Меню Рубрики

Что лучше панадол или нурофен для детей от температуры

При выборе медикаментозного средства, способного купировать болезненные ощущения при простудных заболеваниях и нормализовать показатель температуры тела, многие родители заходят в тупик, не зная, что лучше для детей — «Панадол» или «Нурофен». Оба препарата имеют одинаковые формы выпуска. Их можно приобрести в виде суспензии, таблеток или ректальных свечей. В состав обоих лекарственных средств (в частности, сиропов) входит натуральный подсластитель, который не оказывает негативного воздействия на зубную эмаль и не способствует изменению уровня глюкозы в крови. Так что лучше для детей — «Панадол» или «Нурофен»? Чтобы это понять, необходимо изучить аннотации к обоим препаратам.

Активным компонентом лекарственного средства является ибупрофен. Это вещество негормональной природы, которое обладает мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме того, на фоне приема происходит нормализация температуры тела. Максимальный эффект достигается при наличии болезненных ощущений воспалительного характера.

Ибупрофен, проникая в организм, тормозит развитие инфекционного процесса. Это происходит благодаря тому, что активный компонент угнетает синтез веществ, способствующих увеличению выраженности воспаления. Кроме того, согласно многочисленным клиническим исследованиям, ибупрофен принимает непосредственное участие в выработке интерферона — мощнейшего иммуномодулятора. Данный факт может стать решающим для родителей, которые не знают, что лучше — детский «Нурофен» или «Панадол».

Стоит отметить, что в составе препарата имеется и бромид домифена. Это антисептик, обладающий противогрибковым эффектом. Он предназначен для усиления общего противовоспалительного действия.

Активным компонентом препарата является парацетамол. Последний уже несколько десятков лет считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством для детей, что особенно важно для малышей, страдающих от патологий желудочно-кишечного тракта. Это обусловлено тем, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистые оболочки органов пищеварительной системы. Кроме того, на фоне лечения не нарушается водно-солевой обмен.

Таким образом, если ребенок страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, вопрос о том, что лучше — «Нурофен» или «Панадол», отпадает.

Важно учитывать то, что понижают температуру тела и обезболивают оба препарата. Но противовоспалительным эффектом обладает только «Нурофен».

Как и любые другие препараты, данные средства имеют ряд ограничений к приему. Это крайне важно учитывать всем лицам, интересующимся тем, что для детей эффективнее — «Нурофен» или «Панадол».

Первый в виде суспензии противопоказан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Сочетание бронхиальной астмы и острого полипоза носовых проходов и близрасположенных пазух.
  • Кровотечения в анамнезе, спровоцированные употреблением нестероидных противовоспалительных средств.
  • Болезнь Крона.
  • Язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Колит.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Патологии печени в острой фазе.
  • Гиперкалиемия.
  • Сердечная недостаточность декомпенсированной формы.
  • Период восстановления после недавно перенесенного аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Диатез геморрагического характера.
  • Индивидуальная непереносимость фруктозы.
  • Повышенная чувствительность к действующему или вспомогательному компоненту.

Суппозитории «Нурофен» имеют такие же противопоказания, но дополнительно в аннотации указано, что свечи не рекомендуется вводить детям с проктитом и малышам, вес которых составляет менее 6 кг.

  • При тяжелых патологиях почек и печени.
  • Повышенной чувствительности к парацетамолу.

Кроме того, препарат противопоказан новорожденным детям.

Таким образом, на данном этапе можно сделать вывод, что при температуре лучше «Панадол». «Нурофен» (или любое другое средство на основе ибупрофена) имеет большее количество противопоказаний. Однако для купирования воспалительного процесса больше подходит он. Иными словами, первоначально родителям необходимо определиться с целью приема того или иного препарата.

В аннотации к «Нурофену» указано, что риск развития нежелательных последствий можно свести к минимуму, если принимать препарат максимально коротким курсом. При этом чем больше дозировка, тем выше риск возникновения побочных эффектов.

В единичных случаях на фоне лечения могут развиться следующие заболевания и состояния:

  • Нарушения системы кроветворения, проявляющиеся кровоподтеками неизвестной природы.
  • Одышка.
  • Бронхоспазм.
  • Кожные реакции (высыпания, зуд, жжение и пр.).
  • Аллергический ринит.
  • Тяжелые реакции гиперчувствительности (анафилактический шок, отек Квинке).
  • Тошнота.
  • Болезненные ощущения в области желудка.
  • Метеоризм.
  • Запор или, напротив, диарея.
  • Гастрит.
  • Язвенный стоматит.
  • Почечная недостаточность.
  • Головная боль.
  • Периферические отеки.
  • Повышение показателя артериального давления.

При возникновении любого из данных состояний лечение с помощью данного препарата необходимо завершить и обратиться к врачу.

Возможные побочные действия «Панадола»:

  • Тошнота, иногда переходящая в рвоту.
  • Болезненные ощущения в области желудка.
  • Крапивница.
  • Кожный зуд.
  • Отек Квинке.
  • Анемия.

Итак, если принимать за основу оценку риска возникновения побочных эффектов, что для детей лучше — «Нурофен» или «Панадол»? Первый имеет внушительный список возможных нежелательных реакций. «Панадол» же в данном случае выигрывает.

Данный фактор является весьма важным. Во многих случаях для лиц, интересующихся тем, что лучше для детей — «Панадол» или «Нурофен», цена является определяющим критерием. Стоимость различных форм выпуска представлена в таблице ниже.

Форма выпуска Стоимость
«Нурофен» «Панадол»
Таблетки 120 руб. 50 руб.
Суппозитории 110 руб. 70 руб.
Суспензия, 100 мл 150 руб. 100 руб.
Суспензия, 150 мл 220 руб. В данном объеме не выпускается
Суспензия, 200 мл 280 руб. В данном объеме не выпускается

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что «Нурофен» является более дорогостоящим препаратом.

