая смесь оказывает такое действие:

  • Благодаря наличию Анальгина она обеспечивает быстрое понижение температуры и анальгезирующий эффект.
  • Но-шпа вызывает расширение сосудов и помогает устранить спазм , что особенно важно при гипертермии, которую называют злокачественной или «бледной».
  • Супрастин в составе смеси отвечает за устранение отека , а также оказывает седативное и снотворное влияние. Кроме того, он уменьшает риск аллергической реакции на применение «тройчатки».

Совместное использование Супрастина, Но-шпы и Анальгина востребовано:

  • При «белой» лихорадке, признаками которой выступают прохладные на ощупь конечности, бледность кожи, вялость ребенка.
  • При очень высокой температуре тела (более +39°С).
  • При плохой переносимости лихорадки или ее опасности (например, при высоком риске фебрильных судорог), даже если температура ниже +38,5°С.

Литическую смесь используют лишь при очень высокой температуре у крохи

Смесь «Анальгин, Супрастин и Но-шпа» разрешена для применения в лечении детей страше года:

  • Анальгин применяют в педиатрии с 3-месячного возраста.
  • Но-шпа назначается детям старше года.
  • Супрастин разрешен к применению у детей старше 1 месяца.

Иногда могут быть использованы следующие аналоги:

  • Димедрол в инъекциях применяется у детей в возрасте 1 год и старше, а в таблетках – с 7-летнего возраста.
  • Папаверин разрешено использовать у деток старше 6 месяцев.

Комбинация лекарств Анальгин, Супрастин и Но шпа не используется:

  • При непереносимости любого из компонентов.
  • При нарушениях кроветворения.
  • При серьезных болезнях печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме.

Поскольку у использования литической смеси в виде инъекции риск побочного действия и аллергической реакции намного выше, укол ребенку должен делать только врач.

Инъекция должна выполняться одноразовым стерильным шприцом, а место укола следует протереть спиртом. Ампулы с препаратами немного согревают в руках, а затем вскрывают, набирая все лекарства одним шприцом. Смесь вводится глубоко в мышцы, поэтому иголка в шприце должна быть длинной. Если лекарства попадут под кожу, это способно вызвать сильное раздражение и даже воспалительный процесс.

Укол ребенку должен делать только квалифицированный медицинский работник

Если используются таблетки, то обычно берут по 1/4 каждого препарата, однако перед применением лучше уточнить дозировку для конкретного ребенка, ведь эффективная и безопасная доза для детей разного возраста будет своей.

  • Анальгин в возрасте до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела ребенка в килограммах на 5-10 мг. При этом разовая доза не должна быть выше 100 мг для детей младше 3 лет, 200 мг – для детей 4-7 лет и 300 мг для ребенка 8-14 лет.
  • Таблетки Супрастина дают малышам до года по 1/4, детям старше года – от 1/4 до 1/2, а в возрасте старше шести лет – по половинке. Если их заменяют Димедролом, то такое лекарство дают в возрасте старше 7 лет от 1/4 до половинки одной таблетки на прием.
  • Таблетки Но-шпы дают детям 1-6 лет по четверти или половинке таблетки, в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке, а детям старше 12 лет можно давать и 2 таблетки сразу. Если Но-шпу нужно заменить детскими таблетками Папаверина (они содержат 10 мг активного вещества), то детям до 2 лет дают 1/2 таблетки, в возрасте 2-4 года – от половинки до целой таблетки, ребенку 5-6 лет – по 1 таблетке, в 7-9 лет – по 1-1,5 таблетки, а в возрасте старше 10 лет – по 1,5-2 таблетки на прием.

Дозировку каждого из компонентов литической смеси в инъекции врачи рассчитывают так:

  • Анальгин дают по 5 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка.
  • Супрастин вводят детям младше года в дозе 0,25 мл, детям 1-6 лет – 0,5 мл, а в возрасте старше 6 лет – от 0,5 до 1 мл. Если используется Димедрол, он вводится в количестве 0,5-1 мл детям 1-3 лет, 1-1,5 мл для детей 4-6 лет и 1,5-3 мл в возрасте 7-14 лет.
  • Но-шпу детям до 6 лет вводят в дозе 0,5-1 мл, а ребенку 6-12 лет – по 1 мл препарата. При использовании Папаверина в возрасте до 2 лет вводят 0,25 мл, в 2-4 года – 0,25-0,5 мл, в возрасте 5-6 лет – 0,5 мл, ребенку 7-9 лет – 0,5-0,75 мл, в возрасте старше 10 лет – 0,75-1 мл.

Родители стремятся сбить повышенную температуру у ребенка как можно быстрее. В ход идут таблетки, свечи и сиропы. Но когда упомянутые средства не помогают, используется литическая смесь.

