Меню Рубрики

Жаропонижающие свечи для детей от 1 года при высокой температуре

Маленьким деткам при жаре чаще всего назначают свечи. Данная лекарственная форма для них предпочтительнее потому, что при приеме таблеток или сиропов базовое соединение для того, чтобы оказаться в крови, должно пройти более длительный путь: миновать желудочно-кишечный тракт, переработаться печенью, проникнуть в кровеносную систему и только потом достичь цели назначения.

В результате некоторая часть препарата не будет использована, а оставшаяся проявит свое действие позднее, чем если бы препарат был доставлен ректально. Свечи обеспечивают всасывание лекарств из кишечника напрямую в кровеносную систему, минуя желудок и печень. Естественно, что препараты в такой форме проявляют свое действие быстрее: эффект ощущается уже через 10-60 минут после использования.

Прежде чем воспользоваться ректальными суппозиториями обязательно изучают инструкцию к ним. Процедуру рекомендуется проводить после акта дефекации.

Препараты вынимают из индивидуальной оболочки. Свечи вводят медленно. Их вставляют непосредственно в прямую кишку, начиная с заостренного конца. Для безболезненного введения пациента укладывают на бок, поджимают ножки к животу.

Желательно, чтобы после процедуры малыш полежал хотя бы полчаса: вспомогательное вещество таких лекарств, обеспечивающее нужную форму, – тот некий жир, который под воздействием тепла тела начинает таять и, если принять вертикальное положение, просто вытечет вместе с действующим компонентом. 30 минут хватит для того, чтобы соединение проникло в ткани кишечника.

Среди достоинств суппозиториев выделяют такие:

  • быстрая всасываемость;
  • результат проявляется в 2 раза быстрее, нежели при приеме аналогичного вещества перорально;
  • практически нет отрицательных последствий;
  • минимальный контакт с печенью;
  • не нарушают микрофлору кишечника, не провоцируют развитие дисбактериоза;
  • простота использования у младенцев;
  • результат воздействия проявится как у деток до 1 года, так и у тех, кто постарше;
  • можно применять при рвоте и при срыгивании;
  • пролонгированность действия.

У суппозиториев есть и определенные недостатки. Учитывая специфику введения препаратов, возможно недовольство пациента, сопровождаемое рефлекторными попытками вывести инородное тело из прямой кишки.

Поскольку лекарство дается маленькому ребенку, то сложно предсказать, когда произойдет дефекация. В таком случае введенная свеча выводится, но часть основного вещества иногда успевает всосаться в стенки кишечника. При вводе дополнительного суппозитория возможна передозировка. Ситуация осложняется, если состояние сопровождается диареей.

Многие жаропонижающие свечи нельзя давать при:

  • заболеваниях печени;
  • анемии;
  • сердечной недостаточности;
  • пороках сердца;
  • нарушениях процессов кроветворения;
  • недоношенности;
  • очень малом весе;
  • дисбактериозе;
  • диарее.

При вышеописанных состояниях лучше воспользоваться таблетками или сиропами.

Важно! Выбор того или иного препарата должен быть сделан исключительно под контролем педиатра. Также он поможет определиться с дозировкой.

Каждый медикамент наделен определенными ограничениями для назначения. Полный их перечень приводится в инструкции.

Суппозиториями категорически запрещено пользоваться, если имеются проблемы с:

  • почками и надпочечниками;
  • прямой кишкой;
  • кожными покровами промежности.

Применение антипиретиков в форме свечей редко, но иногда провоцирует появление головной боли. Может возникнуть тахикардия. Некоторые отмечают аллергические реакции. Кто-то жалуется на сонливость и головокружение, а иногда, напротив, на перевозбуждение. Вероятны боли в животе и тошнота. Иногда отмечают замедление психомоторных реакций.

Вибуркол – это анальгетик, жаропонижающее, спазмолитик, оказывающий также и седативное воздействие. Средство применяют также в период прорезывания зубов. Возможны аллергические реакции и легкая степень диареи (1 на 10 000).

Важно! Вибуркол – это гомеопатический препарат.

