Меню Рубрики

Свечи от температуры для детей от 3

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.
Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена,
руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,

от 2 месяцев

парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00 ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00 ВИБУРКОЛ,

от рождения

растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00 НУРОФЕН,

от 3 месяцев

ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.
  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

источник

Против высокой температуры специалисты рекомендуют применять специальные детские свечи. Необходимо учитывать, что в зависимости от возраста ребенка существует различный вариант свечной терапии. У свечей помимо положительного эффекта есть также и определенные противопоказания. Перед тем как начать использовать данное средство, нужно ознакомиться с приложенной к нему инструкцией.

Детские свечи прекрасно сбивают температуру у маленького ребенка. Эти удобные приспособления придуманы детскими врачами для того, чтобы не мучить ребенка таблетками. Ректальные свечи прекрасно сбивают температуру у младенца, так как содержат жаропонижающие компоненты и вещества.

Всасывание лекарства происходит намного быстрее простых способов доставки питательных веществ. Они проникают в кровоток, минуя все преграды и временные задержки. Терапевтический эффект достигается за счет избегания попадания средства в воротниковую зону. За счет этого оказывается минимальное влияние на печень, которым грешат другие жаропонижающие препараты.

Свечки подходят для применения совсем маленьким детям. Во время рвоты, когда использование таблеток невозможно, такой способ подходит намного лучше. Жаропонижающие свечки можно использовать во время сна ребенка. Таблетки на их фоне дают краткосрочный эффект.

В составе отсутствуют какие-либо красители и ароматизаторы, поэтому родители могут спокойно проставлять своему чаду свечи и не бояться за возникновение аллергических реакций.

Температуру подобным способом стоит снижать только тогда, когда ее значение достигает высоких показателей. Если температуру в 39 градусов не удается понизить никаким другим способом, то только тогда имеет смысл использовать свечи. Ну и, конечно же, ректальный способ заменяет таблетки, уколы и мази тогда, когда у ребенка есть явные аллергические признаки, и применение других средств будет только ухудшать самочувствие.

Годовалым малышам и грудным ребятишкам можно проставлять следующие свечи:

  • Цефекон. До 3 месяцев рекомендуемая доза средства 50 мг. на 6 кг. веса. С 3 до 12 месяцев можно давать 100 мг. препарата на 11 кг. веса.
  • Виферон. В зависимости от тяжести заболевания можно применять 1 – 3 свечки в день. Период применения препарата – 12 часов.
  • Нурофен. По 60 мг. лекарства разрешается принимать малышам до года 3 раза в сутки.
  • Диклофенак. Противовоспалительное нестероидное средство принимается малышами в дозировке 1 свеча.

С одного года до трех лет рекомендуется использовать:

  • Эффералган. В течение 6 часов можно проставлять только одну дозу. В день не должно применяться более 60 мг/кг.
  • Папаверин. 1 свеча (20 мг.) вводится не более 2 раз сутки.
  • Нурофен. Можно использовать до 4 раз в день. Желательно брать одинаковые интервалы между постановкой средства.
  • Цефекон. На 17 кг. массы тела ребенка можно применять до 2 штук в день. Не более 100 мг.
Читайте также:  От температуры для детей от 4 лет

С трехлетнего возраста разрешено применять:

  • Нурофен. На 31 кг. берут 1 штуку суппозитория в количестве 250 мг.
  • Цифекон. Можно варьировать применение от 3 до 4 штук в день с равными интервалами в зависимости от степени тяжести заболевания и температуры.
  • Диклофенак. Применяется по инструкции.
  • Вибуркол. Каждые 4 часа можно давать по одной свечке. При температуре выше 37,5 градусов можно увеличить количество заходов до 6 свечей в сутки.

Перед осуществлением процедуры промывают очень тщательно руки. Также следует протереть анальное отверстие ребенка влажными очищающими салфетками. Методика проведения процедуры следующая:

  • кладут ребенка на спину,
  • смазывают анальное отверстие маслом или жирным кремом,
  • одной рукой придерживают торс малыша, а другой приподнимают его ножки,
  • медленно вводят в анус свечку,
  • при ощутимом мышечном сопротивлении свечку продолжают продвигать до тех пор, пока она вся не зайдет в задний проход,
  • после этого сжимают ягодицы между собой руками для того чтобы дать свечке растаять внутри и не вытечь наружу,
  • на спине малыш должен пролежать не менее получаса.