В средство входит три вещества. Основной составляющей является Анальгин, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие.

Второй компонент – Димедрол (1%), обладающий антигистаминным эффектом. Он усиливает действие Анальгина. Также его можно заменить такими средствами, как Тавегил или Супрастин.

Третье составляющее – Папаверин. Он расширяет сосуды и снимает спазмы в счет чего увеличивается теплоотдача организма и снижается температура.

Врачи утверждают, что жаропонижающие необходимо давать только при повышении температуры до 38,5°С. Если показатель ниже, значит, организм сам успешно борется с инфекцией. Помочь ему можно, например, уксусными обтираниями.

Но есть ряд симптомов, при которых применение антипиретиков обязательно даже при достижении отметки 37,5°С:

  • бледная кожа, озноб, боль в суставах и мышцах, ухудшение состояния в целом;
  • судороги, вызванные сильным жаром;

По составу литической смеси можно сказать, что она является сильнодействующим средством. Поэтому применяют ее только в тех случаях, когда температура значительно превышает норму, а другие жаропонижающие не оказывают должно эффекта. Очень часто смесь применяют при заболевании гриппом, когда в симптомы входит сильный озноб и лихорадка.

Бесконтрольное использование препарата чревато осложнениями, поэтому не стоит его давать детям без предварительной консультации с педиатром.

Если очень часто давать ребенку литическую смесь, то у него выработается невосприимчивость к менее сильным антипиретикам.

Не рекомендуется сбивать температуру до стандартных 36,6 °С. Если спустя полчаса после инъекции повышения свыше 38 °С не наблюдается, значит, средство действует. Такое состояние свидетельствует о том, что организм снова может активизировать силы и дальше бороться с заболеванием.

  • Если высокая температура сопровождается болью в брюшной полости. Так как одним из действующих веществ является Анальгин, он купирует болевой синдром. Это нехорошо, так как боль может быть симптомом воспаления аппендицита.
  • Если в предыдущие 4 часа ребенку уже давались вещества, входящие в литическую смесь.
  • Возраст менее 6 месяцев.
  • Аллергия на компоненты препарата. Перед тем как сделать инъекцию, необходимо провести тест: капнуть каплю на нижнее веко. Если на протяжении последующих 30 минут не появилась боль, зуд, покраснение, отек, то литическую смесь использовать можно.

Нужно соблюдать определенные правила, чтобы добиться хорошего всасывания вещеста через кровь и избежать образования «шишек » в месте введения иглы, а также инфекционного заражения.

  • Прежде, чем смешать составляющие, ампулы необходимо нагреть до температуры тела. Для этого их необходимо подержать некоторое время в руках.
  • Перед открытием ампулы ее протирают спиртом.
  • Шприцы применяются только одноразовые. Все составляющие смешиваются только в одном из них. Игла также подлежит дезинфекции.
  • Место введения иглы должно протереться спиртом до инъекции и после.
  • Иглу вводят глубоко в мышцу (на 2/3) строго перпендикулярно поверхности кожи в наружный верхний квадрат ягодицы. На поршень нажимают медленно, чтобы лекарство нормально распространялось по тканям.
  • На месте образования «шишки » от укола делается йодная сетка.

Метамизол натрия (50%-й раствор анальгина) берут из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. 1 мл раствора содержит 500 мг действующего вещества.

Димедрол в ампуле используют из расчета 0,1-0,2 мл на каждый полный год малыша. Для детей возрастом до года берут стандартную дозу в 0,1 мл.

Читайте также:  Глазные зубы у детей симптомы температура сколько

Раствор папаверина гидрохлорида рассчитывают, исходя из возраста. Для детей до года необходимо всего 0,1 мл. Для старших малышей стандартную дозу умножают на количество полных лет.

Важный момент – литическую смесь можно использовать не чаще 1 раза в 6 часов.

Стандартно пропорции действующих веществ при весе в 60 кг составляют: по 2 мл папаверина и анальгина, 1 мл димедрола.

На каждые последующие 10 кг веса добавляют еще 1/10 части от указанного стандарта.

Такая же доза используется для подростков, достигших 15-летнего возраста. Интервал инъекций – через каждые 6 часов.

Стоит отметить, что литическая смесь поможет быстро снять симптомы интоксикации организма взрослым и устранит похмелье.

Если укол по тем или иным причинам сделать невозможно, альтернативой может послужить приготовление подобного средства из таблеток. Но действовать оно будет намного медленнее.

Если необходимо сбить температуру ребенку младше 3 лет, то смешивают по четверти таблетки Анальгина, Супрастина и Парацетамола.