Применение допускается только с грудного возраста, то есть после 1-ого месяца жизни. Малышам до полугода дают 1 дозу 2 раза в сутки. Более старшим деткам при температуре более 37,5⁰С назначают по 1 свече 4 раза в день, а если уже выше 38⁰С – 1 дозу 6 раз в сутки. Когда состояние стабилизируется, принимают по 1 суппозиторию 1-2 раза в с интервалом в 12-24 часа в течение последующих 3-4 дней.

Виферон — это одновременно и противовирусное, и жаропонижающее лекарство, созданное на основе интерферона, эффективное при ОРВИ, пневмонии, менингитах, сепсисе. Его дают, начиная с 1-ого дня жизни. Допускается применение Виферона не чаще чем троекратно за 1 сутки и не дольше чем в течение 5 дней.

Среди неприятных последствий возможны:

  • аллергия на некоторые компоненты суппозиториев. Данные проявления проходят самостоятельно в течение 3 суток после окончания приема Виферона;
  • головные боли;
  • самопроизвольное опорожнение кишечника.

Нурофен – комплексный препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее воздействие. Эффект обусловлен работой действующего компонента – ибупрофена.

Какие свечи от температуры для детей лучше?

Нурофен дают по 1 свечке каждые 12 часов. После приема возможны тахикардия, иногда головокружение или сонливость.

Важно! Нурофен дают малышам в возрасте от 3 месяцев.

Можно купить за 88-110 рублей.

Панадол изготавливается на базе парацетамола и работает как антипиретик, противовирусное и анальгетик.

Его можно назначать только деткам старше 1 года. Дозировка определяется исходя из необходимости приема 15 мг на 1 кг веса пациента. Панадол дают до 4 раз в 24 часа, но не более чем в течение 3 дней.

Среди неприятных последствий могут проявиться:

  • бледность;
  • тошнота;
  • кожные проявления аллергической этимологии;
  • боль в животе.

Цефекон Д за счет того, что основой является парацетамол, демонстрирует обезболивающий и жаропонижающий эффект. Его выписывают при ОРВИ и для обезболивания, когда режутся зубки, были травмы или ожоги.

Медикамент предназначен для детей старше 3 месяцев, но допускается однократное применение в 1-3 месяца после прививок.

Среди побочных явлений редко наблюдают боль в области живота. Иногда мучают тошнота и рвота. Бывают кожные аллергические реакции, отек Квинке. Могут возникнуть тахикардия и анемия. Родители отмечают сонливость или, наоборот, перевозбуждение.

Основной действующий компонент Дафалгана – парацетамол. Средство является антипиретиком с выраженным успокоительным эффектом. Назначение возможно, начиная с 3-хмесячного возраста. У детей младше 12 лет допускается использование Дафалгана максимум в течение 3 суток. Рекомендуется соблюдать интервал между вводом суппозиториев в 6-8 часов. Дозировка определяется исходя из веса пациента.

Противопоказано назначение Дафалгана при:

  • заболеваниях печени;
  • усиленной восприимчивости к парацетамолу.

7. Мексален – это антипиретик, являющееся одновременно анальгетиком. Базовое вещество – парацетамол.

Лекарство нельзя назначать при аллергии на его отдельные компоненты, при нарушениях функционала печени или почек и тем, кто младше 1 месяца.

Суппозитории Мексалена ставят не чаще чем 3 раза в сутки. Минимально допустимый интервал между дозами составляет 4 часа.

8. Эффералган назначают детям как жаропонижающее и обезболивающее средство во время ОРВИ, при ангинах, когда режутся зубы. Базовое соединение – парацетамол.

Дозировка определяется с учетом массы пациента. Допускается прием не больше 4 свечек в сутки в течение максимум 3 дней в качестве антипиретика и 5 дней – как болеутоляющего.

Важно! При нарушении функционирования почек схема применения Эффералгана определяется с учетом показателей креатинина.

После применения очень редко возникают:

  • понос;
  • болевой синдром в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анемия;
  • аллергические проявления;
  • раздражение в прямой кишке;
  • некроз печени;
  • гепатиты.

9. Анальдим получен объединением анальгина и димедрола. Это литическая смесь, используемая при инфекциях, при воспалениях, когда мучают головная и зубная боль, почечные или печеночные колики, спазмы в мышечных тканях, невралгия.

Лекарство применяется как антипиретик и обезболивающее. Свечи дают максимум 1 раз в сутки.