Действие препарата начинается сразу же. Если ребенок сходил в туалет в течение первого часа действия активного вещества, то нужно измерить ему температуру. Если жар не спадает, значит свечка не подействовала, если же температура снизилась, то эффект пошел.

При превышении температуры 39 градусов может начаться мышечный и сосудистый спазм. Усвоение полезных веществ в кишечнике замедляется, и лекарство может не подействовать. При такой ситуации выгоднее использовать таблетки или иные средства.

Ректальное введение медикамента не целесообразно при кишечном расстройстве и желудочных проблемах. Также при рвоте не стоит злоупотреблять свечами, так как их усвоение сильно замедляется. При поносе соответственно свечи не ставятся, сначала проводятся процедуры по устранению данного явления.

Нельзя использовать свечки в следующих случаях:

  • при патологии печени и почечной недостаточности,
  • при непереносимости компонентов препарата и гиперчувствительности,
  • при воспалительных процессах в толстой кишке,
  • при поражении инфекционного характера кожных покровов в области заднего прохода.

Доктор Комаровский не рекомендует использовать свечки для детей возраста менее 2 месяцев. Это объясняется тем, что в столь малом возрасте дети постоянно испражняются. Свечки ставить в данной ситуации не целесообразно. Лучше использовать специальные мази или гели.

Комаровский также не советует ректальное введение дважды за один и тот же период времени. Даже если малыш сходил в туалет после введения препарата, то это не гарантирует плохую всасываемость веществ в его кишечнике. Повторное введение может привести к передозировке.

Более взрослых ребятишек стоит убеждать в том, чтобы они не сопротивлялись введению препарата. Мышцы должны быть полностью расслаблены, а ребенок спокоен. Только в этом случае удастся достичь хорошего результата, а свечи подействуют в более скором времени.

В профилактических целях свечки использовать можно только в тех случаях, когда у малыша слишком низкий иммунитет и заведомо известно, что болезнь у него будет протекать с высокой температурой. Для того чтобы избежать использования свечных препаратов и иных лекарственных средств, нужно стараться снижать температуру более щадящими средствами.

Следует хорошо кутать ребенка во влажную погоду и достаточно свободно одевать в теплое время года. В комнате должна быть оптимальная температура, при которой бы малышу легко дышалось. Следует проветривать помещение несколько раз в сутки. Также следует делать влажную уборку ежедневно. С малышом следует как можно чаще гулять на свежем воздухе. Закаливающие процедуры и физкультура всегда должны быть в ежедневном графике детей.

От температуры применяют различные свечи. В зависимости от возраста ребенка существует дозировка. Перед тем как применять препарат, следует ознакомиться с инструкцией по его применению.

источник

Жаропонижающие свечи для детей могут творит чудеса, эффективно сбивая температуру, если их применяют правильно. В противном случае ребенок мучается с жаром и едет в больницу.

Разумеется, последний вариант никого не устраивает, поэтому предлагаю внимательно прочитать статью, и узнать, какие свечи действительно эффективные, когда и как их правильно ставить, а когда ставить нельзя в принципе.

Прежде всего, напомню, что любые лекарства от температуры будут работать только в том случае, если для этого созданы элементарные условия, подробнее о которых я писала в статье как быстро и эффективно сбить температуру у ребенка. В противном случае самые замечательные свечи и сиропы могут не дать никакого результата.

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.
  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.
  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Читайте также:  От температуры для детей

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

источник

Повышение температуры является частым явлением у детей. Причины могут быть самые различные. Очень часто используют в борьбе с высокой температурой свечи от температуры для детей от 3 лет. Это очень простой и эффективный способ лечения. Но как правильно их использовать и когда? Какие свечи (суппозитории) предпочтительней выбирать? Давайте вместе с этим разберемся.

Повышение температуры является нормальным состоянием организма. Это ответная реакция на стороннее вмешательство в его работу. У деток причинами жара могут быть

  • симптомы прорезывания первых зубов,
  • борьба с вирусами и инфекциями
  • или просто большое перевозбуждение.