Если у малыша холодные ручки и ножки, Супрастин рекомендуется заменить Но-шпой. Таблетки толкут в порошок, смешивают и дают выпить. Примерно спустя полчаса показатель термометра начнет снижаться.

Для взрослых смесь в таблетках тоже отличается. Она состоит из баралгина, супрастина или диазолина, папаверина или но-шпы. Для приготовления лекарственной смеси используют по 1 таблетке каждого медикамента.

Стоит отметить, что Анальгин может вызывать раздражение и неприятные ощущения, так как негативно действует на слизистую пищевода и желудка.

В медицине достаточно много лекарственных препаратов, но не про все есть большой запас информации. И по этой причине хочется, чтобы про такие подручные средства как анальгин, но-шпа и супрастин было её чуть больше.

Необходимо понимать, чем эти препараты могут помочь по отдельности и чем вмести?

Все прекрасно знают, что когда поднимается температура, то необходимо её сбивать. Для этого сейчас есть огромное количество различных средств, но многие всё-таки предпочитают воспользоваться анальгином. Хотя нет однозначного ответа, можно ли это средство использовать именно в такой ситуации.

Когда повышается температура, её необходимо понижать, так как она опасна для каждого организма. Именно жаропонижающие средства необходимы, чтобы естественные процессы в организме не нарушились и не дали сбой. Но то, что именно анальгин может справиться с эти, знают не многие и поэтому используют другие более распространенные лекарственные препараты. Именно анальгин может сделать следующее:

  • понизить температуру;
  • избавить от боли;
  • снять воспалительный процесс.

Но как не странно это может произойти не в каждом организме, всё будет зависеть от индивидуальных особенностей, таких, как: иммунная система, степень заболевания и как организм справляется с лихорадкой.

Некоторые медики утверждают, что именно этот медикамент, помогает лучше других.

Но если взглянуть на практику, то есть и такая закономерность, что после приема этого средства эффект не наступает. А значит, необходимо разобраться, когда можно и нужно принимать анальгин и как правильно это делать?

Принимать анальгин необходимо, если температура поднялась не слишком высоко. Можно это делать при таких обстоятельствах:

  • если больному тяжело дается даже небольшое поднятие температурного показателя;
  • если столбик термометра дошел до 39 градусов, то и другое жаропонижающее необходимо принять;
  • потребуется, выпит это лекарство или поставить укол, если у пациента есть расстройства нервной системы, при которой, даже незначительное повышение температурного показателя строго запрещено.

Одним из главных плюсов считается то, что именно эти таблетки не нужно пить периодически, достаточно делать это по необходимости.

Ставить укол не всегда есть необходимость вполне достаточно выпить таблетку, дозировка, которой должна подбираться индивидуально. Для взрослых в сутки не допускается долее двух граммов. Если этот препарат противопоказан, то не следует его использовать не при каких обстоятельствах.

Это наиболее распространенные таблетки, которые можно считать спазмолитиками. Главное положительное качество, это отсутствие воздействия на нервную систему. Чаще именно этот лекарственный препарат используется при:

  • нарушениях естественной работы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болевых ощущениях гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • холецистите;
  • коликах;
  • мочекаменная болезнь почек;
  • в период беременности, чтобы снизить процесс сокращения шейки матки;
  • снятие болевых ощущений после операций.

К противопоказаниям чаще всего относят индивидуальную непереносимость организма составляющих этого средства. Чаще используется но-шпа в таблетках, но при необходимости есть и инъекции.

Именно это лекарство в основном используется при любых аллергических проявлениях. Помимо таблеток используется и внутримышечное введение, дозировка при этом подбирается индивидуально исходя из возраста.

Как и у любого лекарственного препарата есть противопоказания и побочные действия, про которые не следует забывать.

Итак, а как же эти препарата работают вместе? Повышение температуры тела это процесс борьбы всего организма с бактериями и прочими возбудителями. У ребенка нормальной температурой принято считать от 36 и до 37, в течение дня она может меняться.

Но если у ребенка начинают появляться и дополнительные признаки, такие как общее недомогание, часто плачет и желает поспать, значит, в организме может находиться вирус или любая инфекция. А если шкала термометра поднимается до 39 градусов и выше, здесь уже могут быть и последствия, так что без жаропонижающих средств просто не обойтись.

Каким образом могут помочь анальгин, но-шпа, супрастин? Если температура начинает зашкаливать, то требуется более эффективные средства в борьбе с ней. И многие медики считают, что именно анальгин в совокупности с другими средствами поможет очень быстро. Необходимо помнить, что анальгин для детей должен дозироваться правильно, так как его избыточное использование может навредить детскому организму.

Если добавить к нему но-шпу и антигастаминый препарат, например супрастин, то такое соседство поможет значительно быстрее уменьшит температуру и помочь больному.