Важно! Свечи Анальдим – это средство экстренного реагирования, когда возможно развитие судорог, резкой головной боли и так далее. Максимальный эффект проявляется через 1-2 часа и проявляется в снижении температуры на 2-3 градуса.

  • возраст до 1 года;
  • дисфункция печени и почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • бронхиальная астма.

10. Ибупрофен — противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее. Основным компонентом является одноименное вещество.

Детям предлагают суппозитории исходя из 20-40 мг Ибупрофена на 1 кг веса в сутки. Полученную дозу делят на несколько приемов.

Ограничениями для назначения Ибупрофена являются:

  • эрозивно-язвенные явления ЖКТ в периоды обострения;
  • болезненные состояния зрительного нерва;
  • «аспириновая триада»;
  • дисфункция кроветворения;
  • проблемы с почками или печенью;
  • непереносимость ибупрофена.

Читайте также: Лучшие жаропонижающие средства для детей

Изучив мнения более опытных мамочек, просмотрев учебную литературу, решила, что лучше всего для снижения температуры давать Нурофен. Вибуркол дочери не подошел. Он оказывал лишь успокаивающий эффект. Когда резались зубки, состояние было настолько тяжелое, что вызывали Скорую помощь. Тогда врач посоветовала Цефекон Д. При температуре 39⁰С, когда я уже не знала, что делать, только он и помогал.

Екатерина, 31 год, Волгоград:

Среди моих родных и знакомых считают, что ибупрофен эффективнее и безопаснее парацетамола. Изначально я даю Нурофен. Потом, если спустя час нет эффекта, ставлю Цефекон Д. Для моего ребенка эти свечи удобнее тем, что они не провоцируют тошноту. На сиропы у сына такая реакция возможна.

У меня трое детей и уже многое умею в плане лечения малышей. При повышенной температуре всегда слежу, чтобы у ребят было сухое белье (и одежда, и носки), обеспечиваю обильное питье и даю Нурофен или Цефекон Д. Если жар возник как реакция на ОРВИ, то после облегчения состояния начинаю прогревающие процедуры.

Ректальные суппозитории – оптимальная форма для жаропонижающих медикаментов для детей младше 3 лет. В таком виде лекарства легче и быстрее усваиваются, более безопасны для желудочно-кишечного тракта.

Важно! Рекомендуется приступать к понижению температуры лишь после того, как она поднимется до уровня 38,5⁰С.

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.
Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена,
руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,

парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00 ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00 ВИБУРКОЛ,

растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00 НУРОФЕН,

ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.
Читайте также:  Когда режутся коренные зубы у детей симптомы и температура

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по .

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

Высокая температура у ребенка нередко вызывает панику у родителей и заставляет их принимать неправильное решение по приему фармакологических жаропонижающих средств. Большинство профильных специалистов сходятся во мнении, что применять специальные препараты следует только в крайнем случае, когда показания термометра превысят 38°С. При таких условиях малышу нужно дать сироп или поставить свечку. Что эффективней и быстрее нормализует состояние? Будем разбираться в нашей статье.

источник

Список жаропонижающих свечей для грудничков и детей от 1 года: выбираем лучшие суппозитории от высокой температуры

Ректальные суппозитории, рекомендованные для лечения детей, используются в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Основу большинства из них составляет парацетамол, наиболее безопасный для организма ребенка. Ставят их после опорожнения кишечника или очистительной клизмы. Необходимую дозу рассчитывает педиатр, учитывая вес и возраст ребенка. Максимальный курс применения жаропонижающих суппозиториев составляет три дня. Ректальные суппозитории с обезболивающим действием можно ставить до 5 дней.

Поскольку свечи от температуры используются часто, логичным будет рассмотреть их достоинства и недостатки. Запишем в плюсы:

  • Малую нагрузку на печень и небольшое количество побочных действий, связанные с тем, что активные вещества жаропонижающих суппозиториев всасываются в кровоток через кишечник.
  • Долговременное лечебное действие. Рекомендуется ставить свечи от температуры для новорожденных на ночь.
  • Незаменимость при невозможности применения пероральных средств. Если у ребенка рвота, его тошнит, он капризничает, срыгивает, средство идеально подходит для снятия температуры.