Вместе с возрастанием показателей на термометре начинаю интенсивно вырабатываться интерфероны – вещества, предназначенные для борьбы с вредоносными инфекциями в организме.

Про такие свечи мы поговорим чуть дальше в статье.

Температуру у детишек следует сбивать, если она перешагнула отметку в 38.5˚С, а у грудничков до года 38.2˚С. До этого момента крайне не рекомендуется действовать, так как это может ослабить еще не окрепший детский иммунитет. В отдельных случаях, если с резким повышением наблюдаются судороги, следует реагировать незамедлительно.

Суппозитории являются самой удобной формой жаропонижающих средств. Проглотить таблетку для деток очень сложно, ведь «она горькая и противная». Сиропы также не всегда уместны. Очень часто жар сопровождается тошнотой и рвотой и в таких условиях выпить ложку сиропа очень непросто, впрочем, как и таблетку.

Еще одним существенным их преимуществом для детей является то, что при вводе ректально (в прямую кишку), действующие вещества быстрее высвобождаются и сразу всасываются в кровь, в то время как таблетка только начинает расщепляться в желудке. Это очень важно в случае сильной лихорадки у малыша.

Суппозитории для детей применять не сложно и можно даже их использовать, пока ослабленный ребенок спит. Необходимо придерживаться нескольких простых этапов:

  • Положите малыша на бок в позе эмбриона: ноги, согнутые в коленях, прижаты к животику
  • Аккуратно раздвинув ягодичные мышцы ребенка, смажьте задний проход. Для этих целей подойдет вазелиновое масло, продающееся в аптеках, или простой детский крем.
  • Вводить ее необходимо узким концом. Для еще большего облегчения этой процедуры можно смочить свечу тепловой водой. Это должно еще больше облегчить ввод.
  • После окончания процедуры введения следует оставить пациента в покое на 10-15 минут, оставляя его в исходной позе.

Это важно! Ввод суппозитории у детей может вызвать произвольную дефекацию.

К тому же, если после ввода ребенок жалуется на зуд и жжение в заднем проходе, то следует немедленно прекратить процедуру и извлечь суппозитории. Возможно это аллергическая реакция. Обратитесь к своему педиатру с этим вопросом.

В недалеком прошлом главным жаропонижающим средством был аспирин. Но он отличался высокой непереносимостью у многих деток, что вызывало проблемы сбивания температуры. В современных лекарственных препаратах действующим веществом, позволяющим снизить значения на градуснике, является

  • парацетамол
  • или ибупрофен.

Кроме того они обладаю противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, а также рекомендованы Всемирной организацией здоровья для детей.

  • Эффективными
  • действенными
  • и безопасными

являются жаропонижающие суппозитории Цефекон-Д. Существуют три различных вида этих суппозиториев. Отличаются они дозировкой (содержанием) парацетамола. Суппозитории с минимальным количеством действующего вещества (50мг) рекомендуются для совсем маленьких грудничков до 3-х месяцев жизни. Цефекон со 100 мг назначают детям в возрасте до трех лет. И наконец 250мг прописывают ребенку до 12 лет.

Как мы уже говорили ранее, существуют суппозитории, содержащие вещество интерфероны. Одним из таких детских препаратов являются суппозитории Виферон. Этот препарат является сильнейшим крепителем иммунитета, помогающий ему в борьбе с вирусами. Но он не снижает температуру. Поэтому его надо использовать с жаропонижающими средствами, либо использовать физические способы снижения температуры.

Виферон полностью безопасен, не вызывает никаких побочных воздействий (аллергической реакции или проблем с пищеварением) и назначается даже недоношенным новорожденным. Обычно он применяется с интервалом в 12 часов по одной свече, а длительность применение определяет педиатр.

Доктор Комаровский: как определить, когда применять суппозитории для малышей при жаре.

источник

Свечи от температуры для детей до года, 2-3, 4-5-6 лет. Какие лучше. Цефекон, Виферон, Диклофенак, Вибуркол, Эффералган, Папаверин, Нурофен, Вольтарен

Суппозитории от температуры применяются для лечения детей, так как они часто отказываются от таблетированных и других форм медикаментов, выплевывая их. Свечи подходят и тем, кто страдает аллергией на сладкое. Ректальная лекарственная форма активно всасывается в прямой кишке и попадает в кровоток быстрее, чем таблетки и суспензии.