Согласно ВОЗ, ибупрофен и препараты на его основе являются средствами второго выбора. На первом же месте уже много лет находится парацетамол.

Родители, интересующиеся тем, что лучше для детей — «Нурофен» или «Панадол», должны знать, что первый эффективен при болях воспалительного характера. Препарат же на основе парацетамола является более безопасным и эффективным при простудных заболеваниях и прорезывании зубов. В обоих случаях лечебный эффект сохраняется в среднем 6 часов.

И «Нурофен», и «Панадол» обладают жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Однако для нормализации температуры врачи советуют принимать средство на основе парацетамола. «Нурофен» же желательно употреблять при наличии болей воспалительной этиологии.

источник

В современной медицинской практике довольно важная роль придается противовоспалительным препаратам. Особо широко используются нестероидные лекарственные средства – группа химических соединений, не схожих по структуре с гормонами надпочечников. Если стероидные противовоспалительные (преднизолон и аналоги) оказывают мощный эффект и сопровождаются широким спектром побочных реакций, то нестероидные действуют намного мягче и не вызывают многих нежелательных эффектов. К таким нестероидным противовоспалительным препаратам относятся панадол и нурофен.

Панадол – торговое название лекарства, действующим веществом в котором является парацетамол. Это вещество, в первую очередь, воздействует на процессы, которые протекают в центральной нервной системе во время воспаления. Панадол снижает степень восприятия болевых раздражителей из патологического очага, предотвращает ряд процессов в терморегуляторном центре мозга, приводящих к жару, ознобу, лихорадке. Способность влиять на процессы в центральной нервной системе является основной характеристикой панадола, выделяющим его на фоне остальных противовоспалительных средств.

Отличие нурофена от панадола состоит в том, что препарат воздействует на сам воспалительный очаг. Он предотвращает образование в нем биологически активных веществ, впоследствии приводящих ко всем нежелательным проявлениям (повышение температуры, озноб, усталость, головная боль и т.д.). Несмотря на то, что разница в механизмах действия панадола и нурофена колоссальная, сам эффект от их использования практически не отличается.

Оба препарата показаны к использованию при:

  • Повышенной температуре тела;
  • Головной, мышечной или суставной боли на фоне инфекционного заболевания или «на погоду»;
  • Болях, связанных с болезненными менструациями.

Панадол и его аналоги может использоваться в комплексном лечении простудных заболеваний для улучшения общего самочувствия. Нурофен чаще применяется при длительной терапии хронических патологий.

К обоим препаратам может развиваться индивидуальная непереносимость в виде аллергических реакций, кожной сыпи, но чаще это происходит в связи с приемом панадола. Также панадол при длительном использовании способен нарушать созревание клеток крови в костном мозге. Нурофен при неконтролируемом длительном использовании вызывает развитие гастрита и язвы желудка.

Оба лекарственных средства являются слаботоксичными, вызывают осложнения только при необоснованном и неконтролируемом использовании. Основные различия заключаются в точке применения медикаментов. Так, панадол хорошо зарекомендовал себя при устранении симптомов простудных заболеваний (головная, мышечная боль, слабость, разбитость, озноб, повышенная температура). Нурофен оказывает более выраженный эффект при лечении различных хронических воспалительных заболеваний, особенно связанных с органами малого таза у женщин (сальпингит, эндометрит, оофорит и т.д.).

В качестве обезболивающего средства при болях, связанных с опорно-двигательным аппаратом (кости, сухожилия, мышцы), женской половой системой (болезненные менструации) больше помогает нурофен. При болевых ощущениях на фоне грядущего изменения погоды (т.н. метеозависимость) большего эффекта позволяет добиться панадол.

Снижение температуры тела, особенно при развитии длительной изнуряющей лихорадки, является одной из главных задач в лечении инфекционно-воспалительных процессов. На данный момент парацетамол, который входит в состав панадола, является лучшим жаропонижающим лекарством. Нурофен также снижает температуру, но менее эффективно, особенно при острых инфекционных патологиях (грипп, ОРВИ).

Длительное, незначительное повышение значений температуры (до 37,5 градусов) наблюдается на фоне обострениях хронической патологии (бронхит, гайморит, сальпингоофорит, пиелонефрит и т.д.). В подобных ситуациях показатели градусника снижать намеренно не имеет никакого смысла. Поскольку в подобных ситуациях для устранения неприятных симптомов заболевания применяется нурофен, его будет вполне достаточно для контроля показателей термометра. Панадол в таких ситуациях практически не помогает.

Как нурофен, так и панадол довольно неплохо работают у детей и не запрещены к применению. Нурофен, правда обладает рядом преимуществ:

  • Его можно использовать в любом возрасте (панадол только с 6 лет);
  • Он выпускается в форме сиропа и ректальных свечей, которые в разы проще применять в раннем детском возрасте;
  • Оказывает хороший, снимающий болевые спазмы эффект при прорезывании зубов;
  • Согласно данным долгосрочных исследований, дети, получавшие нурофен, менее склонны к развитию патологий печени в сравнении с теми, которые получали панадол (парацетамол (активное действующее вещество)).

Однако, при стабильно высокой температуре (38,5 и выше), особенно у детей до 6 лет, имеется высокий риск развития судорог. В этом случае сбивать температуру вне зависимости от возраста рекомендуется панадолом, потому как в этом плане он эффективнее.

Известный на все страны СНГ педиатр доктор Комаровский утверждает следующее. Во-первых, у детей эти два препарата могут применяться, и взаимозаменяемы, если возраст ребенка более 6 лет. Во-вторых, если ребенок получил сначала одно лекарство, и температура не снизилась, то через 30 – 60 мин можно дать ему второе. Подобная комбинация нурофена и панадола (парацетамола) вполне оправдана и приемлема. Опять же, подобное совместное использование лекарств возможно только в случае если температура не снижается ниже 38,5 градусов.