Минусов у ректальных препаратов немного, но родителям важно их знать. Отметим их недостатки:

  • Лечебное действие начинается позже, чем у таблеток или сиропов. Если происходит резкий подъем температуры, лучше использовать для ее снятия сироп.
  • Процедура применения может нанести психологическую травму малышу. Некоторые дети активно сопротивляются таким процедурам.

Если нужен моментальный эффект снижения температуры, лучше принять сироп

Сегодня выпускается несколько видов детских ректальных суппозиториев. Некоторые из них схожи по основному компоненту, другие предназначены для разного возраста. Родителям полезно будет разбираться в тонкостях каждого средства, поэтому мы подготовили специальную таблицу, в которой представили наиболее популярные препараты. Предлагаем вам список лечебных препаратов:

Название средства Активное вещество Перерыв между приемом Возраст ребенка
«Эффералган» Парацетамол (подробнее в статье: как давать «Парацетамол 500 мг» детям?) Не меньше 6 часов От 3 месяцев до 12 лет
«Панадол» (рекомендуем прочитать: как применять «Панадол» для новорожденных?) Парацетамол 4-6 часов От 3 месяцев до 12 лет
«Цефекон Д» Парацетамол (рекомендуем прочитать: как применять свечи «Парацетамол» для детей?) 4-6 часов С месяца до 12 лет
«Вибуркол» Комплексное гомеопатическое средство До 6 месяцев — 12 часов; после 6 месяцев — 6 часов С рождения и до 3 лет
«Нурофен» Ибупрофен Не меньше 6 часов С 3 месяцев до 2 лет

Применение ректальных средств для лечения новорожденных требует пристальней рассмотреть их лечебные свойства. Родителям необходимы более глубокие знания о препаратах, которые они собираются давать крохам. Безусловно, они могут спросить об этом у лечащего педиатра, но и собственные представления о лекарстве помогает правильно его применять. Изучим наиболее востребованные средства.

Препарат обладает глянцевой поверхностью и окрашен в белый цвет. Лечебный компонент Эффералгана – парацетамол. Рекомендован для детей с трехмесячного возраста. Дозировка рассчитывается по весу ребенка: 10-15 мг на 1 кг массы. Препарат вводится не более 4 раз в сутки, максимальная доза за сутки – 60 мг. Курс лечения для снятия температуры – трое суток, для обезболивания – 5 дней. Особые указания:

  • Грудничкам 1-5 месяцев, чей вес составляет примерно 6-8 кг, ставится по одной штуке (80 мг) три-четыре раза за день с соблюдением интервала в 4-6 часов. Нельзя ставить более 4 штук за сутки.
  • Возраст от полугода. Если масса ребенка 10-14 кг, вводится один ректальный суппозиторий (150 мг). Частота приема – 3-4 раза за день с интервалом в 4-6 часов. Максимально можно ставить 4 штуки за сутки.
  • Деткам старше 5 лет (при весе свыше 20 кг) вводится 1 суппозиторий (300мг) 3-4 раза за сутки. Интервал между приемами – 4-6 часов. Максимально – 4 суппозитория Эффералгана в день.

Основа средства – парацетамол. Панадол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Используется в случае инфекции или воспаления, для снятия высокой температуры, возникшей после вакцинации ребенка, при недомогании, связанным с прорезыванием зубов. Рекомендован для использования с трех месяцев. Грудничкам до трехмесячного возраста разрешено разовое применение после прививки.

Одновременная доза высчитывается по весу и возрасту ребенка, исходя из 10-15 мг на 1 кг. Применение ведется 3-4 раза в день с перерывом 4-6 часов. Общая дозировка не превышает 60 мг за сутки. Малышам от полугода и до 2,5 ставят по 1-й штуке (125 мг) с тем же интервалом и количеством введений. Количество суппозиториев не должно превышать 4-х штук за сутки. Для снижения температуры препарат необходимо ставить 3 дня, для снятия боли – 5 дней.

Специалисты относят жаропонижающие свечи «Цефекон Д» к самому безопасному и эффективному средству против высокой температуры. Действенность средства подтверждают и положительные отзывы родителей. Основа препарата – парацетамол. Производится три разновидности суппозиториев:

  • по 50 мг – до трех месяцев;
  • по 100 мг – от трех месяцев до 3-х лет;
  • по 250 мг – от 3 до 12.