Свечи от температуры для детей допустимы к применению для грудничков и детей старшего возраста. Действующее вещество всасывается в кишечник и попадает в кровь, а оттуда разносится по всему организму. Жар проходит спустя 45 минут.

Сравнивая достоинства препаратов, выпущенных для использования в ректальной форме, с другими видов лекарственных средств, необходимо отметить их преимущества:

  • Они подходят для детей, у которых во время повышения температуры тела отсутствует возможность проглотить медикамент (например, при рвоте или неспособности в силу грудничкового возраста, когда малыш не умеет кушать твердую пищу).
  • Суппозиторий можно использовать в период сна пациента.
  • Не вызывают неприятных вкусовых ощущений, в отличие от некоторых таблетированных форм, и чувства жжения в желудке.
  • Продолжительность действия медикамента значительнее, чем у лекарств, принимаемых перорально.

  • Вещества, содержащиеся в суппозиториях, способны усваиваться организмом, даже когда процесс пищеварения нарушен диареей или рвотой.
  • В отличие от жаропонижающих сиропов, содержащих красители, подсластители и консерванты, эта форма состоит только из твердого жира и действующего вещества, что делает ее незаменимой для использования пациентами, склонными к аллергическим реакциям.

Отрицательных качеств у ректальных свечей значительно меньше. Дети старше года могут противиться введению препарата и самостоятельно умышленно выталкивать уже поставленную свечу. Иногда наблюдается дефекация после введения, что не зависит от желаний пациента, а связано с расслаблением мышц ануса. В таких случаях требуется повторное введение медикамента.

Температура свыше 39 градусов может сопровождаться мышечными и сосудистыми спазмами. В этом случае усвояемость лекарственных средств кишечником невозможна, так как его стенки испытывают такое же состояние, как и весь организм. При наличии мышечного напряжения лучше отдать предпочтение таблеткам или сиропу, так как спазмирование желудка менее вероятно.

Если у ребенка кишечная инфекция или желудочное расстройство, и он не покидает горшок, тогда ректальное введение медикамента нецелесообразно. Высока вероятность его выхода наружу до того, как оно успеет всосаться. Разумнее отдать предпочтение сиропу.

При рвоте рекомендуется давать жаропонижающий препарат капельно в несколько приемов, тогда оно успеет усвоиться прежде, чем возникнут позывы к опустошению желудка, и не спровоцирует тошноту.

Хранить ректальные свечи необходимо в холодильнике. Если перед применением подержать свечи в тепле или попытаться предварительно согреть ее ладонью, это приведет к подтаиванию, что затруднит введение. Процедуру желательно проводить на опорожненный кишечник, иначе можно спровоцировать дефекацию.

Бывает, что после введения свечи ребенок просится в туалет, необходимо уговорить его потерпеть и объяснить, что это ложные ощущения. Прежде чем ставить свечу, следует провести гигиенические мероприятия, смазать околоанусовое место и палец родителя, которым будет осуществляться проталкивание свечи, жирным кремом или растительным маслом.

Если ребенок сильно сопротивляется и мышцы ануса сжаты, постановка суппозитория не рекомендуется, так как излишние усилия могут травмировать оболочку кишки.

Проводят процедуру следующим образом:

  1. В первую очередь проводят туалет рук и анального отверстия.
  2. Ребенка укладывают на спину.
  3. Анальное отверстие смазывают маслом или кремом.
  4. Ножки приподнимают вверх одной рукой.
  5. Другой рукой свечку медленно вводят в анус.
  6. При проходе суппозитория через сфинктер будет ощутимо мышечное сопротивление. После этого свечу вводят еще на ½ см.
  7. Как только введение завершено, руками слегка сжимают ягодицы и удерживают их 10-15 сек.
  8. Сразу же после постановки суппозитория ребенку рекомендуется полежать не менее 30 минут.
  9. Если свеча вышла назад, значит, она не была помещена на нужную глубину. Тогда процедуру введения повторяют.

При опорожнении кишечника после того, как препарат был поставлен, часть лекарства всосется, а часть выйдет. Тогда необходимо измерить температуру через ½ часа. Ее понижение свидетельствует об отсутствии необходимости повторения процедуры.