Панадол и нурофен обладают достаточно неплохой совместимостью. С одной стороны, они оба достаточно слабо токсичны, с другой – хорошо дополняют и усиливают действие друг друга. Однако, совмещать их рекомендуется только тогда, когда прием одного лекарства не дает желаемый эффект.

Ребенку до 6 лет лечение температуры следует начинать только с нурофена. Если он не эффективен, то следует прибегнуть к иным методам оказания помощи (обтирание прохладной водой, обильное питье), а только потом – использовать панадол (парацетамол). Без какой-либо необходимости просто так смешивать эти два препарата не следует.

Это важно!
Если у ребенка хотя бы однажды были приступы судорог, то при повышении температуры тела до 38 градусов и выше следует сразу сбивать ее всеми возможными методами. В таких ситуациях панадол и нурофен следует давать одновременно.

Одним из важных моментов является решение о том, стоит и можно ли чередовать нурофен и панадол. Если болезнь не сопровождается выраженной лихорадкой, то следует остановиться на одном лекарстве. К чередованию следует прибегать при температуре от 38,5, которая сохраняется, не смотря на прием препаратов.

У детей можно прибегать к чередованию только в возрасте старше 6 лет. До этого момента совместное использование препаратов должно быть только по показаниям. В случае если, того требует ситуация, то до 16 лет панадол стоит чередовать с детским нурофеном, у которого ниже дозировка. Прибегать к подобной практике следует не особо часто для предотвращения развития побочных реакций (всевозможные аллергические проявления). Во время подобного лечения приемы нурофена и панадола следует чередовать через 4 – 6 часов, в случае крайней необходимости – 30 – 90 минут.

источник

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Читайте также:  При температуре что давать детям

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпуска для какого возраста существующие препараты как действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем) до 12 лет Нурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д.

всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минут ректальные свечи с рождения до 3 лет Нурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д. всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минут таблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасывания с 6-7 лет Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен действуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возраст препарат
до 1 года Парацетамол (сироп)

Ибуфен (суспензия)

1 – 3 года Вольтарен (свечи)

Ибуфен (суспензия)

4 – 12 лет Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

источник

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский — отзыв

Правильно сбиваем температуру у детей. Фебрильные судороги, что это такое и как предотвратить?. Панадол или Нурофен, что эффективнее и что выбрать?

Сегодня хочу рассказать о правильных методах снижения высокой температуры у детей. Многие родители совершают много ошибок и не знают некоторых элементарных вещей, как правильно сбивать высокую температуру у деток, что в свою очередь приводит к нежелательным последствиям.

Одним из наиболее распространенных препаратов для снижения температуры является детский сироп Панадол, который можно купить в любой ближайшей аптеке без рецепта.

Наверное всем известно, что действующим веществом Панадола является

В 5 мл суспензии парацетамола 120 мг

Ну и конечно, в детскую суспензию добавили всякого разного, типа регуляторы, подсластители, красители и консерванты, то что маленьким деткам не желательно принимать. Но наверное без этого никак.

Ну понятно, что парацетамол самое распространенное жаропонижающее средство не только для детей, но и для взрослых. Например все препараты для симптоматического лечения простуды и гриппа в комплексе всегда содержат «лошадиную» дозу парацетамола, я имею ввиду быстрорастворимые Флюколды, Колдрексы и им подобные.

Но парацетамол не только является жаропонижающим средством, но так же и обезболивающим, поэтому его так же назначают при различных болях — зубных, головных и т.д, а так же при прорезывании зубов у младенцев (вот здесь бы я вообще не рекомендовала бы его применять). Своему малышу при прорезывании зубов я давала Нурофен, вот только он реально помогал, когда сын вообще не спал из за боли, когда лезли зубки.

Из личного опыта могу сказать, что обезболивающий эффект именно у парацетамола никакой, проверено на себе. Лично мне при головных болях, мигрени, зубной боли он вообще не помогает даже в «лошадиных» дозах, что пил, что нет.

В инструкции приведена наглядная табличка с дозами по возрасту:

Дозировка у Панадола слишком большая, по крайней мере в сравнении с Нурофеном, у которого дозы практически в два раза меньше. Например для моего младшего сына, которому 3 года Панадола одноразовая доза аж 9 мл, а Нурофена — 5 мл, разница существенная.

Для особых групп пациентов есть отдельный расчет дозы по весовой категории:

Панадол можно давать каждые 4-6 часов, это в том случае, если высокая температура устойчивая и приходиться постоянно сбивать. Допускается прием препарата не более, чем 4 раза в сутки.

А вообще я всегда сбиваю только по необходимости, если столбик термометра превышает 38,5°.

Противопоказания и побочные действия:

Сироп Панадол представляет собой вязкую суспензию бледно розового цвета. Производители постарались добавить красителей, чтобы ребенку наверное веселее было его применять, но вот только о вкусе не позаботились. Вкус просто отвратительный, хоть и сладковатый привкус, но с такой горечью, что пить его противно. Мой ребенок его не любит, отворачивается, плюется и от меня убегает, лишь бы мама не накормила этой бякой. Аромат только приятный, фруктовый вот и всё.

Если сравнить с Нурофеном так это небо и земля, Нурофен тоже немного горчит, но очень слабо и отдалённо, сладкий и более приятный на вкус, к тому же без красителей, прозрачного цвета. Так что в этом случае тоже Нурофен выигрывает.

У Панадола в комплекте идёт шприц дозатор емкостью 8 мл. Даже несмотря на то, что шприц дозатор на 8 мл, для одноразовой дозы для моего ребёнка не хватает, приходиться добирать второй раз ещё 1 мл, но я этого не делаю, потому что сынок с «горем пополам» ту дозу выпивает с трудом.

Бутылочка не имеет такого же горлышка, как у флакона с Нурофеном, это явно не удобно. Приходиться дозатор-шприц окунать полностью в бутылочку, чтобы набрать лекарство. Ну и конечно обязательно после использования нужно сполоснуть под проточной водой, чтобы смыть остатки сиропа. Дозатор нужно хранить в чистом и высушенном виде.