Разовая доза препарата назначается от веса ребенка и составляет 10-15 мг на килограмм. Вводится «Цефекон Д» 2-3 раза за сутки с перерывом в 4-6 часов. Курс приема и дозу устанавливает педиатр, не пытайтесь делать это самостоятельно. Недопустимо превышение суточной дозы выше 60 мг. Представляем вам оптимальный расчет по дозировке средства относительно возраста ребенка:

Возраст Масса тела Разовая доза
1-3 месяца 4-6 кг 1 штука – 50 мг
3-12 месяцев 7-10 100 мг
1-3 года 11-16 1-2 – по 100 мг (100-200 мг)
3-10 лет 17-30 1 – 250 мг
10-12 лет 31-35 2 – по 250 мг (500 мг)

Курс в качестве жаропонижающего равен трем дням, в качестве обезболивающего средство принимается 5 дней.

Эффективное гомеопатическое средство. Состоит из натуральных экстрактов ромашки, беладонны, подорожника и ветреницы. Работает против воспалительных процессов у детей, снижает температуру, успокаивает нервную систему. Доза подбирается по показаниям и возрасту. Новорожденным суппозиторий вводят при обострении заболевания. Прием ведется по схеме: по одной штуке с интервалом в 1 час, за сутки ставится не более 4 суппозиториев. После снятия острого состояния лекарство вводят 1-2 раза в сутки по 1 штуке. Малышам от трех лет и ребятишкам 6-летнего возраста вводится по одной дозе каждые полчаса 3-4 раза за день, но не больше 6 штук за сутки. Острая форма у детей старше 6 лет требует ввода 1 свечи каждые полчаса 3-4 раза за день, но не больше 8 штук за сутки. Сняв острое состояние, суппозитории вводятся два-три раза в день.

Показан для лечения инфекционных и воспалительных процессов, вызывающих поднятие температуры. Дозы при болях и лихорадке высчитываются по весу и возрасту. Максимальное количество за сутки не должно превысить 30 мг/кг с перерывом 6-8 часов. Общая продолжительность курса – три дня. Правильная дозировка:

  • возраст 3-9 месяцев – по 1 свече (60мг) три раза за сутки, без превышения максимальной дозы в 180 мг в сутки;
  • 9 месяцев – 2 года – по 1 свече (60 мг) не более 4 раз за день, не превышая максимум в 240 мг за сутки.

Помимо основного лечения, педиатры прибегают к помощи иммуномодулирующих средств, которые обладают противовирусным воздействием. Маленьким пациентам назначают препараты «Генферон» и «Виферон» (рекомендуем прочитать: от чего помогают свечи «Виферон» для детей?). Мамы должны понимать, что эти препараты не работают как жаропонижающие, они содержат интерферон и могут быть разрешены к применению только врачом. Рассмотрим их подробнее:

Суппозитории выполнены в виде пули, окрашены в желтоватый оттенок, ширина в диаметре составляет 1 мм. Несут противовоспалительное, иммуномодулирующее и противовирусное действие. Основа средства – интерферон. Рекомендованы к использованию в любом возрасте. Новорожденным до месяца вводят один суппозиторий (150000 МЕ) 2 раза в день, через 12 часов. После месячного возраста препарат используют так же, только увеличивается масса разовой дозы (300000 МЕ).

Рабочий компонент средства – интерферон. Кроме того, в состав Генферона входят анестезин, бензокаин и аминосульфоновая кислота. Характеризуется быстрым всасыванием (максимальное количество достигается через 5 часов после введения свечи). Отмечается хорошая переносимость Генферона в любом возрасте. Доза на сутки пациентам младше 7 лет – 125000 МЕ, старше 7 лет – 250000 МЕ. Указаны побочные эффекты в виде зуда кожных покровов и ощущения жжения в прямой кишке.

Беспокойство родителей за маленькое сокровище понятно каждому, но применение любых лекарственных средств должно быть грамотным и безопасным. Соблюдая определенные меры предосторожности в применении суппозитория, вы действительно поможете малышу. Запомните, что свечи от температуры нельзя вводить, если у ребенка понос (см. также: что можно дать ребенку от температуры в 4 года?). Противопоказано и их совмещение с другими жаропонижающими препаратами, чтобы не получить передозировку активных веществ.