Препарат угнетает воспалительные процессы в организме, обезболивает и понижает жар. Основное вещество — парацетамол. В зависимости от возраста пациента, используют форму выпуска, которая включает от 0,05 г до 0,25 г вещества. Жировая основа — витепсол.

Средство рекомендовано к применению детям с 3-х месячного возраста. Производитель не исключает более раннего использования, но предусматривает ограничение суточной нормы – это 60 мг/кг, а разовая дозировка не должна быть больше 10-15 мг/кг.

Возраст ребенка Масса тела (кг) Кол-во свечей, дозировка
0-3 мес. 6 кг 1 шт. – 50 мг
3-12 мес. 11 кг 1шт. – 100 мг
1-3 года 17 кг до 2 шт. – 100 мг
3-10 лет 31 кг 1 шт. – 250 мг
10-12 лет 36 кг 2 шт. – 250 мг

Свечу ставят после самостоятельного опорожнения кишечника или клизмы. В течение суток допустимое количество введений — 3 раза. Каждый последующий ректальный прием Цефекона возможен по прошествии 4-6 часов. Стоимость – около 50 рублей.

Лекарство способствует выработке организмом ребенка собственного интерферона. Препарат повышает сопротивляемость, блокирует жизнедеятельность, размножение вирусов и патогенных микроорганизмов. В отличие от жаропонижающих, которые только понижают температуру, он уничтожает ее причину.

Свечи выпускаются в дозировке от 150 МЕ до 3000 МЕ. Лечение препаратом можно проводить даже у новорожденных. До 7 лет назначают минимальную дозу – 150 МЕ. С семи лет применяют свечи содержащие 500 МЕ. Количество свечей, которое можно ввести в сутки, зависит от тяжести заболевания и может составлять 1-3 шт. Как правило, препарат применяют с периодичностью в 12 часов.

Курс предусматривает 5-дневную терапию.

Свечи производят на основе твердых жиров – витепсол Н15 и витепсол W15. Содержащееся в них действующее лекарственное средство – ибупрофен. Средство снимает жар и боль, устраняет воспаление. Твердая жировая основа хорошо рассасывается, поэтому действие наступает быстрее, по сравнению с аналогичными препаратами.

Максимальный эффект достигается в течение 15 минут. Суппозитории разработаны специально для детей и имеют размер, соответствующий детскому организму. С помощью свечей допускается лечение детей с 3-х месячного возраста, при условии, что вес малыша более 6 кг.

Свечи от температуры Нурофен для детей содержат 60 мг лекарственного вещества. Допустимое количество приемов препарата для пациентов, достигших возраста 3 месяца, составляет 3 раза в сутки. Малышам с 9 до 24 месяцев можно увеличивать суточную дозировку до 4 введений. Последующий прием суппозитория предусмотрен через 6-8 ч после введения предыдущего.

При достижении двухлетнего возраста следует употреблять таблетированную форму или сироп Нурофена, так как они содержат не 60 мг лекарства, а 120. Именно такая дозировка рекомендована при лечении детей, которым уже исполнилось 2 года. Цена упаковки с 10 суппозиториями дозировкой 60 мг в среднем составляет 115-140 руб.

В состав одного суппозитория входит:

  • диклофенак натрия;
  • полусинтетические глицериды;
  • цитиловый спирт.

Дозировка 1 шт. — 50/100 мг. Диклофенак – противовоспалительное нестероидное средство. Попадая в организм, оно уменьшает количество веществ, вызывающих воспалительные процессы.

Препарат имеет противопоказания, относительно возраста, с которого рекомендован его прием, и разрешен для лечений детей с 16 лет. Пациентам младшего возраста рекомендуется применять аналоги препарата, дозировка которых соответствует возрасту (например, Вольтарен).

Читайте также:  От температуры для детей от 5 лет

Лекарственное средство противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • полипах в носу;
  • бронхиальной астму;
  • язве желудка;
  • заболеваниях печени и почек.

Детям с 16 лет разрешен прием средства 1 раз в день дозой в 100 мг. Норму можно разделить на 2 приема в день и поставить по одному суппозиторию по 50 мг утром и вечером. Максимально допустимый объем вводимого средства в сутки не должен превышать 1500 мг.