По эффективности для снижения температуры впринципе оба препарата равны, единственное, что бывает при вирусных болезнях, гриппе или инфекции , что один препарат не справляется с высокой температурой и приходится их чередовать или же дополнять друг другом. Конечно давать полные одноразовые дозировки вместе Панадол и Нурофен нельзя. Но если температура не сбивается одним из препаратов, то можно дать ПОЛОВИНУ дозы другого (к примеру, если я даю ребенку 5 мл Нурофена, а температура в течении часа не падает, то даю еще 4 мл ( пол дозы ) Панадола, но это в крайних случаях)

Хочу отметить чего нельзя делать при высокой температуре у детей:

— Тепло одевать и укутывать

— растирать различными бабушкиными рецептами типа спирта с водой или уксуса, они впитываются через кожу и наоборот могут навредить организму. Лично я для обтирания использую только воду комнатной температуры, обрабатывая мокрой пеленкой по местам магистральных сосудов ( подмышечную область, лоб, шея, локтевые и коленные сгибы).

— нельзя сбивать высокую температуру такими препаратами, как аспирин ( ацетилсалициловая кислота ), Найз, анальгин, последний только в самих крайних случаях можно использовать в составе литической смеси.

— не сбивать температуру меньше 38,5 — это по рекомендации врача.

Фебрильные судороги. Что это? Что делать, чтобы недопустить этого?

Фебрильные судороги — это реакция нервной системы на повышение температуры тела. Они проявляются в виде повторяющихся внезапных непроизвольных сокращений скелетных мышц преимущественно в виде тонических или тонико-клонических судорог.

Далеко не каждый ребенок может реагировать на температуру фебрильным судорогами, и по статистике примерно 5% детей дают такую реакцию. В большинстве случаев это происходит

после причине незрелости центральной нервной системы.

С фебрильными судорогами может столкнуться любая мама и растеряться, не зная что при этом делать.

Фебрильные судороги могут случиться на фоне высокой температуры, выше 38,5. Картина страшная и пугающая, когда у ребёнка начинаются судороги, но это имеет благоприятный прогноз, если у малыша нет отягощающего анамнеза. А если фебрильные судороги повторяются неоднократно при высокой температуре, то обязательно нужно посетить врача невролога, чтобы исключить заболевания нервной системы.

Если у ребенка начались фебрильные судороги нужно обязательно вызывать скорую помощь. Во время приступа нельзя ничего пытаться заливать в рот из лекарств, даже воду, иначе ребенок может подавиться. Единственное, что нужно сделать до приезда «скорой» — это раздеть ребёнка, или раскрыть, если под одеялом, положить ребёнка на ровную поверхность, проконтролировать, чтобы во время приступа ребёнок не ударился, стараться чтобы голова была повернута на бок. А как приступ закончится, тогда можно давать жаропонижающие. По приезду скорой помощи врачи уже определят нужно ли проводить противосудорожную терапию или нет. Все индивидуально и зависит от длительности приступа и сопутствующего диагноза.

Как предотвратить фебрильные судороги?

Если хоть раз в жизни уже были у ребёнка фебрильные судороги, то нужно «быть на чеку» и не допускать повышения температуры до высоких цифр.

Бывает , что при высокой температуре всё тело, голова горячая, а ручки и ножки холодные — это называется «белая лихорадка». При этом происходит спазм сосудов, что в свою очередь повышает вероятность возникновения фебрильных судорог. В таких случаях я всегда даю 1/4 часть таблетки Но-шпы (растираю в порошок и растворяю в небольшом количестве сока или воды и даю выпить). Нужно согреть ручки и ножку методом сухого растирания, тоесть своими сухими руками хорошенько растираем ладошки и ступни ребеночку, можно грелочку к ножкам пока не согреются). Затем даю жаропонижающее. Но-шпа является спазмолитиком и снимает в данном случае спазм сосудов. Поэтому считаю, что в каждой домашней аптечке всегда должна находиться Но-шпа на всякий случай. Вместо Но-шпы можно использовать папаверин, он тоже хорошо снимает спазм сосудов, но лично мне привычнее Но-шпа, хоть она и до безобразия горькая, но зато эффективная.

Очень часто при заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой назначаются антибиотики и приходится принимать совместно. В этом случае я разделяю прием препаратов, чтобы был между ними небольшой интервал. Конечно не угадаешь когда поднимется температура, может совпасть с приемом антибиотика по времени, то в это случае даю сначала антибиотик, а потом через пол часа-час даю жаропонижающее, и это касается не только Панадола, но и Нурофена.

✔️​​​​​​ КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРЯЩИМ РЕБЁНКОМ?

1). При повышенной температуре у ребёнка я всегда поддерживаю в первую очередь правильную температуру в помещении, она должна быть в пределах 18-22 градусов, не выше; а так же соблюдать соответствующую влажность в помещении, воздух не должен быть сухим.

2). Чаще проветриваю помещение, особенно это касается тех случаев, когда малыш болеет различными вирусными заболеваниями, ОРВИ, грипп и т.д. Думаю всем понятно, почему в этом случае нужен свежий воздух.

3). При высокой температуре не одеваю тепло ребенка и не укрываю одеялом, а наоборот пытаюсь максимально раздеть, чтобы не нарушать теплообмен. Теплая одежда может спровоцировать ещё бОльшее повышение температуры.