Внимательное чтение инструкции, прилагаемой к выбранному вами средству, поможет сделать все правильно. Ознакомьтесь с условиями хранения, соблюдайте дозировку, установленную педиатром. Кроме того, учитывая специфику применения ректальных суппозиториев, мамам и папам необходимо научиться правильно вводить их, чтобы не доставлять крохе дискомфорт и боль.

Создавая особые жаропонижающие средства, медики разработали и правила их использования для детей. Общая методика такова:

  • Применение средства категорически противопоказано при наличии у ребенка воспаления прямой кишки и ректального кровотечения.
  • Ввод суппозитория осуществляется только после того, как опорожнен кишечник. Если ставить лекарство на полный кишечник, может произойти дефекация и оно выйдет с калом.
  • Если после того как средство введено, малыш попросился в туалет, объясните ему, что надо потерпеть.
  • Нельзя лекарство долго держать в руках. Состав суппозитория тает от температуры тела, свеча прилипает к рукам и ее сложно ввести.
  • Перед вводом суппозитория необходимо провести гигиеническую процедуру ануса.
  • Избегайте вводить суппозиторий при сжатых мышцах и сопротивлении ануса, чтобы не нанести травму ребенку.

Что делать, если малыш вас не послушался или вы не заметили, а он сходил в туалет и уже подтекшая свеча вышла? Повторять процедуру сразу не стоит, проконсультируйтесь с педиатром. Как правило, специалист советует проверить ситуацию с температурой спустя полчаса после выхода свечи. Если температура падает, снова вводить суппозиторий не надо. Случаи, когда свеча выходит сразу после установки, требуют повторного введения лекарства.

Читайте также:  Кашель у детей без температуры

Сложнее действовать тогда, когда отпрыск против процедуры. Взрослым стоит включить хитрость и вооружиться знаниями о своем сокровище. Постарайтесь уговорить, убедить, если надо, пригрозить и сгустить краски, может быть, отвлечь или подкупить, но добиться согласия своего сокровища. Добровольно приняв необходимость процедуры, отпрыск легче перенесет ее. Попробуйте предложить крохе самому провести ввод свечи под вашим контролем.

Практика показывает, что жаропонижающими свечами актуально лечить младенцев и ребятишек, спокойно относящихся к процедуре. Кроме того, грудной ребенок может срыгнуть сироп. Несмотря на очевидное преимущество свечей, выражающееся в их длительном лечебном действии, повзрослевшим детям чаще дают пероральные лекарства, дабы не травмировать их психику.

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.

Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустя 35-40 минут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.
Название Действующее вещество Побочные реакции Противопоказания Цена,
руб.
ЭФФЕРАЛГАН, от 1 месяца парацетамол
  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
120,00
ПАНАДОЛ,

от 2 месяцев

парацетамол
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
70,00 ЦЕФЕКОН Д, от 3 месяцев парацетамол
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
150,00 ВИБУРКОЛ,

от рождения

растительный сбор (гомеопатическое средство) В очень редких случаях возможны аллергические реакции, включая кожные высыпания, зуд. Повышенная чувствительность к компонентам, к ромашке или к другим растениям семейства сложноцветных. 400,00 НУРОФЕН,

от 3 месяцев

ибупрофен
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.
120,00

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг/кг;
  • 1-5 лет – 120-250 мг/кг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.

С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.
  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).

источник

Жаропонижающие свечи для детей могут творит чудеса, эффективно сбивая температуру, если их применяют правильно. В противном случае ребенок мучается с жаром и едет в больницу.

Разумеется, последний вариант никого не устраивает, поэтому предлагаю внимательно прочитать статью, и узнать, какие свечи действительно эффективные, когда и как их правильно ставить, а когда ставить нельзя в принципе.

Прежде всего, напомню, что любые лекарства от температуры будут работать только в том случае, если для этого созданы элементарные условия, подробнее о которых я писала в статье как быстро и эффективно сбить температуру у ребенка. В противном случае самые замечательные свечи и сиропы могут не дать никакого результата.