Длительность терапии устанавливается индивидуально. Цена медикамента напрямую зависит от концентрации в нем действующего вещества и варьируется от 60 до 260 рублей.

Препарат доступен к применению с рождения. Он состоит из вытяжки лекарственных растений. Это делает терапию Вибурколом допустимой даже у детей грудного возраста при повышенной температуре в связи с ОРВИ, прорезыванием зубов, развитием бактериальных инфекций.

Средство состоит из листьев аптечной ромашки, паслена и белладонны луговой. Компоненты подобраны в безопасном для здоровья маленьких пациентов количестве.

Контурная упаковка содержит 6 свечей, а ячейка из ПВХ — 12 шт. Ректальный прием для тех, кому еще нет 6 месяцев, предусматривает применение по 1 шт. дважды в день. Детям, достигшим 6 месячного возраста, ставят по одному суппозиторию через каждые 4 ч, если температура тела превышает 37,5°С.

Количество введений увеличивают до 6 при температуре 38°С и выше. После понижения температуры, лечение препаратом продолжают еще 3-4 дня, вводят по 1 свече до 2 раз в сутки. Стоимость Вибуркола зависит от количества свечей в упаковке и составляет 260-360 рублей.

Это лекарственное жаропонижающее средство, сохраняющее эффект при однократном приеме до 6 часов. В основе препарата лежит действующее вещество парацетамол – противовоспалительное нестероидное средство. Оно способно влиять на терморегуляцию организма.

Эффералган удобен к применению, так как выпускается в дозировках, содержащих 80/150/300 мг парацетамола. Ректальный способ применения Эффералгана предусматривает более медленное усвоение медикамента организмом, чем в таблетках или сиропе, однако, всасываемость более полная.

Эффект длится более 6 часов, а наибольшая сила воздействия на организм достигается спустя 2 часа после введения лекарственного средства. Одноразовая доза для детей не должна содержать более 15 мг парацетамола на 1 кг веса. Суппозитории вводятся от 3 до 4 раз в день через 4-6 ч.

Средние дозы приведены в таблице:

Возраст/вес Рекомендуемая доза Допустимое кол-во введений в сутки
3-5 мес./6-8 кг 80 мг до 4 раз
5 мес.-4 года/10-18 кг 150 мг до 4 раз
старше 4 лет/18-30 кг 300 мг до 4 раз
более 30 кг сироп или таблетки

Допустимая суточная норма – не более 60 мг/кг. Запрещается прием этой лекарственной формы малышам до 3 месяцев и новорожденным, чей вес не достиг 4 килограммов. Стоимость 12 свечей зависит от концентрации в них парацетамола. В среднем она составляет от 100 до 150 рублей. Свечи от температуры для детей Эффералган как средство от жара применяют не более 2 дней.

Лекарственный препарат относится к группе спазмолитиков. Активного самостоятельного жаропонижающего эффекта он не проявляет. Назначается для снятия симптомов жара у детей при мышечном тонусе, спазмах и коликах.

В комплексе с Анальгином и Демедролом применяется тогда, когда показатели температуры не сбиваются иными лекарственными средствами ниже 38°С. В 1 суппозитории находится 20 мг Папаверина.

Ректальная форма применяется в терапии заболеваний детей, достигших 12 лет. Им вводят 20 мг (1 свеча) не более 2 раз в сутки с 6-часовым перерывом. После оценки рисков педиатром, препарат может быть назначен пациентам, не достигшим 12 летнего возраста. Допустимая доза для приема в течение суток в таких случаях предусматривает норму в 200-300 мкг на 1 кг веса.

Стоимость одной упаковки суппозиториев, в зависимости от региона РФ, составляет 40-70 рублей.

Основной компонент суппозиториев — диклофенак натрия. Свечи Вольтарен выпускаются в различной дозировке. Детский препарат содержит 25/50 мг лекарственного средства. Дополнительный компонент, служащий основой –твердый жир. Коробка медикамента содержит 10 свечей, расфасованных в блистеры по 5 шт.

Через час концентрация средства в крови становится максимальной. Дозировку для детей врач подбирает индивидуально, так как расчет производится исходя из веса пациента и не исключено, что может понадобиться ее корректировка, исходя из тяжести протекаемого заболевания.