Так как в период повышения температурного показателя происходит так называемая «ломота» во всем теле, а эти средства, не только снижают жар, но и уменьшают боль, спазм и отек. В каком количестве необходимо добавлять каждое средство, часто можно слышать про одну четвертую таблетки, но всё-таки необходимо опираться на возраст пациента.

Анальгин, как правильно подобрать дозировку? Именно это средство при повышено температуре можно использовать различными вариантами. В жидком виде, т. е. в виде инъекции и свечи для более маленьких детей.

Но при всем при этом необходимо не превышать установленные нормы, так как частое использование этого лекарства может навредить всему организму в целом.

Но-шпа для детей должна правильно дозироваться. Возраст имеет огромное значение, разрешается прием с одного года и до шести лет не более 200-т мг в день, чаще эту дозу делят на несколько приемов.

Любой родитель должен понимать, что только он несет непосредственную ответственность за то, что дает ребенку при этом неважно от чего используется это средство, так и но-шпа, анальгин и супрастин вмести, могут быстро понизит температуру, но дозирование должно быть правильным.

Повышенная температура тела сопровождает многие заболевания. При этом некоторые люди переносят ее вполне нормально, не испытывая при этом особых дискомфортных ощущений. Другие же очень мучительно реагируют на лихорадку (с появлением сильных головных болей, болей в мышцах, судорог, бреда и т.д.). В таких случаях целесообразно принимать .

Но не всегда привычные лекарства от высокой температуры (парацетамол, ибупрофен и др.) приносят должный эффект. Тогда в качестве средства неотложной помощи можно применить особое многокомпонентное средство – литическую смесь, которая одновременно обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, причем действует достаточно быстро (действие отмечается спустя 15-25 минут).

Литическая смесь представляет собой сильнодействующую смесь из трех активных компонентов, которые хорошо совмещаются между собой и являются относительно безопасными для организма человека. Итак, ингредиенты литической смеси таковы:

  1. Метамизол натрия (Анальгин) – вещество из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывающее мощное жаропонижающее и выраженное анальгезирующее действие.
  2. Папаверина гидрохлорид (Но-шпа) — лекарственное средство спазмолитического и гипотензивного действия, относящееся к группе опиумных алкалоидов, которое за счет расширения сосудов увеличивает теплоотдачу организма.
  3. Дифенгидрамин () – антигистаминный препарат первого поколения, оказывающий также местноанестезирующее и седативное действие. Данное вещество усиливает действие Анальгина.

Для взрослых пациентов дозировки но-шпы, анальгина и димедрола для литической смеси на одно применение таковы:

  • Анальгин 50 % — 2 мл;
  • Но-шпа 2 % — 2 мл;
  • Димедрол 1 % — 1 мл.

Такая дозировка лекарства рассчитана на взрослого человека массой тела 60 кг. На каждые дополнительные 10 кг веса следует брать по 1/10 части вышеприведенной дозировки. Все компоненты смешиваются в одном шприце, перед вскрытием ампул их следует протереть спиртом.

Литическая смесь вводится внутримышечно (обычно в наружный верхний квадрат ягодицы), при этом температура раствора должна соответствовать температуре тела. Укол следует делать с соблюдением правил асептики, глубоко в мышцу, лекарство вводить медленно. После инъекции следующее введение лекарственного раствора разрешается производить не ранее, чем спустя 6 часов.

Если использование литической смеси в ампулах невозможно, можно применить таблетки в дозировке для взрослых:

  • 1 таблетка Анальгина (или Баралгина);
  • 1 таблетка Но-шпы (Папаверина);
  • 1 таблетка Димедрола (Диазолина, Супрастина).

Препараты принимаются внутрь с достаточным количеством воды. Стоит учитывать, что такой способ ведения литической смеси не дает столь быстрый результат, как после инъекции (не ранее, чем через 30-60 минут).

Противопоказания к применению литической смеси

Есть случаи, когда применение литической смеси запрещено:

  1. При боли в животе неясной этиологии, сопровождаемой повышенную температуру тела, до осмотра врача. Это может быть опасно, например, при аппендиците, т.к. после приема литической смеси боль утихает, и симптомы заболевания становятся скрытыми.
  2. Если перед этим в течение 4 часов для снятия лихорадочного состояния или боли применялся хотя бы один из компонентов литической смеси (перорально или инъекционно).
  3. При индивидуальной непереносимости компонентов лекарственной смеси.

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой , после года – несладкий компот, морсы, некрепкий );
  • использование разрешенного . Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Читайте также:  Гомеопатия при температуре у детей

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

источник

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д. Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида. Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.



источник

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции. Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности. Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью. Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д. Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С. Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой. При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом. К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа. Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры. Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма. Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь. Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее. Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

источник