Когда я лежала в больнице со старшей дочерью, дома остался папа с младшим, который тоже заболел. Как раз в этот день нас уже выписывали из больницы и нужно было забирать нас на машине, пришлось младшего брать с собой. На момент выезда из дома у сына была температура 37,5, я просила мужа не одевать слишком тепло его, хотя на улице была зима, но кто меня послушал. Дорога заняла примерно 1 час, пока они приехали за нами у ребёнка поднялась температура до 40°, был уже на грани фебрильных судорог, его всего трясло. Пуховик, теплая шапка и тепло в машине сделали своё дело, за час так сильно подскочила температура. Пришлось на месте в больнице сбивать температуру ребенку уколами литической смеси и преднизолоном. Конечно я высказала мужу всё что можно было и нельзя и к чему это всё привело, ведь просила же не одевать тепло, покрайней мере можно было раздеть сына в машине и не включать печку! Так делать нельзя! Поэтому всегда придерживаюсь правила не одевать тепло в период температуры, это чревато последствиями. Конечно в период температуры нужно соблюдать домашний режим, но на тот момент у нас не было выбора, пришлось брать температурящего ребёнка с собой, но всё таки избежать такого подъёма температуры можно было, если бы кто то меня послушал.

Читайте также:  При высокой температуре у детей что делать

4). Даю в этот период больше пить, чай, компот, различные отвары, лучше всего с шиповником, там большое количество витамина С. Как известно при повышенной температуре ребенок теряет много жидкости, и её обязательно нужно восполнять. С жидкостью также выводятся из организма токсины.

Ну собственно это основные правила, которые должны соблюдаться всегда при повышенной температуре у малыша, это что касается ухода. Остальные рекомендации по лечению дает врач.

Что касается Панадола, то я перечислила все плюсы и минусы данного препарата и использую я его только в крайних случаях, когда нет под рукой Нурофена или же при устойчивой и трудно поддающейся снижению температуре.

ЖЕЛАЮ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ ЗДОРОВЬЯ!

Возможно Вам будут интересны и другие отзывы:

источник

Пополнение в семье всегда связано не только с радостными эмоциями, но и с массой волнений – молодые родители еще не имеют необходимого опыта и очень беспокоятся о здоровье малыша. В первые месяцы жизни кроха только начинает адаптироваться к новой окружающей среде, а мама – к поведению грудничка. Беспокойство и плач малютки иногда заставляют маму сомневаться в том, что ребенок здоров. А определить состояние здоровья в домашних условиях люди всегда стараются по термометру. Если цифры на градуснике совпадают с нормой, мама успокаивается и начинает искать другие причины подозрительного поведения чада. Но малейшее отклонение ртутного столбика приводит некоторых мам в ужас – как бороться с температурой у младенцев, и какой препарат рекомендуется применять, знают далеко не все.

Повышенную температуру многие люди воспринимают как угрожающий фактор, с которым надо незамедлительно бороться. И рука сама тянется к препарату, оказывающему жаропонижающее действие. Однако не всегда повышенная температура требует применения лекарственных препаратов, особенно когда речь идет о грудничке.

Многие взрослые считают, что температурная норма – это классические 36,6, и не подозревают о том, что даже для взрослого человека суточные колебания температуры (на 0,5-1,0 °C) – естественное явление.

Эти колебания вызываются сильными эмоциональными переживаниями и интенсивными нагрузками (именно поэтому температуру замеряют в состоянии покоя). А для новорожденного с его несформировавшейся до конца функцией терморегуляции колебания температуры в пределах 1 градуса тем более являются нормой.

У здорового ребенка температура может повыситься:

  1. При интенсивной мышечной нагрузке
  2. При длительном крике и плаче
  3. При перегреве
  4. После приема пищи

При температуре до 38 °C, сопровождающейся перечисленными выше факторами, сразу давать жаропонижающие не следует. Ребенка необходимо успокоить, снять лишнюю одежду и провести повторные измерения спустя 30 мин.

Если термометр демонстрирует, что показатели приближаются к классическим, оснований для паники нет и лечение не требуется. Если показатели не изменились, но и не увеличились и не превышают 37,5 °C – понаблюдайте за поведением ребенка. Заболевший малыш будет более капризен и вял, привередлив в еде, будет беспокойно спать. В таком случае вам понадобится консультация врача.

Растущая температура – показатель наличия вируса или бактериальной инфекции. И в данном случае тоже не нужно сразу же давать лекарственные средства при условии активности малыша.

При высокой температуре на вторые сутки в организме вырабатывается белок интерферон, препятствующий размножению вируса. Благодаря воздействию интерферона вирусное заболевание длится не более 3-х суток. При отсутствии температуры вирусное заболевание затягивается (в среднем на неделю).

Безусловно, высокая температура может представлять опасность для крохи, но речь идет о температуре, превышающей 38,5 °C. Исключение составляют малыши с хроническими заболеваниями, склонные к судорогам дети и крохи до 2-х месяцев жизни. Таким детям жаропонижающие средства давать надо, если градусник показывает 37,5.

Сбивать температуру следует и в том случае, если температура не растет выше 38,5 °C, но состояние крохи ухудшилось. Показателями ухудшения состояния являются:

  1. Бледность
  2. Холодные конечности
  3. Озноб
  4. Боли в мышцах

Важно помнить, что температура – не болезнь, а ее симптом, поэтому малыша в обязательном порядке следует показать врачу. Врач определит причину заболевания и назначит адекватное лечение, включающее рекомендации относительно жаропонижающих препаратов.

Жаропонижающие средства можно купить в любой аптеке без рецепта, а обилие рекламы на эту тему создает у многих родителей иллюзию полной безопасности всех жаропонижающих препаратов. А склонность населения к самолечению часто заставляет необдуманно покупать лекарственные средства от температуры, которые противопоказаны детям. Категорически запрещено при температуре давать грудничкам:

  1. Аспирин. Его очень любили использовать наши бабушки, но медики установили, что этот препарат наносит вред несформировавшемуся до конца организму малыша. Он негативно воздействует на слизистую оболочку желудка, токсичен для печени, нарушает свертываемость крови и провоцирует опасный для жизни синдром Рея
  2. Нимесулид, плохо влияющий на печень и ЖКТ
  3. Анальгин, имеющий массу побочных эффектов и в некоторых случаях вызывающий анафилактический шок

При высокой температуре детям без назначения врача можно давать:

  1. Парацетамол. Для малышей данное вещество назначается в суспензиях и свечах, так как применение таблеток в таком возрасте неудобно. Искать в аптеке именно парацетамол не нужно – достаточно знать, какие препараты содержат парацетамол (вещество одно и то же, но разные названия лекарственного средства в зависимости от производителя). Самое популярное и по мнению многих мам лучшее средство – Панадол. Можно также дать не менее эффективный Тайленол, Эфералган, Дофалган и т.д. В некоторых случаях Панадол в суспензии предпочтительнее из-за его более приятного вкуса (убедить ребенка принять эфералган в суспензии значительно труднее);
  2. Нурофен (действующее вещество – ибупрофен). Этот препарат снижает температуру быстрее, чем парацетамол, но, в отличие от парацетамола, снижает также выведение мочи, а для новорожденных это нежелательно. Именно поэтому лекарственные средства с парацетамолом можно применять в первые месяцы жизни, а Нурофен рекомендован для детей от 3-х месяцев при весе ребенка не менее 5 кг.

И Нурофен, и Панадол обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом, поэтому хорошо снимают мышечные боли при ОРВИ.

При покупке лекарства нужно обязательно выбирать детский Панадол и Нурофен, поскольку для правильного и безопасного применения жаропонижающего препарата важна дозировка. Дозировка детских суспензий рассчитывается в зависимости от веса ребенка, поэтому важно знать вес крохи.

Важно также выдерживать интервал между приемом лекарства (Панадол и Нурофен даются с интервалом в 6-8 часов). Но иногда температура сбивается не больше, чем на 3-4 часа. В таком случае Панадол и Нурофен разрешается чередовать – в лекарствах разное действующее вещество, поэтому критическую концентрацию препарата вы не превысите, а температуру сможете держать под контролем.

Для младенцев Панадол предпочтительней, так как парацетамол не так агрессивно действует на нежную слизистую желудка.

Для ребенка первых месяцев жизни рекомендуются свечи. Эта лекарственная форма лучше переносится ребенком, так как не затрагивает желудок. Кроме того, лекарство быстрее всасывается и быстрее действует. Да и использовать свечи у ребенка первых месяцев жизни значительно удобнее – суспензию малыш способен выплюнуть, и вы не будете уверены, что вся необходимая доза попала по назначению.

В первую очередь для новорожденных рекомендуются свечи Эффералган. Эти свечи разрешено использовать с интервалом в 4 часа, но не больше 4-х в сутки и не дольше 3-х дней.

Более длительный период разрешено использовать свечи Панадол (до 7 дней). Ставятся также, как и Эффералган.

Применяются и свечи Нурофен, но их разрешено использовать для детей от 3-х месяцев с весом от 6-8 кг. Интервал применения свечей Нурофен – 6 ч., а длительность использования – 3 дня.

Рекомендуются при лихорадочных состояниях и гомеопатический препарат в свечах Вибрукол, который можно применять с интервалом 15-20 мин., но не более 2-х часов.

Таким образом, самый безопасный и удобный препарат для детей первых месяцев жизни – свечи Панадол.

источник

При выборе лекарства для снижения температуры и снятия боли, сопровождающие инфекционные, простудные и воспалительные заболевания у детей, родители часто задаются вопросом: какой из препаратов помогает лучше – Нурофен или Панадол?

Лекарственные средства имеют одинаковые формы выпуска: сироп (суспензия), ректальные суппозитории и таблетки. Входящий в состав сиропов подсластитель (натуральный) мальтитол, не оказывает влияния на уровень глюкозы и безопасен для эмали зубов. Отсутствие сахара не вызывает характерного для детей младшего возраста газообразования в кишечнике. Оба фармпрепарата не следует давать малышам, имеющим аллергию на фруктозу.

Давайте сравним, чтобы понять в каких случаях лучше Панадол, а в каких лучше Нурофен.

Основной компонент – ибупрофен – негормональное вещество с хорошо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектами, способностью мягко снижать температуру.

При болях воспалительного характера дает максимальное обезболивание.

Ибупрофен снижает синтез активирующих воспалительные процессы в организме веществ, тормозя развитие инфекций. С другой стороны, по подтвержденным данным исследований ибупрофен положительно воздействует на выработку мощного иммуномодулятора, помогающего в борьбе с основным заболеванием, – интерферона.

Вспомогательный компонент домифена бромид – антисептик с противогрибковым свойством, который усиливает общее противовоспалительное действие лекарственного средства.

В основе Панадола – парацетамол, синтезированный в конце 19 века и считающийся наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим лекарством для детей, страдающих заболеваниями ЖКТ. Это связано с отсутствием отрицательного влияния на слизистые оболочки желудка и водно-солевой обмен.

Исходя из инструкции по применению, Панадол не является противовоспалительным средством, в то время как Нурофен купирует воспалительный процесс на момент применения.

Результаты исследований доказали идентичность действия Нурофена и Парацетамола в отношении снижения болевого синдрома и температуры.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, ибупрофен считается средством второго выбора при болевых симптомах и температуре у детей. На первом месте был и остается парацетамол – основной компонент Панадола. Высокий профиль безопасности парацетамола обусловлен слабыми противовоспалительными свойствами вещества и отсутствием связанных с ними возможных побочных эффектов.

  • Нурофен лучше (целесообразнее) давать при болях воспалительного характера и патологических состояниях, таких, как грипп, ОРЗ, детские инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой.

Иногда приторно-сладкий вкус сиропа может вызывать у малыша рвотные реакции, в этом случае применяют суппозитории, дающие быстрый ожидаемый эффект.

  • Панадол Лучше (эффективнее) в случае головной, зубной боли, (в том числе при прорезывании зубов), послеоперационных болях, а также при лихорадочных состояниях, резко приводящих к 38 и выше градусам.

Злоупотребление может привести к развитию астмы у детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Длительность лечебного эффекта однократной дозы обоих препаратов составляет 6-8 часов.