Возрастные ограничения применения Вольтарена в виде суппозиториев отсутствуют. Однако навороженным и пациентам в первые годы их жизни рекомендуется принимать средство только после назначения врача. Расчет для младшевозрастной группы пациентов проводят исходя из веса и предусмотренной суточной нормы на 1 кг, это 0,5-2 мг препарата.

Полученный показатель распределяют на 2 или 3 приема. Суточная дозировка не должна быть больше 150 мг. В качестве жаропонижающего средства медикамент рекомендуется принимать не более 3 дней. Стоимость Вольтарен свечей 25 мг в среднем составляет 220-320 руб., 50 мг — 300-400 руб.

Состав свечей включает два действующих компонента и вспомогательные вещества:

  • альфа-2В интерферон – содержание в 1 суппозитории 125000 МЕ или 250000 МЕ;
  • таурин – независимо от дозировки лекарства один суппозиторий содержит 5 мг вещества;
  • очищенная вода;
  • лимонная кислота;
  • твердые жиры;
  • эмульгатор Т2;
  • полисорбат;
  • декстрин.

Медикамент оказывает на организм ребенка иммуномодулирующий эффект. Наивысшей концентрации в сыворотке компоненты достигают спустя 5 часов, а для полувыведения требуется 12 часов. Интерферон, входящий в состав лекарственного средства, обладает антибактериальным и противовирусным действием.

Второй компонент – таурин – стабилизирует обменные процессы, способствует регенерации тканей. Генферон можно применять для лечения новорожденных и недоношенных детей. Самым маленьким назначают 125000 МЕ, а с 7 до 14 лет используют 250000 МЕ. Курс лечения предусматривает 5-дневное введение свечей, с соблюдением 12-часового перерыва между постановкой.

Генферон назначается как профилактическое средство от вирусных заболеваний, для укрепления иммунитета, а также в комплексном лечении патологий с высокой температурой. Цены в аптечной сети на лекарственное средство составляют от 180 до 600 рублей.

Как и Генферон, препарат стимулирует детскую иммунную систему, но имеет немного другой состав и выраженную противогерпетическую активность. Он содержит альфа-интерферон 2 В и протеины плазмы с иммуноглобулинами, которые получают из очищенной донорской крови.

Новорожденным детям и детям в возрасте до 12 месяцев вводят по одной свечке однократно. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет суппозитории ставят дважды в день утром и вечером. Детям старшего возраста требуются 3 свечи в сутки через равные 8-часовые промежутки времени.

Лечение Кипфероном предусматривает 5-дневный курс. Если инфекция носит бактериальный характер, применение можно продлить до 7-8 дней. Лекарственное средство в аптечных сетях реализуется по цене от 650 до 750 рублей.

Медикамент выпускается в 4 дозировках. Такая особенность препарата позволяет использовать его в педиатрии у малышей, которым исполнилось 3 мес.

Рекомендуемая дозировка препарата детям в возрасте от 1 года:

  • 1-3 года, вес не более 15 кг — 1 шт. (125 мг) через 6 часов;
  • 3-6 лет, вес 16-21 кг — 1 шт. (250 мг), интервал 8-12 часов, не превышать суточную дозу в 1000 мг;
  • 6 -12 лет, вес до 35 кг — 1 шт. (500 мг), интервал 6 часов, не превышать суточную дозу в 2000 мг.

Длительность применения свечей Парацетамола в качестве жаропонижающего – 3 дня.

В педиатрии новорожденных средство, как правило, не используется. Применение разрешено с 3 месяцев. Таким пациентам вводят суппозитории с дозой 125 мг утром и вечером с промежутком во времени в 12 часов. Стоимость препарата составляет 40-70 рублей за 1 упаковку.

Действующее лекарственное вещество свечей Панадола – парацетомол. Как и у остальных препаратов на его основе, снижение жара происходит за счет теплоотдачи. Средство выпускается в дозировке по 60/125/250 мг.

Лечение признано безопасным у малышей, набравших вес 8 кг и более. Однако в исключительных случаях применение допустимо с 3-месячного возраста. Как правило, разовое применение не предусматривает превышения дозы 15 мг /1 кг веса тела малыша.