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.
  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.
  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.
Читайте также:  Клизма от температуры детям

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

источник

Лихорадка, или гипертермия, является наиболее частым признаком заболевания у ребенка. Такое состояние – защитно-приспособительная реакция организма на влияние раздражающих факторов. Выделяют две основные группы причин, которые вызывают повышение температуры – инфекционные и неинфекционные. В каждом случае необходимы жаропонижающие средства. Педиатры рекомендуют использовать свечи от температуры.

В качестве жаропонижающих препаратов часто используют нестероидные противовоспалительные свечи от температуры для детей. По выраженности жаропонижающего действия лекарства располагаются в следующей последовательности:

Детские свечи от температуры с вышеперечисленными активными компонентами могут иметь различные названия. Существуют жаропонижающие свечи для детей с интерферонами, действующими против вирусной инфекции. Врач также может прописать суппозитории от гипертермии с натуральными активными компонентами. Для детей до года от температуры назначают свечи, стимулирующие иммунитет (Виферон).

Показаниями к назначению свечей от температуры для грудничков от рождения являются:

· температура выше 380С детям первых двух месяцев жизни;

· выше 38,50С при родовых травмах, гипоксии во время родов, нарушении обмена веществ;

· выше 39 градусов – всем остальным.

Лихорадочные состояния возникают при различных инфекционных и бактериальных инфекциях, перегревании, прорезывании зубов.

Свечи от температуры для новорожденных должен прописывать только врач. Передозировка опасна для жизни ребенка. Назначают грудничкам те средства, которые являются наиболее безопасными. К таковым относится Парацетамол или его аналоги: Цефекон, Панадол.

Запрещены ректальные суппозитории, имеющие в составе анальгин. Опасным для жизни ребенка является препарат Аспирин, который вызывает острую печеночную патологию.

Детские свечи Цефекон относятся к анальгетическим ненаркотическим средствам от температуры. Активным веществом суппозиториев является парацетамол. Компонент имеет жаропонижающее действие, быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Суточная дозировка ректальных свечей от температуры для детей Цефекон зависит от массы тела:

Препарат показан при умеренной головной, зубной боли. Применяют при простудных заболеваниях для купирования лихорадочного синдрома. Не назначают средство при гиперчувствительности, дисфункции печени и почек. Средство может вызывать побочные действия:

Важно! Цефекон с осторожностью назначают в сочетании с непрямыми антикоагулянтами.

Свечи с активным веществом интерферон альфа-2 — Виферон — относятся к противовирусным иммуномодулирующим средствам от температуры. В состав суппозиториев входит аскорбиновая кислота и токоферол. Компоненты усиливают противовирусное действие интерферона.

Детские жаропонижающие свечи не проявляют побочных эффектов. Средство назначают детям при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях:

Хороший эффект проявили свечи от температуры для недоношенных и новорожденных детей и в возрасте ребенка от года. Препарат показан при таких внутриутробных инфекциях, как хламидиоз, цитомегаловирус, энтеровирус, кандидоз, микоплазмоз.

Суппозитории хорошо сочетаются со всеми лекарственными препаратами, которые применяют при бактериальных и вирусных инфекциях. Дозировку назначает врач. Недоношенным детям рекомендуемая схема лечения: по 1 свече 150 000 МЕ каждые 8 часов. Курс терапии 5 дней. По показаниям лечение может быть продолжено.

Свечи для грудничков от температуры относятся к гомеопатическим препаратам. Средство, по заявлению производителя, обладает успокаивающим, обезболивающим, спазмолитическим и противосудорожным действием.

Гомеопатические средства не являются лекарственными средствами. Американская FDA не рекомендует их использование из-за отсутствия доказанного эффекта и абсурдности теоретического обоснования действия гомеопатии. Той же точки зрения придерживается Российская академия наук.

Отзывы профессионалов о свечах Вибуркол не содержат ссылок на реальную эффективность применения этого препарата при температуре ни у детей, ни у взрослых. Некоторые потребители положительно характеризуют рассматриваемые свечи при применение во время синдрома диспепсии во время прорезывания зубов. Однако это принято относить к эффекту плацебо.

Аллергических реакций Вибуркол не вызывает, так как не содержит действующих веществ, следовательно, является бесполезным.