В редких случаях, при приеме обоих лекарств, возможны индивидуальные побочные реакции. Кожные аллергические реакции чаще наблюдаются при приеме Нурофена, что связано с широким спектром действия препарата.

Если у ребенка отсутствуют противопоказания к применению препаратов, при соблюдении дозировки они одинаково результативны и безопасны.

источник

При любом заболевании, сопровождающемся высокой температурой и болью, человек спешит быстрее облегчить своё состояние. В такие моменты каждый встаёт перед выбором, что лучше приобрести Панадол или Нурофен?

Для того чтобы определиться с выбором, необходимо узнать о препаратах поподробнее.

  • Таблеток, покрытых оболочкой 500 мг;
  • Растворимых таблеток, 500 мг;
  • Раствора для инфузий;
  • Раствора для внутреннего применения;
  • Суппозитории ректальные для взрослых 500 мг;
  • Суппозитории ректальные для детей 125 мг;
  • Суспензия для детей, в 5 мл которой содержится 120 мг парацетомола.

В аптеках можно также найти аналоги Панадола под названием Эффералган, Дофалган и другие.

В форме свечей Панадол разрешён для применения детям уже с 3 месяцев жизни, иногда при определённых показаниях возможно применение с 1 месяца. С осторожностью применяют для лечения беременных и кормящих женщин.

Нурофен – лекарственное средство на основе ибупрофена, относящегося к группе НПВС. Оказывает то же действие, что и Панадол. Но имеет меньше форм выпуска, которые представлены в виде:

  • Таблеток шипучей формы, а также покрытых оболочкой;
  • Суппозиториев и суспензии для детей;
  • Форма в виде капсул;
  • Гель.

Показания у Норофена такие же, как и у Панадола. Побочных эффектов у Нурофена гораздо больше, включая риск возникновения язв ЖКТ и кровотечений.

Что лучше для детей Панадол или Нурофен? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратить внимание на то, сколько можно принимать препарат.

Панадол в форме свечей можно ставить 7 суток, при показаниях врача уже с 1 месяца жизни. Вставляется по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки. Нурофен используется с 3 месяцев, а курс лечения составляет 3 дня.

В связи с этим можно сделать вывод, что Панадол более безопасный препарат, чем Нурофен.

В таких ситуациях можно чередовать приём Панадола и Нурофена, так как они имеют активные вещества, относящиеся к разным фармакологическим группам. Поэтому пить препараты вместе можно, но только чередуя их. Таким образом, не превышается концентрация одного из действующих веществ, а значит, не возникают побочные эффекты и симптомы передозировки.

  • Безопасность. Из-за небольшого списка побочных эффектов Панадол более безопасен, особенно для лечения у детей. Ведь парацетамол не оказывает такого негативного воздействия на слизистую ЖКТ, как ибупрофен;
  • Форма выпуска. У Панадола их намного больше, включая суппозитории для взрослых, которые можно применять, если имеются заболевания ЖКТ. Но у Нурофена существует форма выпуска в виде геля для наружного применения, которое оказывает местное действие;
  • Основное действующее вещество. У этих препаратов оно разное, поэтому Панадол при непереносимости ибупрофена, может применяться как аналог Нурофена;
  • Цена у обоих лекарственных средств не имеет значительных отличий.
Читайте также:  Прорезывание зубов у детей симптомы температура сколько

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

При любом заболевании, сопровождающемся высокой температурой и болью, человек спешит быстрее облегчить своё состояние. В такие моменты каждый встаёт перед выбором, что лучше приобрести Панадол или Нурофен?

Для того чтобы определиться с выбором, необходимо узнать о препаратах поподробнее.

  • Таблеток, покрытых оболочкой 500 мг;
  • Растворимых таблеток, 500 мг;
  • Раствора для инфузий;
  • Раствора для внутреннего применения;
  • Суппозитории ректальные для взрослых 500 мг;
  • Суппозитории ректальные для детей 125 мг;
  • Суспензия для детей, в 5 мл которой содержится 120 мг парацетомола.

В аптеках можно также найти аналоги Панадола под названием Эффералган, Дофалган и другие.

В форме свечей Панадол разрешён для применения детям уже с 3 месяцев жизни, иногда при определённых показаниях возможно применение с 1 месяца. С осторожностью применяют для лечения беременных и кормящих женщин.

Нурофен – лекарственное средство на основе ибупрофена, относящегося к группе НПВС. Оказывает то же действие, что и Панадол. Но имеет меньше форм выпуска, которые представлены в виде:

  • Таблеток шипучей формы, а также покрытых оболочкой;
  • Суппозиториев и суспензии для детей;
  • Форма в виде капсул;
  • Гель.

Показания у Норофена такие же, как и у Панадола. Побочных эффектов у Нурофена гораздо больше, включая риск возникновения язв ЖКТ и кровотечений.

Что лучше для детей Панадол или Нурофен? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратить внимание на то, сколько можно принимать препарат.

Панадол в форме свечей можно ставить 7 суток, при показаниях врача уже с 1 месяца жизни. Вставляется по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки. Нурофен используется с 3 месяцев, а курс лечения составляет 3 дня.

В связи с этим можно сделать вывод, что Панадол более безопасный препарат, чем Нурофен.

В таких ситуациях можно чередовать приём Панадола и Нурофена, так как они имеют активные вещества, относящиеся к разным фармакологическим группам. Поэтому пить препараты вместе можно, но только чередуя их. Таким образом, не превышается концентрация одного из действующих веществ, а значит, не возникают побочные эффекты и симптомы передозировки.