Допустимые дозы:

  1. 3-5 лет — суппозитории 125-250 мг.
  2. 6-12 лет — суппозитории 250-500 мг.

Снижение показателей температуры происходит через полчаса. Продолжительность воздействия на организм ребенка – не менее 4 ч, максимальный период действия – 6 ч. Допустимое количество приемов в сутки – 4. Как жаропонижающее Панадол допустимо применять для лечения детей не более 5 дней. Цена на свечи в зависимости от дозировки препарата колеблется от 80 до 180 рублей.

Свечи от температуры для детей Анальдим – это комплексный жаропонижающий препарат, включающий в себя два основных составляющих:

  • анальгин — 100 или 250 мг;
  • димедрол — 10 или 20 мг.

После введения Анальдима в прямую кишку действующие вещества в течение часа всасываются в кровоток. Через 1,5 ч наступает максимальное терапевтическое действие, которое сохраняется на протяжении 6 часов.

Дозировка медикамента рассчитывается на основе возраста пациента:

  • старше 14 лет — 1 или 2 шт. в сутки дозировкой 250/20;
  • от 5 до 14 лет — 1 шт. в сутки, содержащая дозу 250/20;
  • от 1 года до 5 лет — 1 шт. в сутки дозировкой 100/10.

Для понижения показателей температуры препарат допустимо принимать на протяжении 4 суток.

Специально для младенцев лекарственное средство выпускается в ректальной форме. Один суппозиторий содержит 60 мг действующего ингредиента, который называется так же, как и сам препарат. Для придания медикаменту определенной формы производитель добавил твердые жиры.

Других компонентов свечи Ибупрофен не содержат. Лекарство способно устранять жар, обезболивать и уменьшать воспалительные процессы в организме. Он не назначается детям младше 3 мес.

Малышам, достигшим возраста возможного применения, лекарственное средство вводится только по назначению педиатра. Обычно ректальную форму прописывают детям не старше 2 лет, начиная с 2 летнего возраста разовая дозировка требуется более высокая, обеспечить ее могут только таблетки или суспензия.

Рекомендованы следующие дозы:

  • от 3 до 9 месяцев при весе менее 8 кг — 1 шт. 3 р. в день. Интервал приема препарата 6-8 часов.
  • с 9 месяцев до 2 лет, масса тела от 8 до 12,5 кг — 1 шт. 4 р. в день. Интервал 6 часов.

При лихорадочных состояниях препарат можно применять 3 дня. Стоимость суппозиториев по регионам России колеблется от 65 до 90 рублей.

Свечи от температуры для детей иногда приходится заменять таблетками или сиропами и суспензиями.

Ректальное введение запрещено:

  • при наличии воспалений в прямой кишке;
  • если у ребенка диарея;
  • если присутствуют ректальные кровотечения;
  • при непереносимости каких-либо компонентов препарата.

Схема применения свечей от температуры для детей.

Обязательно следует придерживаться рекомендуемой дозировки препарата. Даже небольшое увеличение положенной нормы медикамента способно привести к перенасыщению организма лекарственным средством и неприятным ощущениям, жжению в прямой кишке. Частое, бесконтрольное применение суппозиториев может привести к кишечной непроходимости и энтероколиту.

Если ребенок выталкивает уже поставленную свечку или сопротивляется и не дает возможности ввести суппозиторий, можно пойти на хитрость и воспользоваться следующими способами:

  • повернуть его набок лежа либо взять на руки, прижать животом к груди матери и попросить помощи близких, которые введут свечу;
  • провести процедуру во время сна, часто дети спят на животе с поднятой вверх попой;
  • пациента постарше, активно протестующего, необходимо отвлекать, пока он лежит, занимать игрушками или дать что-то интересное, но безопасное (пока он увлекся предметом, произвести манипуляцию);
  • если болеет уже совсем большой ребенок и удержать его нереально, тогда родителям необходимо объяснить преимущество свечи перед уколами.

В инструкции к свечам от температуры для детей сказано, что их применение рекомендуется после дефекации или клизмы. Это трудновыполнимо, если ребенок еще маленький, особенно, когда препарат нужно ввести срочно. Главное, чтобы суппозиторий пробыл в прямой кишке не менее 5 минут, тогда он начнет действовать в любом случае.

Как поставить свечу ребенку:

источник