Миотропный спазмолитик Папаверин назначают детям в свечах при температуре. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, купируя болевой синдром. Для купирования лихорадки средство применяют в комплексе с Анальгином и Димедролом в инъекциях. Дозировку литической смеси определяют по весу ребенка.

Препарат имеет ряд противопоказаний к назначению:

· нарушение сердечного ритма;

При передозировке снижается артериальное давление, нарушается зрение (диплопия), появляется слабость и сонливость. Самостоятельно применять суппозитории без назначения врача нельзя.

Свечи Вольтарен от температуры содержат активный компонент диклофенак. Препарат обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Быстро всасывается в кровь. Помогает избавиться от лихорадки и боли при воспалительных заболеваниях уха и дыхательной системы.

Препарат имеет противопоказания:

· воспалительные болезни желудка и кишечника;

· нарушения функции почек и печени;

Вольтарен может вызывать такие нежелательные действия, как кровотечения, нарушение пищеварительной функции, аллергические реакции, головные боли. Назначает препарат только врач в случаях неэффективности парацетамола и его структурных аналогов.

Применение лекарственных средств у детей первого месяца жизни – более сложный вопрос, чем их использование у взрослых и детей старшего возраста. Поэтому родители всегда должны консультироваться с неонатологом или педиатром, какие детские свечи от температуры лучше использовать.

Жаропонижающие свечи Ибупрофен при лихорадке назначают в дозе 10 мг на кг веса не более 3 раз в сутки. Препарат быстро снижает температуру тела. Однако лекарство более часто вызывает побочные действия, чем Парацетамол. Нежелательные эффекты проявляются в виде гастропатии, тошноты, нарушения стула, кровотечений, учащения сердечного ритма. Аналоги: Нурофен, Ибуфлекс.

Детям с 3 лет назначают жаропонижающие свечи с парацетамолом – Эффералган.

Помимо свечей, прописывают жаропонижающие в сиропах, таблетках или суспензиях. Наиболее эффективными средствами являются сиропы для маленьких детей:

С 6 лет назначают от гипертермии препараты в таблетках и капсулах. Наиболее эффективными средствами являются:

Шипучие растворимые таблетки начинают действовать быстрее в 2 раза.

Детям от 14 лет можно применять средства с индометацином. Препарат быстро всасывается и сбивает лихорадку. Помимо жаропонижающего действия, средство оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. У средства высокий риск проявления нежелательных эффектов.

Многие родители интересуются, что лучше от температуры — свечи или сироп. Педиатры рекомендуют применять свечи в любом возрасте, если лихорадка сопровождается рвотой. Для детей от 1 года от температуры лучше применять свечи на ночь.

Важно! При температуре выше 39 градусов происходит спазм сосудов. При этом состоянии суппозиторий не всасывается в кровоток. В таком случае целесообразно давать препараты в сиропах.

Не помогут суппозитории и при диарее. Лекарство не успеет раствориться проникнуть в кровь и выйдет вместе со стулом.

Взрослым при температуре назначают препараты в таблетках или порошках. Эффективными жаропонижающими являются нестероидные противовоспалительные средства. Свечи от температуры взрослым прописывают в случаях рвоты. При респираторных вирусных болезнях назначают комплексные лекарства с парацетамолом:

Взрослым можно принимать средства с ацетилсалициловой кислотой: Аспирин, Упсарин Упса. При высокой температуре помогают комбинированные средства с парацетамолом и ибупрофеном.

Все жаропонижающие лекарства можно разделить на 2 группы:

· нестероидные противовоспалительные средства;

Выделяют 3 вида негормональных жаропонижающих:

· производные пропионовых и фенилуксусных кислот;

Выбор препаратов зависит от причины гипертермии, сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

Практически все таблетки от гипертермии имеют активные компоненты:

Врачи рекомендуют средства нового поколения, которые содержат следующие активные компоненты:

Все препараты могут проявлять нежелательные эффекты. Лекарства применяют для купирования симптомов.

  • Несмотря на большой выбор жаропонижающих средств, рекомендуется сбивать гипертермию лекарствами, которые прописывает врач.
  • Жаропонижающие свечи для грудничков и свечи от температуры для детей от 3 лет могут иметь различные дозировки и активные компоненты.
  • Новорожденным детям категорически запрещено использование препаратов без назначения педиатра.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

источник