  • Безопасность. Из-за небольшого списка побочных эффектов Панадол более безопасен, особенно для лечения у детей. Ведь парацетамол не оказывает такого негативного воздействия на слизистую ЖКТ, как ибупрофен;
  • Форма выпуска. У Панадола их намного больше, включая суппозитории для взрослых, которые можно применять, если имеются заболевания ЖКТ. Но у Нурофена существует форма выпуска в виде геля для наружного применения, которое оказывает местное действие;
  • Основное действующее вещество. У этих препаратов оно разное, поэтому Панадол при непереносимости ибупрофена, может применяться как аналог Нурофена;
  • Цена у обоих лекарственных средств не имеет значительных отличий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Панадол дали в 15ч, сбил до 38.5

В 18ч поставили свечки Цефекон, эффект такой же..

Впереди ночь, чем еще темпу сбивать чтоб не переборщить с лекарствами?

Про обтирание и питье знаю делаю

действующее вещество одно и то же — парацетамол.

Нурофен — другое действующее вещество

действующее вещество одно и то же — парацетамол.

блин, выходит переборщила с этим препаратом..

ибупрофен — дозировка 10мг/кг, принимается каждые 8 часов.

если морозит и хочется погреться — пусть погреется.

нам очень хорошо помогает, начинаем снижать температуру если переваливает свыше 38,5. Чередую днем не более 3-раз нурофен, ночью свечи цефекон.

только наши мамы настолько панически боятся повышенной температуры, что готовы отравить ребенка, лишь бы в разгар болезни увидеть заветные 36.6 на термометре

Если нет судорог мне кажется проще все же обтирать уксусом,

у нас два года назад были, я теперь при каждой повышенной температуре приседаю.

короче скорую ждем уже почти час, темпа 39,4 была, сносила в ваннну окунула , теперь 39

В 18ч поставили свечки Цефекон, эффект такой же..

что мешает сейчас дать Нурофен и, если руки-ноги холодные, то ношпу?

ничего не мешает, думала просто скорую дождаться и их рекомендации послушать

припев а -мы-так-делали-и-ничего-все-живы по любому поводу слегка поднадоел. некоторые с крыши прыгали — и ничего, живы.

это всё парацетамол. ПОтому что-то 1 выбрать и всё вместе не давать ни в коем случае

чередовать с чем-то из вышеперечисленного.Сообщение было изменено пользователем 03-02- в 21:56

был у нас врач, уже антибиотик назначил, так как 5 дней болеем

но сегодня температура что-то вообще не сбивается

ничего не мешает, думала просто скорую дождаться и их рекомендации послушать

в соседней теме уже приезжала скорая в похожей ситуации, рекомендации дали, можете ознакомиться, заодно про укол с димедролом там же почитать

ибупрофен и парацетамол являются достаточно безопасными препаратами, предельные дозы очень высоки, превысить их сложно.

меня еще анальгин с димедролом для уколов есть, но что-то самой боязно колоть

источник

При повышении температуры появляются неприятные симптомы: слабость, головокружение, сонливость. Выбирая между Нурофеном и Панадолом, мало кто знает, что лучше, какое средство быстрее действует, первое или второе.

Панадол — анальгетический препарат, действующим веществом которого является парацетамол. Он оказывает жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект. Преимущество медикамента — выпускается в разных формах:

  • суппозитории для детей и взрослых;
  • таблетки, покрытые оболочкой, растворяющиеся в воде;
  • детская суспензия;
  • раствор для инфузий, внутривенного введения.

Медикамент разрешено применять взрослым и детям с 3 месяцев, при показаниях врач допускает введение свечей с первого месяца жизни малыша. Не рекомендуется лечиться им во время беременности, кормления грудью, при вирусном гепатите, алкоголизме, нарушениях работы почек, печени, дефиците глюкозы.

Он имеет несколько форм. Основное вещество — ибупрофн, относится к числу НПВС. Выпускается в виде:

  • геля для наружного применения;
  • капсул.

Показания схожи, побочных эффектов больше. Противопоказания к применению одинаковы, плюс проблемы со зрением, аллергическая реакция, язва желудка, лейкопения, сердечная недостаточность, бронхиальная астма. Если лекарство оказалось малоэффективным, разрешено давать после Нурофена Панадол.

Как рекомендует доктор Комаровский и другие педиатры, не стоит от температуры пить жаропонижающие препараты, если она ниже 38,5 градусов.

Эти два препарата выпускаются в форме суппозиториев для лечения новорожденных детей. Панадол считается более безопасным, Нурофен гораздо эффективнее, но вместе их применять противопоказано. Парацетамол разрешено использовать до 7 дней с первого месяца, а средство на основе ибупрофена не дольше 3 дней и только с третьего месяца. Детский Панадол имеет противопоказание: вес ребенка менее 5 кг, второе лекарство применяется для лечения детей с разным весом.

При длительном приеме ибупрофеносодержащего лекарства может наблюдаться задержка мочи, болезнь почек, поэтому препарат применяется кратковременными курсами. Если вы выбираете Нурофен или Панадол для лечения детей, лучше купить второй.

Ниже приведем сравнение препаратов по разным критериям:

  1. Безопасность. Панадол гораздо безопаснее, особенно при лечении детей. Если он не помог, допускается принять более эффективный препарат. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ЖКТ, как Ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Средство на основе ибупрофена имеет больше форм, препарат выпускается в виде геля, капсул быстрого действия. Анальгетик есть в форме суппозиториев для взрослых людей, у которых наблюдаются проблемы с ЖКТ.
  3. Цена. По стоимости НПВС средство немного дороже. Минимальная цена Панадола — 40 рублей, НПВС — 90.

Часты бывает, что один препарат не сбивает температура, слишком часто пить медикаменты нельзя. Как поступить в этой ситуации? Можно ли чередовать Нурофен и Панадол, так как это средства с разным действующим веществом? В таком случае доктора разрешают чередовать лекарства, но не принимать Нурофен и Панадол одновременно.

Нурофен более эффективен, Панадол безопасней. Что лучше из них, даже по отзывам сказать сложно, так как одному помогает Ибупрофен, другому — Парацетамол. Если необходимо сбить температуру ребенку, лучше использовать второе средство, для устранения невыносимой боли рекомендуется выпить Нурофен.

источник

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев — 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

источник